Акуст. отделка еще одной жилой комнаты. Шкафы-ловушки? (1 онлайн

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тогда не помню, но где то видел точно модель в изометрии с модами.
.................
вот у человека та же проблема в теме. вот как я решаю сейчас
Интересует ваше мнение по акустическое подготовке комнаты

ps. вата с одной стороны должна "дышать", иначе это вариации на тему "щиты Бекеши", с другой стороны то, что летит после того, как вата "подышала" нельзя дышать человекам.
поэтому ткань нужна не абы какая, а нетканое полотно т.н. "агроволокно" "спанбонд", желательно плотное *выше 50 единиц. про супердиффузионные мембраны вроде Tyvek говорят гадости - те же "щиты Бекеши" получатся.
с фенолом что после разрушения связующего летит нет никаких вариантов - тщательное проветривание либо принудительно озонирование в комнате.
резать-монтировать вату ТОЛЬКО в наморднике как пацак и желательно в очках.
ещё лучше - не в комнате где работаешь, туда только готовые вещи заносить.
банальность: после всех вычитанных тем всё одно не учёл - плотность, а точнее вес. для плотной ваты нужен нормальный каркас, не жлобить дсп/досок - иначе при креплении будет вести рамку.
про стоимость - злые языки утверждают, что более дорогая вата с большей вероятностью стандартам соотв., значит меньше "пылит" и менее ядовито.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: quazzar

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
тогда не помню, но где то видел точно модель в изометрии с модами.
.................
вот у человека та же проблема в теме. вот как я решаю сейчас
Интересует ваше мнение по акустическое подготовке комнаты

ps. вата с одной стороны должна "дышать", иначе это вариации на тему "щиты Бекеши", с другой стороны то, что летит после того, как вата "подышала" нельзя дышать человекам.
поэтому ткань нужна не абы какая, а нетканое полотно т.н. "агроволокно" "спанбонд", желательно плотное *выше 50 единиц. про супердиффузионные мембраны вроде Tyvek говорят гадости - те же "щиты Бекеши" получатся.
с фенолом что после разрушения связующего летит нет никаких вариантов - тщательное проветривание либо принудительно озонирование в комнате.
резать-монтировать вату ТОЛЬКО в наморднике как пацак и желательно в очках.
ещё лучше - не в комнате где работаешь, туда только готовые вещи заносить.
банальность: после всех вычитанных тем всё одно не учёл - плотность, а точнее вес. для плотной ваты нужен нормальный каркас, не жлобить дсп/досок - иначе при креплении будет вести рамку.
про стоимость - злые языки утверждают, что более дорогая вата с большей вероятностью стандартам соотв., значит меньше "пылит" и менее ядовито.
Агроткань в моем случае тоже не сработала, метод @sunet 'а здесь оптимален, кмк - вату в полиэтилен, а сверху поролон
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
почему не сработала ? вату в полиэтилен можно, или даже в супердиффузионную мембрану. получатся аналоги шитов Бекеши. только они менее эффективны по сравнению с широкополосными поглотителями.
а вот паралон зачем ?
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
почему не сработала ? вату в полиэтилен можно, или даже в супердиффузионную мембрану. получатся аналоги шитов Бекеши. только они менее эффективны по сравнению с широкополосными поглотителями.
а вот паралон зачем ?
Не знаю почему, видимо, тонкую ткань взял. Волокна сыпались. Моментально кашель, тонкий слой пыли вокруг. С полиэтиленом перестали.

Поролон для поглощения ВЧ, т.к. полиэтилен их отражает (что видно на вотерфоле, выше 8-10 кГц спад не меняется с матрасами и без). Sunet (Виктор) писал, что так делает, мебельный поролон тонкий использует. Тоже хочу попробовать.
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
так уже писал, что ткань нужно выбирать большей плотности, от 50 кг/м3, и лучше в пару слоёв.
 
