Проблема: слышимый релиз максимайзера/компрессора (1 онлайн

paurock

Active Member
3 Ноя 2007
135
27
28
Друзья, заметил, при прослушивании через телефон, что в "яме" микса очень слышно как работает максимайзер (плавный выход у увеличение громкости после громкого момента) - озадачился. Поджимал трек до -10 дБ RMS где-то. Это брак? Как вы решаете проблему? Спасибо.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пример трека. Тут нет экстрасенсов.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
@paurock, если у вас порок срабатывания лимитера настолько низок, что даже "яму" заметно давит - чему удивляться то?... )
 

paurock

Active Member
3 Ноя 2007
135
27
28
@fakeitback, так а как тогда догнать до нужного уровня? Если повысить порог - трек тише будет. Или релиз быстрее ставить?
@Dmytro_ua, а такое бывает? может быть, кстати. Переслушал через ноут - такого не слышно)) Но на фирменных записях я не слышу таких вещей на телефоне - повод мне задуматься.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@xlt, по картинке видно плавный выход
Заодно настройки лимитера видны.
Извини чувак, я картинки слушать не умею. Если громкость нарастает быстро, то можешь скопенсировать автоматизацией громкости. Попробуй смени лимитер итд.
 
  • Like
Реакции: frost192

paurock

Active Member
3 Ноя 2007
135
27
28
ставим диагноз по фотографии , отворот приворот....
Да дело в том, что меня интересует гипотетически больше, чем данный конкретный случай.

@increedit, ок спасиб за мнение, дело в том, что компрессия в лице лимитера оксфорд - это единственная компрессия и та на этапе мастеринга. Думаю, всё-таки отключение кнопки "автогейна" должно помочь. Либо просто при сведении делать "яму" громче.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@paurock, забудьте навсегда использование "пресетов", если хотите что-то понимать в звукотехнике и звукорежиссуре.
"Пресет" это как для пианиста "самограйка" - вот вам ваши ограничительные рамки и наслаждайтесь творчеством-копированием чужой программой мысли. Но это такое - наверно чрезмерное сравнение для начала в познании. Просто вникните что и как делает компрессор-лимитер-максимайзер. Экспериментально. Сами единолично. Иначе всегда будете"копи-пейстным" звукарем и никакого творчества, и никакого развития, и никакой перспективы. ;)

"Учиться, учиться, учиться"... а ведь несмотря на ассоциации этого "древнего" лозунга - иначе никак. Иначе будет только - "слушать, слушать, слушать-ся". :)
-----
Люблю фотографии (по теме;) ), как фиксированную картинку света и родственника звуку по физическим свойствам. Поэтому сорри за текст в "скобках":
( плагины "оксфордские дивные" и на любителя. Я не в числе почитателей. Скорее наоборот. ;) )
 
  • Like
Реакции: Kinotarrr и convex

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)