Цитирование тем из классической музыки (1 онлайн

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Друзья и коллеги!
Назрел такой вопрос - а что говорят законы про цитирование каких-то известных классических тем в рамках совершенно другого, стороннего произведения?
Предположим, не знаю, пишу я дабстеп-трек и главной темой, например, возьму тему из "В пещере горного короля", разумеется все остальное развитие будет мое, авторское. Имею ли я право юридически так делать?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Если вы берете исходный нотный материал - никаких преград, поскольку произведениея Грига давно относятся к категории общественного достояния (public domain) - как и все прочие по истечении 70 лет после смерти автора.

Короче, классики уже беззащитны ))))

А вот при использовании фрагмента чьей-то ЗАПИСИ необходимо согласование с правообладателями. Хотя, опять же, если запись архаичная, то действует определенный срок, по истечении которого согласование не требуется - см.выше :)
 
  • Like
Реакции: Orel

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Да, с записью все и так понятно. А про ноты не был уверен, хотя была подобная мысль. Спасибо!
 

SoulState

Well-Known Member
27 Ноя 2006
1.858
841
113
40
Про запись понятно, а вот про ноты? Как автор докажет, что это именно он автор мелодии например, если другой использует эту мелодию и скажет, что она ему во сне приснилась, и что он вообще сам её придумал, а оригинал и не слушал ни разу? Есть ли законодательная защита от плагиата?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)