VSTi для слабых машин (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев

Пупкин

Active Member
16 Дек 2008
170
33
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Зато макбук, ну и что, что не i7
Будьте внимательны, мы тут не апгрейды обсуждаем и не толщину и длину наших машинок. Каждый сам выбирает на чем и как работать. А вот подсказать легкий и качественный софт могли бы.
Пока кроме Суржа и Синта1 ничего подходящего для себя не нашел. Хеликс рулить, убиться можно, хотя тоже интересен. Вангуард 5-6% на канале
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@mitinglas, если речь о ноутбуке

то ноутбучные corei5 - двухядерные , и на самом деле это десктоповые core i3
полноценный corei7 для ноута , с 4 ядрами , это 6700hq .6820 hq .. и стоят такие ноуты заоблачных денег , от 130 тысяч

Пупкин
почему бы на 486 процессоре не начать музыку , писать )?)
если у вас вангуард жрет 10 процентов проца , я не знаю что за проц у вас , атом чтоль )?)
сейчас большинство мобильников мощнее ..
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
полноценный corei7 для ноута , с 4 ядрами , это 6700hq .6820 hq .. и стоят такие ноуты заоблачных денег , от 130 тысяч
Да, заоффтопил, прстите. Последнее: это если 6 поколения, а 3-4 поколение i7 стоит дешевле, + разница в производительности всего 10% максимум, в принципе.

Ну так вот, у меня в ноуте i7 третьего поколения, и мне если апгрейдиться. то да, 100+ тыс выходит, а прирост 5-10%... Что аж смысла нет.
 

Пупкин

Active Member
16 Дек 2008
170
33
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
почему бы на 486 процессоре не начать музыку , писать )?)
если у вас вангуард жрет 10 процентов проца , я не знаю что за проц у вас , атом чтоль )?)
сейчас большинство мобильников мощнее ..
Ну на 486 не пробовал, хотя была идея, когда была возможность набрать бесплатно штук 15 таких, собрать кластер на линухе, но тогда под линуха практически ничего в звуке не было. А так да, начинал с банального целерона 266. Сейчас вот на руках Pentium Dual-Core T4400 2.2 Ghz. Пока выше головы прыгнуть не могу. Приходиться довольствоваться тем что есть. Опять же повторюсь. Тема про легкий качественный синт-софт а не про железо. Уж простите меня, нищеброда.
 

cricketmusic

Active Member
26 Янв 2008
158
137
43
Уфа
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пробежался у себя среди установленных VSTi по пресетам (чтоб загрузку поглядеть)
вроде эти довольно немного грузят:

Adam Szabo - JP6K
BigTick - Rhino
G-Sonique - Renegade
GSi - VB3 (орган)
LinPlug - MorphoX
LinPlug - Organ (орган)
Luxonix - Purity
Native Instruments - Pro-53
Native Instruments - B4 (орган)
Sonic Charge - MicroTonic (µTonic)
Spectrasonics - Atmosphere
TerraTec Producer - Komplexer
Tone2 - FireBird (бесплатный)
Tone2 - FilterBank
u-he - Zebralette (бесплатный)
 
Последнее редактирование:

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
@Пупкин, найдете Reason 3 - решите сразу ряд проблем и со жручестью и со стабильностью. А вообще как вариант - писать в midi используя стандартный Hypercanvas (TTS-1).
Написать хороший трек в МИДИ и сложно и почетно и весьма прибыльно если посмотреть сколько их продается в виде треков и миди-лупов.
А рендерить трек со звучками вместо звуков (ну простите Зебру-Сайлент-Массив нельзя заменить легким плагином без существенной потери в звуке.)
Я же на вашем месте (т.к. работаю на купленном софте и моему компу тоже уже много лет ) рендерю когда нужно. Ничего. Нужно просто сразу делать как надо а не по 100 раз менять партии. Вполне можно работать в удовольствие.
 

Пупкин

Active Member
16 Дек 2008
170
33
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@cricketmusic, спасибо за развернутый ответ. Кое что когда-то крутил, сейчас посмотрю по списку что да как.

