6-я струна громче остальных. Заморачиваетесь ? (1 онлайн

Заморачиваетесь ?

  • Нет, это же естественно

    Голосов: 0 0,0%
  • Да, струнны должны звучать с одинаковой громкостью

    Голосов: 9 90,0%
  • Для чистого да, для перегруза - нет (Или наоборот)

    Голосов: 1 10,0%

  • Всего проголосовало
    10

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Можете, конечно, перенести в раздел для новичков. Но меня этот вопрос еще с давних пор нервирует.
Во всех электрогитарах, что у меня были, 6-я струна звучит ощутимо громче остальных. А 4-я довольно тихо.
Вполне допускаю, что так и должно быть в силу физических особенностей.
Но вот вы лично заморачиваетесь с отстройкой сердечников звукоснимателя (типа, 6-й вдавил, 4-й выдавил) или считаете , что это нормальное поведение гитары, так оно и должно быть ?
Гитаристы, которых я спрашивал, говорят, что об этом даже не задумывались.
Можно просто проголосовать.
И кстати, как оно в рельсовых (EMG81, DSonic) - та же петрушка ?
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
И кстати, как оно в рельсовых (EMG81, DSonic) - та же петрушка ?
у меня DSonic всё ровно звучит
Во всех электрогитарах, что у меня были, 6-я струна звучит ощутимо громче остальных. А 4-я довольно тихо.
я отстраивал высоту каждой струны, если это не тюноматик. толстые струны можно повыше отодвинуть или датчик пониже наклонить.
Но вот вы лично заморачиваетесь с отстройкой сердечников звукоснимателя (типа, 6-й вдавил, 4-й выдавил)
на гитарплеере обсуждали этот вопрос, это ничего не даёт.
Лично я считаю что все струны должны звучать с одинаковой громкостью, для этого нужно заниматься отстройкой.
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Да у меня всегда лесполы были, поэтому тюноматик.
А винтиков высота - еще как дает, по крайней мере, в уровне громкости. А вот жрутся ли от этого какие-то полезные свойства (панч,флажолеты), фиг его знает. Вроде, вдавил 6-й винтик, громкость стала тише, но на перегрузе аккорд уже как-то не так звучит (наверное, это мнительность).
Но по крайней мере, получил ответ, что громкость одна должна быть.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Что делаю если нужен баланс по громкости между струнами? Да, отстраиваю высоту звукоснимателей. Да, от этого зависит и тембр, и громкость. Остальное учитываю уже при звукоизвлечении.

Электромагнитное поле звукоснимателя как верхушка пламени - на разной высоте разный "температурный" результат.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
фендеровский бридж в этом смысле самый универсальный, можно отстраивать индивидуально каждую струну по высоте и по длине.
 

thrashman

Active Member
25 Мар 2011
153
212
43
36
Минск
Гитаристы, которых я спрашивал, говорят, что об этом даже не задумывались.
Jimi Hendrix об этом меньше всего думал когда переставлял струны под левую руку на своем страте, а ведь тем самым он игнорировал тот факт, что инженеры на фабрике Fender специально высчитали необходимую высоту магнитоводов на синглах для равномерной передачи громкости всех струн, а он перевернул все вверх ногами и не парился )
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Fender специально высчитали необходимую высоту магнитоводов на синглах для равномерной передачи громкости всех струн, а он перевернул все вверх ногами и не парился )
Накладка грифа тоже имеет свой изгиб, не думаю что Хендриксу было пофиг, что струны звучат с разной громкостью.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
У Вас просто помещение может играть. От 160 до 200 Гц (примерно шестая открытая и до 5 лада) - обычное явление в незаглушенных малых помещениях.

Проверьте 6-ю струну на громкость выше, на 7-12 ладу. Послушайте соотношение грмкостей струн в наушниках, в большом помещении, на сцене.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz и increedit

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
все верно сказали,

проверить звучит ли это сама струна громче на любом ладу или только на одном ладу. возможно, что это резонанс корпуса. если резонанс, то тут как ни перекручивай звукосниматель - все одно. ставить в цепь Eq

на басу когда играл, так первое дело было отстроить громкость каждой струны. потому как потом этот дисбаланс давал знать и на концертах и на записи. можно конечно и компрессией ужать, но что толку?.. надо искать источник проблемы
 
  • Like
Реакции: increedit

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
175
43
Во всех электрогитарах, что у меня были, 6-я струна звучит ощутимо громче остальных. А 4-я довольно тихо.
Вполне допускаю, что так и должно быть в силу физических особенностей.
конечно так быть не должно.
действительно на всех гитарах одно и то же ? , а сколько всего гитар было ?
такое бывает, но не сказать, что бы сплошь и рядом.
если две гитары, допускаю, если более трех, то такое кол-во совпадений просто удручает )
может дело в субъективном восприятии.
хорошо бы послушать запись
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
на вавке DI-ника хорошо видно, где громче где тиже =)

у меня вот так, например. бил с макс. атакой насколько возможно

strings ).PNG
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
да можно и на уровень сигнала на виртуальном микшере просто посмотреть
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)