Оцените мой микс (1 онлайн

rehope

New Member
1 Июл 2016
7
1
3
30
Добрый день, прошу оценить один из моих первых миксов и указать на недочеты. Буду очень рад любым комментариям, чтобы в будущем я мог делать лучше. Спасибо!
 

Вложения

  • Like
Реакции: S.Max

rehope

New Member
1 Июл 2016
7
1
3
30
@Rarr, готово, на мастере ничего нет) Но понятно, что тут не будет никакого баланса и того, что я задумывал, так как я сводил со всеми включенными плагинами на мастере с самого начала.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Качество тракта оставляет желать.... Всё непрозрачно, мутная низкая середина и низ.
Барабаны плоские, особенно томы. Голос тоже мутноват. Гитарка жалобно вылезает после вокала, и звук не убедительный...
Для первого микса хорошо, но на мастеринг я бы это не взял...
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
что хорошо, гитарка соло запоминается...есть будущее....только глубоко где то сидит...поближе надо..@Rarr, все пральна сказал.
без мастеринга гораздо лучше...звучит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: rehope

rehope

New Member
1 Июл 2016
7
1
3
30
Но ещё до начала сведения я поместил на мастер плагины и с самого начала сводил с ними. Без них я чувствую, будто бы все разваливается и все в мутноте, но, правда, барабаны стали намного лучше слышны.

Чем не устраивает именно финальный микс? Слишком пережатый?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
Очень ядовитый верх, неприятно режет. Очень грязный вокал с излишком ревера, непропорционально большой на фоне микса. Плоско звучит микс.
 
  • Like
Реакции: smirniy и Sanktum

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Подозреваю, что трекинг мутит всё, огласите весь спи....тракт, пожалуйста !
 
  • Like
Реакции: smirniy

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Без них я чувствую, будто бы все разваливается и все в мутноте
А у меня обратное ощущение. С обработками микс вообще никуда не годится. Это распространенная болезнь у начинающих - навалить всего побольше...

Из этого трекинга можно что-то выстроить - не шедевр, конечно, но вполне сносный микс.
Как показывает исторический опыт, из одних и тех же исходников разные люди делают совершенно разные миксы :D

Рекомендации сменить тракт/инструменты/исполнителя - это не выход.
Как гласит поговорка, надо вытягивать ноги по длине коврика :D

В любом случае профессиональный ЗР обязан сделать так, чтобы микс звучал лучше, чем полученный им исходный материал. Иначе какой смысл в сведении?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: LogicS и Song_Rihter

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
ЗР обязан сделать так, чтобы микс звучал лучше, чем полученный им исходный материал.
Ну это только у нас такая практика - доделывать, переделывать аранжемент, переписывать инструменты в процессе сведения:)
 
  • Like
Реакции: itzh

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Ну это только у нас такая практика - доделывать, переделывать аранжемент, переписывать инструменты в процессе сведения
У кого это - "у нас"? :D
И разве я в своем посте упоминал переделку аранжировки, перезапись инструментов и т.п. ???

У каждого свои методы, техники, принципы и кредо. Я, например, принципиально даже барабаны никогда не ресэмплю, не триггерую и т.п. - считаю, что так честнее.
Но НМВ в распоряжении современного ЗР и без подобных протезов достаточно средств.

А отказаться от выполнения микса можно по и другим причинам, не только из-за неумелого трекинга или неугодного тракта. :D
Последнее вообще легче всего - по пути наименьшего сопротивления, так сказать.

А вносить коррективы в аранж, какие-то дополнения - это прерогатива продюсера, а не mixing engineer'a. И делать это надо ДО того, как отдавать материал на сведение.
 

rehope

New Member
1 Июл 2016
7
1
3
30
Думаю, для учебы пока сгодится и эта карта, а чем бы помогли конверторы?)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
а чем бы помогли конверторы?)
rehope сказал(а): ↑ а чем бы помогли конверторы?)
Созданию микса.
Юрий Иваныч, с какой целью вы запудриваете молодежи головы? Выходит, в том, что микс ТС неверно построен, виноваты конверторы? А не отсутствие необходимых навыков?

