Эфирная студия (1 онлайн

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Вот и я созрел для такой темы.
Оговорюсь сразу, что в данный момент мне необходимы теоретические данные, поскольку пока идет процедура регистрации и и участие в конкурсе, поэтому не будем касаться этого направления, но, я не хочу потом бегать с пятой точкой в мыле и лучше буду хоть немного, но подготовлен)))

итак, задача: эфирная радиостудия.
помещения пока нет, будем смотреть потом варианты по цене/месту и прочему, поэтому хотелось бы знать стандарты, желательно правильный (я не хочу работать по принципу "слепим из того, что будет"), поскольку прошел по многим студиям и мне мало какие понравились, но все они делались по принципу "опираемся на что есть"...
но, в других топиках поднимались вопросы о ГОСТах для студий и я хочу на них опираться, но толком не нашел материала...((
также в целях экономии расходов (средства не с потолка берутся), да и в целях личного самоудовлетворения и наработки практики большую часть работы буду делать сам.

поэтому, прощу помощи на данный момент:
- желательные размеры помещения (я хотел бы не меньше 10 квадратов чтобы было, оптимально наверное квадратов 15-20, но опять же, хочу опираться на стандарты)
(думаю о комфортном расположении одновременного нахождения там 4-5 человек и большой удобный стол чтобы можно было поставить (пока думаю над дизайном, просматривая предложения производителей).
- отделка помещения (звукоизоляция, ловушки, стены, потолок и прочее) (на что стоит обратить внимание)

--------------
понимаю, что вводных мало и больше можно скатиться в демагогию, но пока есть время просчета помещения и поиска материалов, а не высунув язык и бегать потом, при благоприятном исходе, как загнанная лошадь....
поэтому буду благодарен любым советам на данном этапе и надеюсь, что далее тема перейдет в плавное конкретное обсуждение и отчеты о строительстве и с конечным видом))))

также, сразу, интересует и продакшн-помещение, т.е. кабина, для записи голоса (идеально сразу бы туда заложить и возможность записи вокала в будущем, если возможно такое учесть сразу) и соответственно рабочее помещение для работы с продакшном и "родственными" вещами...

всем заранее спасибо за уделенное время.

--------------
просто хочу все по-человечески чтобы было, а не через одно место
эфирку хочу примерно такого типа:
studio.jpg
(но это место эгоиста :D... если работать в паре, то не очень удобно, поэтому буду думать над оптимизацией)
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
@dotir, ???
тут всего лишь набросок))
я сам жду комрадов с советами))) как лучше это реализовать)
орг. вопросы пока еще решаются, поэтому не до студии дела, но я еще не теряю надежды, что реализация будет..
(ну и там и отчеты "попрут")))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
IMG_0267.JPG
eIMG_0011.jpg
eIMG_0015.jpg

Вот так я у нас сделал. Стол овальный, в середине вырез, под ним технический столик на котором закреплены микрофоны, стоит УПС для мониторов, удлинители. Благодаря этому стучание по столу микрофонам не передается. Сейчас два микрофона заменены на Баеры - женские голоса лучше идут в Електровойсы, мужские в Баеры. Соответственно ведущим и журналистам даны указания куда садиться.

Вначале было 6 микрофонов, потом 5, теперь 4. Для комнаты в 20 м.кв. больше 4-х микрофонов перебор - получаются всякие неприятные акустические эффекты...

За столом нормально помещаются 5 человек, есть 6 пар наушников, но если говорящих более 4-х, то один микрофон на двоих... что однако бывает раз в год, не чаще...

Усилитель для наушников прямо на столе - можно оперативно откорректировать громкость. Кроме того еще на столе пульт для общения со звукорежиссером.

Компьютеры все в серверной (на верхнем фото она левее левого плеча звуорежиссера, за стеной где шкафы), на столе в эфирной два монитора ведущих, плюс монитор который дублирует изображение эфирного плэйера - для ориентации.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: lamamama и Still Spirit

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
@sunet, спасибо)
но у нас скорее всего в начале будет реализовываться вариант без "звукорежиссера за стеклом"...)
вариант с отдельным техническим столиком очень полезный, обязательно возьму на вооружение)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)