Литература по Теории музыки и пр. (1 онлайн

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
rutracker.org - вот сборник огромного количества книг по теории музыки.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Rutraсker уже закрыли.
Вы попробуйте. Учебная литература - это святое! У меня туда свободно заходит, вообще без каких-либо ухищрений. И от провайдера, и ещё много от чего зависеть может.
 

Lank

Active Member
20 Фев 2008
404
99
28
Moscow
Gerain9
Спасибо за ссылку. Но у меня основная необходимая литература есть. Тем более, что я, в свое время, закончил консу (теория и композиция).
Сейчас специально (после ваших сообщений) попробовал зайти на Рутрекер. Бесполезно. Я понимаю, что другие ухитряются залезть туда через "дырки в заборе". Но я не знаю, как это правильно сделать и просто нет времени, заниматься этими экспериментами. Но всем, кто откликнулся на мое уточнение - спасибо!
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
[HIDE-POSTS=100]
Дам доступ к книгам из вышеуказанного торрента с рутрекера:

Книги

Пользуйтесь на здоровье!
[/HIDE-POSTS]
 
Последнее редактирование:
6 Фев 2016
60
5
8
Добрый день,уважаемые коллеги! Ищу книгу Н.Зряковского "Задачи по общему курсу инструментовки".
Может быть, кто -нибудь поделится электронной версией?
Спасибо!
 
6 Фев 2016
60
5
8
Ага,я в курсе))) Я в консе отсканировал.Спасибо))):)
[DOUBLEPOST=1473153519][/DOUBLEPOST]Как закончу, могу поделиться;) если надо!
 
  • Like
Реакции: progulca

Redisntdead

Member
11 Авг 2016
27
11
8
32
Москва
Все недоступно для просмотра. Посоветуйте мне подобрать две книги: популярную и профессиональную по классификации современной композиции в электронной музыке. Интересует многое.
Я понимаю, что музыкальным ушам может это и не нужно и достаточно опыта услышанной музыки, но мне потребно чтобы наглядно видеть это и охватить.
http://fl-studio.ru/publ/5-1-0-231 вот примерно этот вектор интересует, но здесь недостаточно информации, слишком общая и без примеров.
 

Igor3

New Member
15 Сен 2014
29
23
3
Россия
gorstorehov.com
По теории музыки очень хорошая книга Должанского А. Н. "Краткий музыкальный словарь" - случайно на книжной полке магазина её увидел открыл и очень приятно был удивлён - много интересного можно найти и на практике применять.
 

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
Все недоступно для просмотра. Посоветуйте мне подобрать две книги: популярную и профессиональную по классификации современной композиции в электронной музыке. Интересует многое.
Я понимаю, что музыкальным ушам может это и не нужно и достаточно опыта услышанной музыки, но мне потребно чтобы наглядно видеть это и охватить.
http://fl-studio.ru/publ/5-1-0-231 вот примерно этот вектор интересует, но здесь недостаточно информации, слишком общая и без примеров.
Для начала прочитать Горохова "Музпросвет" и после этого сформулировать о какой электронной музыке вы говорите.
 
  • Like
Реакции: Alexartist

gartik

New Member
16 Апр 2019
23
0
1
Привет всем. Занимаюсь созданием и сведением электронной музыки, редко занимаюсь записью, все на уровне любителя. Хотел узнать по поводу определенной литературы. Нашел некоторые книги, как "искусство сведения" Д. Гибсона для саморазвития так сказать и среди всей массы оказались книги по акустике и электроакустике. Из меня математик не очень, мягко говоря, но цифры различаю)) увидел различные формулы сопротивления барабанной перепонки и т.д., несколько испугался, а мой страх подкреплён узкими математическими познаниями. Для студийной работы в области создания и сведения электронщины должен ли я все это знать, если да, то что именно. Помогите, товарищи)
п.с. помимо математики уровень физики на уровне троечника, но что бутерброд падает маслом вниз в курсе. Простите за каламбур и если не там написал.
По посту выше миксы в edm и транс концепции
 
Последнее редактирование:

