Ave Maria (1 онлайн

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com

Показываю свой вариант композиции на тему "Ave Maria". Исполняет Сергей Тягнирядно, аранжировка EKmusic. Музыка написана на текст классической латинской молитвы, которую я дополнил собственным стихотворением-молитвой, переведенным на латынь.

Понимаю, что пристраиваюсь в список компрозиторов Аве Марий после Баха, Шуберта, Вавилова/Каччини и других. Чтобы избежать прямых сравнений задача ставилась сделать Аве Марию, не похожую на многочисленные предыдущие версии. В качестве метафоры для звукового решения я взял графику из заставки клипа - текущая воздушная струя, отличная от традиционной иконографии ренесанса. В общем, попробовал написать красивую и возвышенную мелодию для вокала и современной электроники.

Вокальная партия и микс находится в работе, возможны рабочие изменения. Так что пока релиз ограниченный - только для RMM. Буду благодарен за конструктивную критику всего - мелодии, формы, образа, вокала, аранжировки, сведения...

Ссылка на mp3: https://dl.dropboxusercontent.com/u/28445046/Pavel_Fomitchov-Ave_Maria.mp3

Disclaimer: Композиция не несет прямого религиозного содержания, и посвящена моей дочке Маше.
 
Последнее редактирование:

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
@Pavel Fomitchov, очень круто. Но единственно мне показалось, что аве мария это кантиленна, и в ней должны преобладать в мелодии вокала побольше длинных длительностей. Но это мое мнение)
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
@Alexlub:
"... это кантилена, и в ней должны преобладать в мелодии вокала побольше длинных длительностей... "
Согласен. Но с другой стороны - современные ритм. пульсация , тембры , мелодика аранж-и. Может это и оправдывает такое исполнение?
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
...мне показалось, что аве мария это кантиленна, и в ней должны преобладать в мелодии вокала побольше длинных длительностей.
Ритмику мелодии задавал классический текст (длительность слов и расстановка ударений), а мелодику - мои творческие потуги. Наверняка можно сделать "побольше длинных длительностей", но это уже будет другая мелодия, которую я своим внутренним слухом не слышу. Я написал так:)
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Наверняка можно сделать "побольше длинных длительностей", но это уже будет другая мелодия, которую я своим внутренним слухом не слышу. Я написал так
Все отлично. На 0:52 цитата из адажио барбера(струнный квартет)
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
На 0:52 цитата из адажио барбера(струнный квартет)
Интересное наблюдение. Я это адажио хорошо знаю и когда ткнули пальцем в конкретный кусок услышал похожий второстепенный мотив:) Сходство, естественно, совершенно случайное, но приятно оказаться на несколько тактов в одной кампании с Барбером:)
 
  • Like
Реакции: smirniy

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Сходство, естественно, совершенно случайное, но приятно оказаться на несколько тактов в одной кампании с Барбером
Таких сходств очень много в симфонической музыки, практически у каждого композитора) Вплоть до полных цитат на несколько тактов.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Думаю, что тринадцатый вариант аранжировки и исполнения станет окончательным. Слушаю его в сотый раз и чувствую, что добился нужного мне результата. Финалом даже немного горжусь. Огромное спасибо EKmusic и Serge_ti за соучастие в этой задумке.

Если есть интерес к тому, что я делаю - послушайте что получилось: человечная музыка, посвящение дочке Маше, которой сейчас очень трудно. Ave Maria, Аве Маша...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)