Как правильно записать нотами партию Piano? (1 онлайн

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Научите дилетанта, пожалуйста.

Во вложении:
- 4 такта аудио, с которого надо снять ноты;
- картинка мидифайла;
- ноты, которые я написал (пока без педали).

Вопросы:
- такая запись играбельна, удобна?
- надо ли протягивать длительности, если нажата педаль; или педаль уже подразумевает это? или не всегда надо ставить знак педали (и снятия), а лиговать ноты?
- надо ли в моём случае разделять на голоса партии одной руки?
- обязательно ли правую руку писать на верхнем нотоносце, а левую - на нижнем?
- уместны ли рёбра между нотоносцами?
- ну и всё, что Вы считаете нужным - советуйте.

Надо сделать 70 тактов, а я вот полдня мучусь, только 6 готово :)

Если нужен мидифайл - пришлю.

Заранее благодарен :)
 

Вложения

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Вов, у тебя ж ритм в миди и в нотах разный. Я про ля-бемоли.
Так-то вроде норм, но некрасиво, пиши правую руку на верхнем стане, там все достаточно прозрачно для этого. Фа все пианисты знают, как выглядит ;)
И чисто эстетически я б воздержался от таких "перевертышей" в данном случае, грязи больше создают, чем паузы. Да и эти ноты в левой руке на слух все-таки ближе к партии левой, хоть и фразируются с правой.
[DOUBLEPOST=1468969461][/DOUBLEPOST]P.S. Понял, что меня смущает еще... Я, по крайней мере в шести восьмых считаю 16-е не 123-123-123-123, а 12-12-12-12-12-12, а для 123-123 надо либо триоли либо восьмушками записывать, либо группировать соответственно. Мне на первый взгляд сюром академичесим каким-то показалось, а не балладой :)

Ну в любом случае при втором прочтении и сейчас пианист сыграет :) Это не @Astor-Piazzolla , с квинтолями через паузы ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
ритм в миди и в нотах разный. Я про ля-бемоли.
@PianoIst, хм... я не пойму, что не так с ними? Ты имеешь в виду бас? Проверил, по ритму всё сходится.

пиши правую руку на верхнем стане, там все достаточно прозрачно для этого
Хорошо, исправил. Хотя именно те ноты, которые были снесены с верхнего нотоносца в нижний, по идее удобнее играются левой рукой. Нет?

надо либо триоли либо восьмушками записывать, либо группировать соответственно
Триоли уже не выйдет - вся партитура записана в 6/8. И при тщательной группировке будут залигованные ноты, что добавит грязи...

Что насчёт голосов и педалей?

@Gerain9, спасибо; а на что мне обратить внимание ещё?

Во вложении новый вариант нот. Кроме вышенаписанного, убрал некоторые паузы, чтобы грязи меньше; и убрал многоголосие :)

2016-07-20_10-25-19.png
 
Последнее редактирование:

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
@RockMeister, не понятно где правая рука где левая. Как то неправильно оно. Аудио совсем по другому же играет, по моему что-то местами неверно снято у вас. К сожалению нет времени подробно разбирать это самому...
Я бы как то так делал (ну и что-то неправильное есть в этом)
рок-мейстер.jpg
-
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@progulca, спасибо, но... на 6/8 уже написано два десятка партий. Да и рёбра триолей вносят грязь...
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.154
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@RockMeister, да ради бога в 6\8, только увеличь все в 2 раза :) Не звучат в 6\8 так 16е, они звучат по-другому :)
По пукам распихано правильно было, только зачем перемещать кучу штилей вниз, когда можно поставить паузу и сделать в одной руке конец, а в другой начало
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Не звучат в 6\8 так 16е, они звучат по-другому
Понимаю, но партия фоно вообще оторвана по метру от оркестра, где лучше всего будет 6/8 :)

По пукам распихано правильно было, только зачем перемещать кучу штилей вниз
в чьём варианте?

сделать в одной руке конец, а в другой начало
это надо будет как-то визуализировать? или и без этого разберутся?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)