Типа - купи хотя бы Prizm или Lavry - и баланс установится сам собой, и изуродованные EQ тембры станут благозвучныеми, и раздавленные железной пятой компрессии исходники обретут шедевральное звучание?

Не пойму, что в основе вашего ерничества - или снобизм, или собственные добросовестные заблуждения...

Хорошее оборудование - дело хорошее, :D но не надо менять приоритеты и ставить телегу впереди лошади.

При том же далеко не совершенном сетапе, что в распоряжении ТС, вполне реально добиться лучшего результата.

А вы для чего-то пытаетесь внушать людям какие-то иллюзии...
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Почему вы считаете, что ваша точка зрения на технологию и, в частности, на проблемы этого микса единственно верная?
Микс это не только баланс, потому что баланс может быть любым, соответственно вкусовым и художественным предпочтениям.
Баланс ТС вполне может существовать, как его видение микса. А вот сделать звучание более прозрачнымт может более качественный тракт.
Вы как обычно всё теоретически передёргиваете, не шевельнув даже мышкой:) Вы работали с этой картой ?
А я покрутил этот файл и понял, исходные звуки никаким мастерингом не спасти от мутности.
Поэтому и написал о возможных технологических причинах, не призывая, естественно, человека срочно покупать призм:)
Сам микс и аранжемент не обсуждается, и я считаю, что для первой работы это очень прилично и убедительно.
И никаких иллюзий:)
Вот возьмите, как спаситель молодёжи от пудры, мультитрек ТС,
и покажите как надо делать....хотя никакой оценки микса от вас и не было.
Опытный человек, конечно может выдавить звук из этого материала, но пользы ТС от этого не будет.
Практически ваш посыл означает, что ТС просто не умеет сводить, а работать можно на любом сетапе, поскольку разница между бортовыми
конверторами карты и теми же призмами не существенна:) Это означает, что все давно бы работали на одной самой дешёвой карте и пр. оборудовании.
 
  • Like
Реакции: rehope и Kostya

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Тс:
1. Отключи все вспомогательные звуки
2. Оставь основу и выровняй все по груву. У тебя разваливается грув из-за того, что нет сцепки сольных инструментов и голоса с ритм секцией и в ней самой есть шаткость.
Сбивки и акценты тоже местами ломают кривотой.
3. Очень невнятно звучит бас. Если так и надо, то добейся четкой работы "волны" по низу.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А я покрутил этот файл и понял, исходные звуки никаким мастерингом не спасти от мутности.
А что, в случае файлов с другого конвертора мастеринг спасет от мутности? Вот уж поистине чудодейственная операция ))))
никакой оценки микса от вас и не было.
Снова работаете в режиме монолога? Общую оценку (отсутствие баланса, неумелые, а потому вредные EQ и динамическая обработка) я дал. А в детали пока вдаваться просто преждевременно.

У ТВ не сформирована оценка слышимого им, иначе бы он не считал свой первичный overproduced вариант более предпочтительным, чем сырой микс - который, как оказалось, звучит лучше, чем обработанный. Вот с чего надо начинать.

Практически ваш посыл означает, что ТС просто не умеет сводить
Именно так. Хотя ТС и сам признает, что только учится - так что надеюсь, no hard feeling с его стороны ))))

а работать можно на любом сетапе
Можно. А вы это отрицаете? Или станете в третью позицию, как Воробьянинов, восклицая "Никогда"? :D
Стремиться к хорошему сетапу нужно - но при естественном ходе развития вместе с квалификацией будет повышаться и уровень оборудования.
А по достижении определенной квалификации так и вообще "сами все дадут" - вам ли об этом не знать. ;)

Это означает, что все давно бы работали на одной самой дешёвой карте и пр. оборудовании.
80 левел демагогии... Тут давеча кто-то написал. что ЮИ скатился к софистике. А мне кажется, что он не скатился, а всегда на ней стоял, стоит и стоять будет )))) Кредо, панимаиш )))))

И, наконец, чистая конкретика:
Вот возьмите, как спаситель молодёжи от пудры, мультитрек ТС,
и покажите как надо делать
Пуркуа бы и не па? :D Только я не мать Тереза, свободное время - не безлимитное.