  • Like
Реакции: quazzar

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Щас почти на 50% обработал комнату.
В качестве "обертки" взял Изоспан А. В теме о басс ловушках именно его рекомендовали. Но мнения расходятся, советуют и лутрасил и спандбонд. Завтра выложу в своей теме результаты. Если успею.
 
  • Like
Реакции: live

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нет, путаешь с диффузионной мембраной. у агроволокна и прочих родственных названий этого материала всё равно какой стороной оборачивать. нужно не жлобить на плотность и брать самую высокую, лучше внахлёст в пару слоёв.
лутрасил и спанбонд, по-моему, одно и то же разными словами (делать поправку на место обитания - ассортимент строймагов, искать НЕ по торговым названиям для начала).
 
  • Like
Реакции: live

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Интересно или достаточно одного изоспана А для защиты. Там же еще играет роль какой стороной его обворачивать, с одной продваем с другой нет кажется

Лицевая сторона у меня в два слоя обернута изоспаном. Ложить его надо шероховатой стороной наружу, гладкой (ярким названием) внутрь.
Думаю стоит ли третий слой сделать на поток или нет... В любом случае в декоративных целях надо будет еще звукопрозрачной такнью обшить поверх.

Есть еще вопрос по поводу ВЧ с этими материалами, не будет ли он отражать?

Погуглив кстати, все эти материалы выглядят фактически одинаково
 
  • Like
Реакции: live

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Достаточно два слоя не чувствуется пыль или дискомфорт?
В начале когда монтировал, немного чесался, но из-за того что при укладке нет нет да некие частицы летали в помещении (не сильно).
Так же после монтажа, слегка. Щас нет.

Пришел к выводу что лучше перестраховаться и потолок с лицевой, третий слой еще сделать. Таки она будет висеть на первом слое.
 
  • Like
Реакции: live

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Проще клеить и на голову не сыпется, не падает.
Это как бы понятно в плане удобства да, но минвата же будет эффективнее в разы чем поролон, вопрос только в надежности конструкции и герметизации от пыли разве нет?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Да, но вопрос в том какова доля влияния потолка? Если позади и на боковых стенах хороший поглотитель, в углах ловушки, пол практически весь занят, потолок скорее представляет собой риск порхающего, которое поролон спокойно убирает... Если помещение большое - 30-40 метров и более, то потолок становится важным, а в малом помещении я бы о нем не беспокоился...
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Да, но вопрос в том какова доля влияния потолка?
Смотрите, у меня комната 25 квадратов достаточно просторная ? Так вот я ранее работал в небольшой менее 20м, но там потолок был 3.8 метра, и работать было оч. приятно... А в новой 2.8м потолок и пик от него на 10 дб на 120гц именно от потолка или я чего-то уже не понимаю...
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Я бы не пренебрегал поглощением потолка.

Хотя, если речь идет о домашнем кинотеатре то поролон будет и правда лучше. И не переглушено и не слишком выпирать будет
 
  • Like
Реакции: live

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
нужно просто брать рабочую одежду, защитные очки, прорезиненные или резиновые перчатки с плотным плетением или герметичные, намордник типа "лепесток", только с фильтром (тип для защиты от пыли, но можно и респиратор для малярных работ) и собирать эту ерунду на улице или в нежилом помещении.

На потолок лучше клеить поролон
тогда уж лучше ничего не клеить - вреда меньше, бесплатно.
эффект от паралона мизерный, работает чисто по верху и верхней середине, стОит дорого, пыль на себя сосёт похлеще ковров на стенах.
у бездуховных вон такие решения применяются по потолкам.
 

Вложения

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
нужно просто брать рабочую одежду, защитные очки, прорезиненные или резиновые перчатки с плотным плетением или герметичные, намордник типа "лепесток", только с фильтром (тип для защиты от пыли, но можно и респиратор для малярных работ) и собирать эту ерунду на улице или в нежилом помещении.
Работал только в прорезиненных перчатках. Даже не чихал.
К слову у я на работе часто трубы изолировал (урсой), и мы явно не подрядчики и на ТБ всем на срать как и на наше здоровье. И я знаю что такое надышаться минваты и чесаться-кашлять весь день. Так что все было ок если сравнить.