А рендерить трек со звучками вместо звуков (ну простите Зебру-Сайлент-Массив нельзя заменить легким плагином без существенной потери в звуке.)
Тут дело такое... В последнее время, у меня мало партий прямо с синта. Будь то Сайлент или Спайер или Серум. Везде лееринг по 3-4 инструмента. А теперь давайте возьмем самый легкий из них Сайлент. Три слоя и треть процессора нет, а то и больше. В то же время 6 слоев того же Суржа 6-12% Потери в звуке? Ну да, возможно. С точки зрения хронической аудиофилии в соло мы почувствуем отсутствие бархатного низа и ещечего-тотам. В плотном миксе трансовой направленности его отсутствие будет сведено к нулю.
Хотя это все мои мысли, мое нынешнее видение, мои эксперименты.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
С точки зрения хронической аудиофилии в соло мы почувствуем отсутствие бархатного низа и ещечего-тотам. В плотном миксе трансовой направленности его отсутствие будет сведено к нулю.
Ну а как же вы с эффектами работаете тогда- как минимум обрезной фильтр, там компрессор, экю (раз плотный микс) плюс пару-тройку посылов (коли транс так реверок наверное немножко юзаете) и чтоб без рендеринга все... Sonitus FX? ...Честно, не представляю как это все можно в одном проэкте без фриза переварить на слабом компе...
 

Пупкин

Active Member
16 Дек 2008
170
33
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и чтоб без рендеринга все...
А кто же писал что без рендеринга? Читайте первый пост внимательно. И вообще тема не о том как я работаю, а о софте. Или я что-то путаю?

Ну секрет, так секрет. Удачи.
Спасибо!
 

Пупкин

Active Member
16 Дек 2008
170
33
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
А кто же писал что без рендеринга? Читайте первый пост внимательно. И вообще тема не о том как я работаю, а о софте. Или я что-то путаю?
первый пост?...
Устал бороться с серумами, спаерами и прочими сайлентами на моей слабой беззащитной машинке. Понимаю, что давно нужен тотальный апгрейд, но пока его не предлагать. Собственно требуется сабж. Знаю, что у многих есть свои любимые легкие синты. Что бы обозначиться более детально - Сайлент на плаке 10-12% загрузки в Рипере. Синт1 меньше процента. Хеликс на лиде 1,5%. Суржик до 1%.
Да я вобщем то неплохо читаю. В первом посте вашем нет ни слова о рендеринге и т.п. А вот то что эффекты в данном случае тоже кушают (в т.ч. в синтах) забывать не стоит. Впрочем мне кажется вы и сами все знаете так что всего хорошего!
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Нексус не жруч, но это ромплер
В нем есть звуки разного объема, и 1 Мб и больше 100. И потом, вопрос еще не только в плагине, а в количестве его инстанций (каналов), которые можно использовать с комфортом для производительности. Лично мой принцип экономии ресурсов - чем важнее роль инструмента в миксе, тем более солидный плагин должен играть.
PS: Рендерить отдельные треки не люблю, т.к. изначально научен аранжировать на рабочих станциях, у которых song с дискеты открывается в разы быстрее, чем проект в DAW.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
а как быть с waldorf largo? вроде вст достаточно старый. Как он - жручий или нет? нет возможности его потестировать к сожалению, так как привязка к usb ключу
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
В чем важнее роль инструмента в миксе, тем более солидный плагин должен играть.
Солидный плагинЪ для солидных господЪ! В солидности ли дело?
[DOUBLEPOST=1471642554][/DOUBLEPOST]Ларго жручий, и для меня не вкусный.
 

Slava V

солист
18 Ноя 2009
1.485
341
83
50
Харьков
filarmonia.kh.ua
Имелась в виду ресурсоёмкость под этим словом. Лично для меня удобнее, если, например, бас и родес играют относительно мощные библиотеки, а какой-то "эпизодический" колокольчик из чего-то попроще, чем когда все эти 3 инструмента воспроизводились бы чем-то "одинаково средним".
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Лично для меня удобнее, если, например, бас и родес играют относительно мощные библиотеки, а какой-то "эпизодический" колокольчик из чего-то попроще,
Ну это очевидный метод распределения ресурсов. Просто не всегда нужный звук самый "ресурсоёмкий". Бывают удивительные исключения вроде того же Synth1.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Да вы чё, он раком загнёт слабый комп.)
да, про турелл хотел тоже сказать, это впринципе облегчённая версия ACE, который не самый легковесный.
Если уж про uhe, может тогда Podolski или TripleCheese попробовать, они вроде попроще были.
 
  • Like
Реакции: Пупкин

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)