В случае конкретного предложения я мог бы скроить приемлемый микс из материала заказчика - или вы сомневаетесь? ))) Только у него, как я понимаю, вроде иные намерения - САМОМУ научиться.
 
  • Like
Реакции: Song_Rihter

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А что, в случае фалов с другого конвертора мастеринг спасет от мутности? Вот уж поистине чудодейственная операция
В некотором смысле да, поэтому иногда выглядит как "чудодейсттвенная". Иногда достаточно прибрать эквалайзером герц 300/800.

Общую оценку я дал.
Значит я что-то пропустил, а заметил только общую фразу, непонятно о чём -
С обработками микс вообще никуда не годится.
Дальнейшую демагогию комментировать не буду...
И повторяю - микс ТС вполне имеет право на жизнь, может быть с небольшими поправками, а одна из проблем "мутности", которую он сам отметил, это его тракт. Вам не нравится баланс ? Покажите свою версию, но она будет именно вашей, и не факт, что более удачной.
Где тут софистика, умники ? :)
Я могу просто весь мультитрек отреампить на нормальном тракте и поставить в ту же сессию, и всё будет прозрачней, а ваши рассказы ни о чём, и ноль конструктивизма.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вот возьмите, как спаситель молодёжи от пудры, мультитрек ТС,
и покажите как надо делать
Покажите свою версию, но она будет именно вашей, и не факт, что более удачной.
Так показывать или не показывать? )) А то как в анекдоте - "Вас, Ивановых, не поймешь" ))))

Где тут софистика, умники ? :)
Дык вот - хотя бы в приведенных цитатах. :D

А насчет
микс ТС вполне имеет право на жизнь
хочется привести очередную цитату из классиков - да пока воздержусь... )))
 
  • Like
Реакции: Song_Rihter

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Так показывать или не показывать?
Покажите ! Я что, не понятно выразился ?
Хотите подтвердить свой педагогический статус, помочь человеку - действуйте.
А то каждый норовит пролезть в классики, не шевельнув пальцем:)
И разберитесь уже с понятием софистики, классикам это необходимо знать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kostya

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я что не понятно выразился ?
Да. непонятно. "Покажите - но толку от этого не будет никакого"... ))))

Хотите подтвердить свой педагогический статус, помочь человеку - действуйте.
Я ж написал - готов подтвердить. При соответствующем подтверждении приглашающей стороной моего педагогического статуса ))))

К тому же ТС, возможно, ближе ваша позиция, ваш стиль, почерк и т.д. Так чего ж я буду без мыла лезть к нему в сенсэи? ))))))
 
  • Like
Реакции: Song_Rihter

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Если непонятно о чём тут идёт речь, то чего воздух сотрясать ?
Я, в отличие от софистиков, дал человеку один конструктивный совет и понимание направления развития своего сетапа.
А вы только о том, что у ТС "не сформирована оценка слышимого", так это и ежу понятно, иначе он и не обращался за помощью.
И вы уже в "сенсэи" залезли, заодно ненавязчиво так, объяснив ему про то, как я пудрю ему мозги:)
Так что давайте, распудривайте !
 
  • Like
Реакции: Kostya

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Юрий Иваныч, это не первая наша с вами полемика. ;) Ни для кого не секрет, что мы с вами по многим вопросам придерживаемся диаметральных взглядов.
Но народ на RMM в массе своей зрелый - вот пусть он сам и решает, чьи принципы и взгляды ему ближе.

Мне, например, ваши "конструктивные" советы напоминают очередной анекдот - про бедных мышей и "мудрую" сову ))))

А если ТС и так вылез из кожи вон, чтоб приобрести хотя бы существующий сетап, а обновление светит ему очень не скоро? :D А если ТС побалуется, да вскорости бросит? В данном уравнении слишком много неизвестных )))))

А что касается "распудривания" - ученик должен сам выбирать наставника, а не наоборот. :) Иначе КПД обучения будет как у первого паровоза...
Я уже КМК написал достаточно для того, чтобы ТС (и остальные) определились - кто более матери-истории ценен )))))

Насильно же вкладывать что-то в человека - занятие бесперспективное... И.М.Х.О.
 
  • Like
Реакции: Song_Rihter

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)