Но при сборе крайне больших объемов (под басс ловушки) думаю респиратор и очки будут нужны. А потом все пылесосить в конце.
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
специально писал для мнительных и перестраховщиков.
также делали панели из плотной ваты. мужики резали ножом у себя в мастерской, в раму ставили голыми руками. несколько раз предупредил, принёс новые респираторы. но видать фраера и отважное звено.
что ж, выбор каждого.
главное включить голову. если вата уже надёжно зашита СО ВСЕХ сторон, с передней части натянута драпировка, то стОит опасаться лишь эмиссии фенол-формальдегидных смол.
ими успешно и с удовольствием все дышат, покупая новую современную мебель.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
Итак, что мы имеем для зашиты из озвученного: "Изоспан А" (Плотность - 110 г/м.кв) в несколько слоев мотаем по гор и вертикале саму плиту... или тонкий целофан\пакет в один слой?!

Агроволокно я не нашел в хоз. гипермаркетах более 50г плотности - его отмел сразу...
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
тонкий слой пакета приведёт в итоге к щиту бекеши. они тоже работать будут, но хуже - ненастраиваемые, ещё меньше добротность. агроволокно можно и полтинник, тогда в пару слоёв, внахлёст, благо относительно ваты, недорогое.
 
  • Like
Реакции: live

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Sunet оборачивает полиэтиленовым пакетом. А прикрывает непрорезиненным ковролином. Решать вам.

Вчера смонтировал панель на потолке, ничего не сыпется.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
Итак, что мы имеем для зашиты из озвученного: "Изоспан А" (Плотность - 110 г/м.кв) в несколько слоев мотаем по гор и вертикале саму плиту... или тонкий целофан\пакет в один слой?!

Агроволокно я не нашел в хоз. гипермаркетах более 50г плотности - его отмел сразу...
Я юзал пакет. После того как начал кашлять с летящей ваты из-под садового "акрила". Верха чуть слышнее стали отраженные, но здоровье дороже. Изоспан не пробовал.

Никакой это не щит Бекеши, т.к. герметичности никакой нет, а тупо рама.
 

quazzar

Active Member
25 Июн 2008
184
43
28
специально писал для мнительных и перестраховщиков.
также делали панели из плотной ваты. мужики резали ножом у себя в мастерской, в раму ставили голыми руками. несколько раз предупредил, принёс новые респираторы. но видать фраера и отважное звено.
что ж, выбор каждого.
главное включить голову. если вата уже надёжно зашита СО ВСЕХ сторон, с передней части натянута драпировка, то стОит опасаться лишь эмиссии фенол-формальдегидных смол.
ими успешно и с удовольствием все дышат, покупая новую современную мебель.
Вата вате рознь, как видно. Мой случай с Технониколь, с нее летит, инфа 100%. Недавно даже вытаскивал эти "матрасы" из комнаты, тоже крупная пыль от ваты поднялась, видимо остатки. В спокойном положении с пакетами дискомфорта не вызывает.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Возможно меня раньше немного не поняли. Я использовал в разных студиях три способа поглощения
1. Вата+тонкая плотная ткань+декоративная ткань
2. Вата+полиэтилен+тонкий поролон+декоративная ткань
3. Вата+ковролин

Вариант 1 пропускает немного вату и я от него отказался, хотя если вата хорошая, то можно.
Вариант 2 неплох, но дорогой
Вариант 3 мой любимый, себе дома я его тоже сделал. Ковролин сейчас есть разный, красивый и он имеет одно приемущество - снижает поглощение по высоким, которое слишком велико при большом колличестве ваты (что необходимо для поглощения низких частот) и тем самым выравнивет частотку поглощения.
 
  • Like
Реакции: live, quazzar и kewarik

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну да, а пакет то не продувается. герметичность уровня барокамеры там не нужна для получения эффекта.
 

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
пакет наверное не работает на высоких, а более длиные волны все же пропускает, думаю так должно быть?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)