Изменится что-то, если к Digidesign 192 io подключить отдельный CLOCK GENERATOR ? (1 онлайн

Вот собственно и сам вопрос. Говоря иными словами: целесообразно ли использвание отдельного клок генератора при работе с системой ProTools {Digidesign 192 io} ? Вот например, если поставить DIGICLOCK DMG-602, что изменится?
 
Последнее редактирование:

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Что-то изменится. Что именно, на что это повлияет и в какую сторону вопрос неоднозначный.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.041
323
83
45
Москва
@Денис Фет, разные клоки работают по разному - кто-то лучше, кто-то хуже, отсюда и разброс цен. Если интерфейс один и других устройств нет, то внешний клок не нужен
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
С клоками от Биг Бена и выше прирост в качестве у старых 192 вполне ощутимый (через Sync). Про вышеуказанный Дигиклок ничего сказать не могу, но по идеи он должен быть не сильно хуже Биг Бена.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Биг Бен он довольно старый агрегат, я думаю что DMG 602 будет получше. Ну и в любой студии вообще хорошо иметь мастер-клок, даже не с точки зрения качества, а чтобы все было синхронизировано. Это личный опыт, у нас как раз 602 стоит. Качество не сравнивал, но глюков стало меньше всяких.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Methafuzz, а кто мешает всё оборудование заклочить не от отдельного клока, а от одного из устройств в аудио цепочке сделав его мастер клоком, а всех прочих слэйвами?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Да можно и так, конечно. В ситуации ТС можно спокойно обойтись и без внешнего клока. А так, когда у тебя цифровых девайсов за десяток разных, неизбежно глючит что-то с чем-то
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
а кто мешает всё оборудование заклочить не от отдельного клока, а от одного из устройств в аудио цепочке сделав его мастер клоком, а всех прочих слэйвами?
Если интерфейс между дивайсами лишь один spdif/toslink/adat/aes-ebu - то мешает сам протокол. То, что он выделяет синхронизацию из передаваемого сигнала. А если синхра идёт через wordсlock от главного дивайса - нет проблем.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если интерфейс между дивайсами лишь один spdif/toslink/adat/aes-ebu - то мешает сам протокол. То, что он выделяет синхронизацию из передаваемого сигнала. А если синхра идёт через wordсlock от главного дивайса - нет проблем.
Я пробовал у себя все три варианта (у меня штук шесть разных конверторов в одной цепочке),
т.е. с внешним WC и все слэйвы, один мастер, а вов се остальные по WC., и передача WC по adat от звук карты к конверторам (например).
И даже комбинировал их.
Результат по звуку на слух не различимый.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Aleksandr Oleynik, я думаю что по мере нарастания количества цифровых приборов в студии и удлиннения цепочек мастер-слейв все же будет нарастать и нестабильность. Так что, поставить мастер клок это разумное решение на каком-то этапе развития. По поводу качества, у тех приборов, которым реально помог бы внешний клок, как правило, наличие этого разъема не предусмотрено ))
 

ппш

Active Member
24 Май 2011
198
200
43
42
@Денис Фет, вы можете взять у дигилаб под манибек устройство и проверить все в своем сетапе. Мой опыт говорит о том, что разный клок может сильно влиять на картину.
Клок от дигилаб очень уверенный вариант за свою цену.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, это лишь Ваш, конкретный, опыт, не правда ли? У других ведь может быть иначе?
Естественно, всё о чём я пишу это мой опыт.
У других - может быть иначе....., если что-то не верно скомутируют :)
[DOUBLEPOST=1465652915][/DOUBLEPOST]
удлиннения цепочек мастер-слейв все же будет нарастать и нестабильность
Вообще-то не может.
Синхронизация клока либо есть, либо об её отсутствии сигнализирует оборудование....., ну разве что в цепочке стоит прибор, про который вы написали -

По поводу качества, у тех приборов, которым реально помог бы внешний клок, как правило, наличие этого разъема не предусмотрено ))
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
если что-то не верно скомутируют
Если у Вас не слышно мыла в звуке от синхронизации по ADAT интерфейсу, без WC-шнурка - то я искренне "завидую". Выпадание данных это несколько другое.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если у Вас не слышно мыла в звуке от синхронизации по ADAT интерфейсу, без WC-шнурка - то я искренне "завидую".
Честно говоря не слышно :(
Конвертора RME, если что....
Ну и у меня на них ещё и MADI есть, по которому так-же можно синхронизацию сделать.
 
вы можете взять у дигилаб под манибек устройство и проверить все в своем сетапе. Мой опыт говорит о том, что разный клок может сильно влиять на картину.
Клок от дигилаб очень уверенный вариант за свою цену.
А вот это хороший вариант. Мнений как говорится много, но проверять все равно нужно на себе.
 
удалось проверить? мне тоже интересно...
мне пока нет, а вот другу удалось проверить..... при подключении к Дигидизайну 96 улучшилась читаемость высоких и по низам стало чуть получше. Плюс он смог услышать в сессии в некоторых моментах ВЧ щелчки, которых раньше слышно не было, но при детальном изучении волны оказалось, что они там действительно есть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)