нужно сведение аналоговым апаратным миксером? (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

70x93n

New Member
10 Сен 2005
27
0
0
Здраствуте, я тут засиял идейкой...
свестись на аппаратном миксере конечно на аналоговом - развестись на микшер и записать с него в рил-тайме потери конечно. но я слышал что софтварные мисеры ругают сильно- а суть в фимовом звучании. :cool: (где не вспомню помойму на рилмюсик) как? стоит пробывать. :smile:
 

70x93n

New Member
10 Сен 2005
27
0
0
SilverEyeя дурак повторяю...
выходы с соунд карты в мкшер а смикшера в саунд минуя ложиковксий мишер ага :lol:
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
70x93n
если у тебя в софте говённо звучит, то и через ламповою консоль за лимон грина будет звучать точно так же, или учись сведению или приглашай профи, а на чём он будет сводить это уже десятый вопрос.
 

antigor

New Member
21 Фев 2005
376
5
0
46
Originally posted by 70x93n
Здраствуте, я тут засиял идейкой...
свестись на аппаратном миксере конечно на аналоговом - развестись на микшер и записать с него в рил-тайме потери конечно. но я слышал что софтварные мисеры ругают сильно- а суть в фимовом звучании. :cool:  (где не вспомню помойму на рилмюсик) как? стоит пробывать. :smile:
Совершенно верно. Микс через аналоговую консоль звучит значительно лучше. В студии, где я работаю, всё именно так. Консоль Midas, Выходы с Digidisign 888 поканально через него возвращаются в ProTools. Внутренний bounce не идет ни в какое сравнение.
 

antigor

New Member
21 Фев 2005
376
5
0
46
Originally posted by P00H
70x93n
если у тебя в софте говённо звучит, то и через ламповою консоль за лимон грина будет звучать точно так же, или учись сведению или приглашай профи, а на чём он будет сводить это уже десятый вопрос.
На сколько я понял, вопрос не о том. Лучше ли звучит микс через аналоговый пульт по сравнению с внутренним миксдауном? Ответ: да. Гораздо лучше.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Это мне напоминает давний спор с одним фанатом виниловых пластов, который поносил CD потому что винил звучит "теплее", "светлее" "круглее" и еще х.з. как.

Когда аргументы были исчерпаны, он мне сказал примерно так: "чувак, виниловый диск откроешь - так он даже пахнет по-особому, а твои говёные CD - нет" :biglaugh:

Вообще любой предмет за 100000 баксов всегда на подсознательном уровне воспринимается как превосходящий такой же, но за 1000 баксов, вне зависимости от законов природы, в частности физики и электротехники.

Духи от "Гучи" всигда лучче чем духи от "Фигучи" патаму чта ани круче :biglaugh:
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
48
Посетить сайт
Originally posted by tarzan
Это мне напоминает давний спор с одним фанатом виниловых пластов, который поносил CD потому что винил звучит \"теплее\", \"светлее\" \"круглее\" и еще х.з.
Ну то, что винил звучит по другому - нежели компакт - ясно. И сведение на аналоговом аппарате звучит по другому - это обьективно. Лучше или хуже это другой вопрос вообще -субьективный в основном. Всё относительно :smile: Лампа в принципе искажает звук, т.е с одной точки зрения звучит "хуже". А с точки зрения субьективного восприятия - "лучше". Ну ты-то всё это знаешь конечно. :smile:

P.S Маленький оффтоп. Вообще споры о том, что лучше или хуже -бесполезны. С приятелем тут нажрались, а он южных женьщин любит. Типа таких брюнеток жгучих (а-ля Гюльчатай). :smile: А у меня к ним ну вообще никаких эмоций. А он чуть не с кулаками пытался доказать, что они лучше и в постели и вообще типа.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
tokvlad

Согласен. Все эти явления из области психоакустики.
Главное, чтобы люди отдавали себе в этом отчет и не ориентировались исключительно на число нулей в ценниках.
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
70x93n:
свестись на аппаратном миксере конечно на аналоговом - развестись на микшер и записать с него в рил-тайме потери конечно. но я слышал что софтварные мисеры ругают сильно- а суть в фимовом звучании.
tarzan
tokvlad
а не превратно ли вы истолковали сии слова? не офтопите ли?
 

