Проблема с Cubase и встроенным видео (1 онлайн

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Коллеги!
Возникла странная проблема при работе с Cubase 5.1 на Win 8.1 - совершенно непредсказуемо, но всегда при воспроизведении/записи, валится черный экран, после чего возникает сообщение, что видеодрайвер был восстановлен, после чего из черного экрана по чуть-чуть появляется интерфейс Cubase.
От загруженности проекта никак не зависит, валится в разных местах треков, но валится более-менее регулярно.
Первое, что было сделано - обновлен драйвер встроенной видеокарты Intel, и заодно DirectX, но ситуацию это не сильно спасло. Может кто-то сталкивался с похожей проблемой?
Как запасной вариант в голове держу покупку "нормальной" видеокарты взамен встроенной, но хотелось бы избежать этого по-возможности.

P.S. проблема эта возникает у моего товарища, но компьютер этот ему собирал я, так что ищу пути решения проблемы вместе с ним.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
А может быть лучше обновится на актуальную 2016 году версию куба?
Ну так-то можно и на аблетон или рипер перейти, или на макось ) Задача-то стоит разобраться в проблеме текущей конфигурации
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
советую не париться и сразу перейти на внешний видеоплеер с поддержкой MIDI Timecode (MTC).
я использую видеоплеер MTCVideoSlave (воспроизводит практически все форматы видео), таймкоды передаю через loopMIDI.
хост Reaper 5.1 для передачи MTC настраивается в два клика. в кубе MTC тоже настраивается (описание в книжке Петелиных)
Ну так-то можно и на аблетон или рипер перейти, или на макось )
встроенная поддержка видео в рипере и аблетон не очень.
первый требует VLC (либо ffmpeg), читает практически все видеофайлы, но жутко подлагивает на видео с высоким разрешением и битрейтом.
второй требует QuickTime и читает только *.mov

на MTCVideoSlave с этим проблем нет.
 
  • Like
Реакции: momus

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Ну так-то можно и на аблетон или рипер перейти, или на макось ) Задача-то стоит разобраться в проблеме текущей конфигурации
А QuickTime у тебя стоит? До кучи (что-бы не думалось) поставь ещё Xvid и K-Lite Codec Pack (они не плохо дополняют друг друга). Тут ещё проблема может возникать от размера видео-файла и степени сжатости. Но у тебя проблемы, я понял без участия видео-файлов? С Cubase 5.1 я работал на таких убитых компах - жуть и никогда такого не было! Ставь кодеки - видео карта вообще здесь не причём (если только она не накрылась медным тазом - протестируй её).
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Чтобы чуть-чуть внести ясности - да, никакие видеофайлы в проект не загружаются, используются несколько VST и несколько аудиофайлов, в общем довольно простенькие проекты в основном. Так что не совсем понимаю, помогут ли тут видеокодеки, хотя, конечно, попробую поставить. Впрочем, K-Lite точно стоит, крайний самый.
Карта накрыться, конечно, могла, но я лично закупал все комплектующие в магазине, то есть никакой вторички. Карта, еще раз повторюсь, встроенная в материнку. И, как я понял, все остальные программы работают вообще без нареканий у товарища.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
В таком случае на лицо явная техническая неисправность! В КУБе нет такой "неправильной" кнопки, что-бы так на видео-драйвер влияла, ну разве что плагин какой нибудь "косячит"? Без плагинов происходит эта фигня?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Карта, еще раз повторюсь, встроенная в материнку.
точно в материнку, а не в проц? - на материнки (до того как появились видяхи в процах) обычно откровенное дерьмо ставили
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
@Orel, у меня подобная фигня на ноуте АМД-шном была, на семерке, полностью вылечить не удалось, помогало лишь переключение внешнего вида винды в упрощенный стиль или классик. На восьмерке и вовсе не получалось победить эту хрень. Так что - либо видяху втыкать, либо винду менять.

Но у меня не куб выносил видеодрайвер, а веб-видео в полноэкранном режиме в основном.
 

momus

New Member
15 Авг 2020
1
0
1
39
советую не париться и сразу перейти на внешний видеоплеер с поддержкой MIDI Timecode (MTC).
я использую видеоплеер MTCVideoSlave (воспроизводит практически все форматы видео), таймкоды передаю через loopMIDI.
У вас есть лицензия на MTCVideoSlave? Судя по всему уже где-то с 2017 года автор не отвечает на запросы о покупке лицензии и кряка нигде не найти. А программа очень нужная и демка работает отлично. Может вы поделитесь с народом?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)