Lenny Moria

Well-Known Member
29 Янв 2015
299
320
63
Tokyo, Japan
в области создания и сведения электронщины должен ли я все это знать
Зависит от задач, но думаю нет, совсем не должен (исключение - работа с программами типа Max MSP, для этой электроники немного понимать математику и физику необходимо). Для музыки всегда в приоритете практика: если получается - значит всё правильно, остальное второстепенно.
Для мастеринга уже нужно в этом разбираться, но советую доверять его мастеринг-инженерам: у них и оборудование, и квалификация соответствуют, а дома это всё-равно всегда будет скорее имитация реального мастеринга.
 

nkkrg

Active Member
4 Янв 2012
221
33
28
Господа, есть ли сейчас какие то толковые книги по построению аранжировки через MIDI? В частности особенно интересует тема программирования ударных элементов (бочка-снэр-хэты-перкуссия) и последующее создание грувов посредством MIDI-клипов. Пока что делаю это в Ableton, но может быть существует отдельный софт с более широкими возможностями, из которого позже можно будет перенести готовый проект аранжировки в Ableton?
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Господа, есть ли сейчас какие то толковые книги по построению аранжировки через MIDI? В частности особенно интересует тема программирования ударных элементов (бочка-снэр-хэты-перкуссия) и последующее создание грувов посредством MIDI-клипов. Пока что делаю это в Ableton, но может быть существует отдельный софт с более широкими возможностями, из которого позже можно будет перенести готовый проект аранжировки в Ableton?
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63

Для начинающих в западную теорию самое оно, на мой взгляд. Есть приложения для ios, на англ. но все достаточно понятно.
 

Wandere_r_

Member
2 Дек 2019
25
30
13
25
Небольшой сборник книг:
- Абызова Гармония
- Вахромеев ЭТМ
- Гармония в джазе
- Гатри Гован базовая/продвинутая техника
- Янбеков Записная книжка барабанщика
- Мазель О мелодии
- Мессиан Техника моего музыкального языка
- Месснер Основы композиции
- Потапова Гармония схемы
- Риман Систематическое учение о модуляции
- Римский-Корсаков Основы оркестровки (обе части)
- Романтическая гармония
- Способин Гармония
- Способин Музыкальная форма
- Тюлин, Пивано Гармония
- Холопов Гармония теория и практика
- Цтирад Когоутек Техника композиции в музыке 20 века
- Шёнберг Упражнения по композиции
- Штриховая техника скрипача
- Эстетика киномузыки
- Яворский Строение музыкальной речи
- Рик Беато Беатобук 2
- Теория музыки для чайников

Ссылка
 

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.752
2.602
113
Может кому любопытно будет. (текст по теории музыки отчасти ведь и литература?)
У нас в стране работает талантливый дирижёр и мыслитель-новатор (если можно назвать новаторством превращение музыки в живое состояние)) Теодор Курентзис. Так вот он, в числе прочих любопытных мыслей, в своих интервью, высоко оценил (видимо в миру - заумно-авангардную) оперу немецкого композитора Хельмута Лахенмана - "Девочка со спичками". И я случайно нашел в сети разбор этого, как я понимаю, сложнейшего произведения, от, как я понимаю, человека грамотного в этой сфере.
Даю ссылки:
Лахенман "Девочка со спичками". Андриссен "Письма к Вермееру" CDs - https://kantilena.livejournal.com/14293.html

и
Лахенман: второе впечатление - https://kantilena.livejournal.com/11785.html
--------------------------------
Ноты этой оперы можно скачать тут - https://primanota.ru/laxenman-xelmut/opera-devochka-so-spichkami-sheets.htm
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dr-music

Jaala

Member
27 Янв 2020
33
4
8
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Регулярно ищутся некие труды и книги, не нашел централизованного сборника ссылок.

Начну с библиотеки трудов Юрия Николаевича Холопова
Без цитаты
как ваши успехи?

Когда нужно было поступать, я выучила от и до учебник Абызовой, по ней, кстати, учатся давно, не по Холопову.
Мне просто понравилась красивая зелёная обложка)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: H-ron

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)