greennoise

Well-Known Member
14 Сен 2005
1.332
298
83
56
Муром
Посетить сайт
Наверное, так - если пульт авторитетный и конверторы(dac и Adc) достойные, то - имеет смысл (так вроде бы и делается на "фирмовых" студиях), а если всё посредственное - то лишняя возня...
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
есть просто такое понятие, как привычка.
Определённым (то есть, со временем) образом сложившиеся понятия о звучании инструментов, микса, арранжировке, обработки звука, аккордовых последовательностях и мелодических фразах.
на основе того, что было раньше и первее, что активнее навязывалось . и все эти так называемые "классические" звуки субъективно воспринимаются как хорошие. вот и всё. слово "объективно" не приемлю. нету такого на свете.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
pent@gon
а не превратно ли вы истолковали сии слова? не офтопите ли?
Не понял в чем превратность. Подобные темы здесь уже обсуждались много раз. Общий смысл в том, что новички зачастую слышат звон но не знают где он, не желают разобраться в сути

я слышал что софтварные мисеры ругают сильно
от кого слышал, от дяди Васи сантехника? За что ругают? Объясни физический (математический) смысл этих претензий

Читайте архивы форума, господа, найдете много ответов на свои вопросы
 

lotta shit

New Member
14 Фев 2004
42
2
0
Могу по-быстрому объяснить суть проблемы в отношении аппаратное vs программное сведение так:

при суммировании в софте большого кол-ва дорожек приходится опускать мастер фейдер обычно на уровень порядка -10-14дБ (чтобы не зашкаливало), что дает понижение разрядности. ну типа чем тише в цифре - тем "хуже звук" да?
При суммировании в аналоге процессы немного другие - поканально все выводится на "полной громкости" и каждая из дорожек выходит из компа в более "полноценном виде". Далее при наличии микшера хотябы уровня MIDAS (минимум 3500$ за модель venice ) происходит "не портящее звук явно неприятным образом" аналоговое суммирование...

Поправьте если чего не так сказал.. :)
 

Denn

Member
9 Янв 2005
151
13
18
to lotta shit:
"приходится опускать мастер фейдер обычно на уровень порядка -10-14дБ (чтобы не зашкаливало), что дает понижение разрядности"

Дак понижение-то до 0 Дб, т.е. до "нормальной" (полной) разрядности. Ведь щас же внутренняя обработка делается в 32-битном (а то и 64-битном!) формате, а там "перегруз" не проблема (его просто не бывает).
Имхо, трюк в другом. Цифровое сведение большого количества треков - это, видимо, достаточно сложная математика, которую хитрые программеры стараются упростить в угоду производительности. Что непременно отражается на качестве звука. А при аналоговом суммировании работает естественная физика :), тут отсутствует проблема быстродействия.
Всё ИМХО, конечно ;)
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
при оффлайновом миксдауне думаю производительность не проблема...
 

Denn

Member
9 Янв 2005
151
13
18
buncker

С другой стороны тоже верно... :rolleyes:

Можно ещё предположить, что процесс суммирования аналоговых сигналов настолько сложен, что ещё до конца не изучен, и настоящие знания не позволяют его сымитировать 1:1.
Либо, что скорее всего ;), производители железа "попросили" программистов не делать качественно, ибо они тоже кушать хотят :gigi:
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Цифровое сведение большого количества треков - это, видимо, достаточно сложная математика
А что там такого сложного? Суммирование отсчетов?

при аналоговом суммировании работает естественная физика
Ага, с ошибками двойного (ЦАП-АЦП) преобразования, нелинейностями, фазовыми сдвигами, наводками, шумами, пульсациями по питанию, интермодуляционными искажениями, проникновением сигналов из канала в канал, шумами от переменных резисторов и проччая и проччая...

tokvlad выше уже все сказал, не изобретайте велосипедов.
 

lotta shit

New Member
14 Фев 2004
42
2
0
2 Denn

"Дак понижение-то до 0 Дб, т.е. до "нормальной" (полной) разрядности."

