Друзья, покритикуйте, пжл (аранж, исполнение) (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Доброго времени суток, друзья)
К сожалению, раздела "Аранжировка" у нас нет, поэтому размещаю здесь)
Композиция "Весна" ("Весенняя мантра"). Звукорежиссура отсутствует.
Буду признателен за критику по аранжировке, исполнению и любым другим композиционным аспектам (искл. сведение).
Понятно, что не хватает даблов и бэков, но на этом нюансы не заканчиваются)
Буду очень благодарен за любую конструктивную и субъективную критику, замечания, референсы)
 

Вложения

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
Карен,песня симпатичная..А так не заморачивайся,продавай ,,Чили,, или Вере Брежневой)) Там доделают)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
  • Like
Реакции: сергей светлов

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
  • Like
Реакции: сергей светлов

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.091
4.143
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
песня хорошая, но в арранже напрягает сильный диссонанс между сонной гитарой и подвижной ритм-секцией. Пятница-весна примерно с тайкой же гитарой, но там "перкуссия" звучит более органично.
При чем, перкуссия нравится больше гитары :)
И вообще, тихие фрагменты звучат немного сыровато, боюсь, сведение там не спасет, думаю, надо хотя бы той же гитарой более полноценно сыграть
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@PianoIst, большое спасибо за отзыв!
С гитарами здесь не все просто: комбинация vst с "живаго") С "живаго", понятно, сложно что-то сделать, кроме как перезаписать) И в случае возникновения такой необходимости, нужно будет обращаться уже к другим гитаристам)
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@NoStyle, "солнце, все расцветает" абсолютно не соответствует настроению грустного вокала. Это пока главная проблема. С улыбкой нельзя ли попробовать спеть?
Гитары "бомбить" пока не буду. Также все в них не соответствует сюжету и тексту. Длинные проигрышы важны? Сейчас они перевешивают даже по времени. Да, частенько ими можно "прикрыться", но не в этом материале. Больше грусти вызывает общее впечатление. Попросите гитарные обыгрыши не бегать по панораме. Не серьёзно звучит и не солидно для гитариста.
Ирландские мотивы в проигрыше можно, но нужно ли? ;) Короче, для меня пока больше вопросов, чем ответов в аранжировке относительно текста. Получается " с миру по нитке " и слишком все стилистически "притянуто за уши". Но первое (!) - спеть правильно. Насколько это возможно, естественно. Или дать другим спеть. Также вариант.
Творчества в ремонте песни!
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Stephan, большое спасибо за отзыв)
Честно говоря, песня исполнялась с улыбкой))) Мне жаль, что у вас создалось обратное впечатление) Возможно наши представления об улыбке слегка отличаются))) Единственное место, где улыбка отсутствовала, это вступление (зима, извините).
Я терзаюсь сомнениями по поводу правильности выбранной тональности в песне. Если решусь ее изменить (спеть выше), тогда, возможно, улыбка станет более заметна)))
Гитарист бегает по панораме временно, пока не попадет в руки звукорежиссера)))
"Ирландский" мотив (спасибо за эпитет))) это основа проигрыша) Без него никуда))) Что касается длины, то у меня есть мысль сократить второй проигрыш, что в самой середине композиции, до половины)
Спасибо за пожелания!
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@NoStyle, если вы не обиделись и адекватно отреагировали на мою заметку, то добавлю "банальности" как напоминание, о которых вам также давно наверняка известно.
Поставлено творческое задание - таки написать популярную песню. Не однодневку и одноразовую, как минимум.
Есть текст со своим сюжетом и настроением. Написан эскиз аранжировки в рамках понимания, знаний, опыта и умения реализовать это комплексно.
Что мне помогает оттестировать свой труд? Это проверка всех соответствий тексту. Даже можно себе представить видеоряд на песню или клип. Можно ли будет это все уже слепленное в конечный продукт проверить на соответствие настроения и все ли краски подобраны в правильной гамме к сюжету.
Как только есть неуверенность - значит в доработку, переработку или "в стол" до лучших времен, когда придет понимание в чем "лажа" и какие "фишки" использовать, чтобы захотелось слушателю ее прослушать многоразово.
Дело не "в сведении", конечно же. Но хорошая песня будет звучать в любом сопровождении. А если " песня" выезжает за счет "саунда", " костюма-прически-фейсоимиджа", "эпатажа" или "проигрыша", это уже не очень хорошо для самой песни.
Как ни странно, :) но песня это главное, а все остальное только обрамление или попытка спасти потраченное студийное время.
Это также " напоминалка" и для меня лично. Чем больше требований, строгости и беспощадности к своему творчеству, тем больше шансов в успешном поиске Творческого Грааля.
Для некоторых такой подход - занудство. А для других - единственно верное решение и подготовка в рождении Песни.
Шара не прокатит. Слушатель выкупает такое на раз. У них нет знаний, но есть "седьмое чувство" и интуиция. А мы за "ремеслом" частенько думаем о "правильном голосоведении", а не о настроении, которое Песня обязана нарисовать. Не коллеге по " ремеслу", а слушателю в первую очередь. Коллеги также могут ошибаться. Люди же ж, им свойственно всякое и разное.
Еще раз - Успехов!
(что-то пробило на тексты после рабочей недели над "разным" :) ).
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
@Stephan, нет, не обиделся)))
Сколько людей, столько и мнений) А что касается "памятки", то согласен почти со всеми пунктами)
Несколько дней назад для меня это был законченный продукт (в смысле, готовый к сведению), но общение с камрадами, чье мнение я уважаю, привнесло изрядную долю сомнений) Отсюда и эта тема)
По композиции... Я не претендую затмить ливерпульскую четвёрку))) Эта песня была написана очень быстро, на настроении) Собственно, она и есть настроение) Да, простая, да, наивная, и тем она для меня ценнее, так как написана сорокалетним мужиком, у которого забот полон рот, но который не перестает радоваться простым вещам)))
Песня написана четыре года назад и отправлять её опять "в стол" не вижу особого смысла, так как слабо верю, что через какое-то время увижу её в другом свете (за все это время мое представление о ней кардинально не изменилось).
Представляю себе и видеоряд)
В чем мои сомнения? В технических нюансах) Мои сомнения подпитывают музыкальная и продюсерская безграмотность... Песни пишу, больше полагаясь на то самое "седьмое чувство", о котором Вы упомянули выше) Но есть ещё и профессиональная сторона)
С Весной Вас!)))
Большое спасибо за "памятку" и пожелания!)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)