Єто уже сумма в полной разрядности, а отдельно каждый трек
- какбы с маленьким уровнем...
Если в нагруженном миксе включить соло любую дорожку которая суммируется при вот таком опущенном вниз мастер фейдере, и прослушать ее, то это будет не то же звучание, что у этой же дорожки при мастер фейдере в "ноль". Вот с таким "ухудшенным" звучанием дорожки и суммирутся...
А то что софтовое микширование - это "эмуляция" микширования, также как софтовые инструменты - это "эмуляция" реальных инструментов - я вообще молчу. По-моему разница в софтовом и аналоговом микшировании гдето такого же порядка как у soft vs hard инструментов. Ну типа не будем говорить что лучше а что хуже, а просто РАЗНИЦА СУЩЕСТВЕТ...:)

[ADDED=lotta shit]1131449591[/ADDED]
2 tarzan

"... нелинейностями, фазовыми сдвигами, наводками, шумами, пульсациями по питанию, интермодуляционными искажениями, проникновением сигналов из канала в канал, шумами от переменных резисторов и проччая и проччая..."

примерно таким же образом работает и любой "бутиковый" outboard
вопрос только в том насколько вкусно эти нелинейности и фазовые сдвиги звучат.
 

Denn

Member
9 Янв 2005
151
13
18
2 tarzan:
"А что там такого сложного? Суммирование отсчетов?"

Не знаю, не углублялся в сию область науки. Но подозреваю, что как и везде существуют свои нюансы и сложности.


"Ага, с ошибками двойного (ЦАП-АЦП) преобразования, нелинейностями, фазовыми сдвигами, наводками, шумами, пульсациями..."

Как известно, бывают искажения которые для человеческого уха приятнее "холодной" и "честной" цифры. Может быть эти самые "фазовые сдвиги" и добавляют ту самую "прозрачность", "взрослость"? :biglaugh:


2 lotta shit:
"Єто уже сумма в полной разрядности, а отдельно каждый трек - какбы с маленьким уровнем.."

А зачем делать треки с маленьким уровнем?! :tongue:
 

SilverEye

Active Member
6 Апр 2004
1.190
17
38
Denn:
\"А что там такого сложного? Суммирование отсчетов?\"

Не знаю, не углублялся в сию область науки. Но подозреваю, что как и везде существуют свои нюансы и сложности.
Бугога!!!
Нет, парни, я всё понимаю, музыка и математика - разные вещи... Но чтобы такое умудряться выдавать... Без обид только.
Что такое "суммирование отчётов"? Это просто складывание чисел. Вот включите виндовский calc и сложите два и два. Он что, три вместо четырёх нарисует? :lol:
Хватит нести чушь. Закрыть бы этот топик, а то перейдёт во флейм, 100%. И в FAQ повесить (если уже не висит) статейку про "суммирование". :moderator
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
эх, повторюсь
lotta shit:
что дает понижение разрядности. ну типа чем тише в цифре - тем \"хуже звук\"
lotta shit:
Если в нагруженном миксе включить соло любую дорожку которая суммируется при вот таком опущенном вниз мастер фейдере, и прослушать ее, то это будет не то же звучание, что у этой же дорожки при мастер фейдере в \"ноль\". Вот с таким \"ухудшенным\" звучанием дорожки и суммирутся...
это очень распространённое заблуждение, и относится только к 16 битным микшерам которых сейчас в софте днём с огнём не найдёшь,

з.ы. современный пример: возьмём 32 битный файл, сделаем ему физически гейн до -96db, т.е. на слух будет будет полная тишина, сохраним его, потом сохранённому файлу сделаем нормалайз до 0db и что услышим? услышим мы тоже самое музло что и было до понижения громкости без всяких артефактов, так что миф о понижении разрядности уже не актуален.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)