Надежность и болячки Kurzweil (1 онлайн

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
Всем привет. В планах купить PC3LE6, для работы в команде. Причина - 12 лет работаю на Motif ES6, надежная, как танк, ни разу не подвела, но есть всего одна проблема - вес. Вместе с SKB(7кг) выходит 23.5 кг, за перевес в один конец 100€. А PC3LE6 весит 14кг, в сумме 21кг( разрешено max 23kg). И еще на него есть выгодное предложение.
Вопросы по PC3LE6: как обстоит дело с редактированием звуков? Где-то на другом форуме прочел, что именно на LE редакции нет, это правда и как это обойти?
Далее: есть ли болячки у этой модели(как,например,в сетапе у SP 4-7 все виснет, лечится перезагрузкой; решения нет, обновления не выпускаются)?
Насколько он надежен?Клавиатура,кнопки,б/п,проц, не знаю,наобум пишу,т.к. с ямахой проблем не было.
Меня интересует преимущественно сетап(setup). С войсами все ясно.Секвенсор не интересует.
И пара мелких: сколько зон в сетапе? В руководстве аж 16 пишут. И хватает ли полифонии?
Сейчас работаю на KROME, мега легкая и универсальная машина, но ни хрена не звучит в команде, как ПэСэЭрка.
И, наконец, кто ответит на последний вопрос, все предыдущие снимаются:
как без потерь убрать с Мотифа полкило? ;)(бамбарбия)
Зы: совсем забыл!
Если можно редактировать звуки,то следующий вопрос - есть ли набор GM звуков? Меня интересует этника, но т.к. в курце ее нет, позарез нужны GM, и с редакцией в сетапе.
Спасибо всем отозвавшимся заранее.
Зызы: и последнее - я б купил PC3K6, но цена...
 
Последнее редактирование:

viskalove_alex

Active Member
13 Фев 2013
128
29
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
редактирование звуков ЕСТЬ - почитайте мануал - всё просто ( и ничем PC3LE6 от PC3K6 не отличается ВАЩЕ) спокойно разбирайтесь! звук у курца = СУПЕР! болячек - НЕТ / надёжен СВЕРХ!!!
 

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
Че,прям вот так вот ёмко - машина бомба? Ай,спасибо,добрый человек,это мне и нужно.
Насчет К2000 - он 91г.в., устарел вроде? Я сам, правда, играл на К2600S, четкая машина,орган не очень, но накрутить можно,думаю.
[DOUBLEPOST=1460407772,1460407247][/DOUBLEPOST]Блин,одно расстройство - у 2000 полифония 24 голоса,это ни в какие ворота. Нет, буду брать LE. Так есть в нем генерал джими или нет?
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Вторгнусь в, но, всё же - а чего MOXF не купить? Вес 7 кг, звуки от XF, куча фирменных библ на любой вкус, всё редактируется как хошь, в режиме Song до 16-ти наложений/разделений в любых комбинациях, семплерная Flash-Memory до 2Gb (не надо ждать загрузки - просто включил струмент и все семплы уже на своих местах), кароче - песня, а не синт!
[DOUBLEPOST=1460410573,1460410543][/DOUBLEPOST]Полифония в MOXF 128, во как.
 

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
Объясню - у меня есть Motif ES6, инструмент, кроме веса,устраивает всем,продавать не собираюсь(да и много ли наторгуешь со старушки),зачем мне вторая Ямаха? Я ее(моксф) щупал в магазине,вместе с коргом, купил в итоге корг,для разнообразия. И еще - такое ощущение, что звуки у этих урезанных версий - подделка. Глубины,что ли,не хватает.Жалко,не было оригинала рядом,чтоб сравнить. 2года играл на корге,в итоге так он мне надоел-жуть!Хочется нормального звука, нормальной клавиатуры, пусть она и весит больше, я сдюжу, но только чтоб получать удовольствие от игры.
Это я сейчас про PC3LE6.Почему курц? Работал недавно на K2600S, понравилось, ясный,отчетливый звук,в миксе без проблем, и нормальные "пацаны" (звукрежи) одобряют курц на сцене, что тоже важно, картинку-то им "рисовать". Именно эта модель (LE) привлекает своей ценой,по которой сейчас продается(б/у, конечно). Единственная проблема - поюзать негде(есть риск,что и эта версия " облегченная" по звуку).
[DOUBLEPOST=1460452272,1460415556][/DOUBLEPOST]Был сегодня в одной мастерской, говорят, приносят Курцы на ремонт, так что болеют они, граждане. Плюс в том, что болячки их лечатся, что радует.
А по GM звукам подскажет кто, есть они там?
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@jama,
А какие конкретно Курцы чаще бывают в ремонте не уточняли? Если это инструменты К2000-2600, то в общем неудивительно - лет-то им всё же немало. Намертво они не дохнут. По-крайней мере я ни одного случая не знаю, хотя не так давно массу информации по ним перечитал.
А вот если в ремонтах бывают младшие модели, то это подозрительно и наталкивает на определённые мысли относительно нынешнего качества производства.
По Курцам можно почитать форум Кроша. Там были интересные ветки.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.983
113
Moscow
И еще - такое ощущение, что звуки у этих урезанных версий - подделка. Глубины,что ли,не хватает.
думаете ямаха всех обманула и засунула в moxf урезанные сэмплы ? это уже давно просекли бы и кричали на каждом углу, но что то такого я не слышал.
 

Alexx_best

Active Member
11 Фев 2007
401
166
43
North Cyprus
Я ее(моксф) щупал в магазине,вместе с коргом, купил в итоге корг,для разнообразия. И еще - такое ощущение, что звуки у этих урезанных версий - подделка. Глубины,что ли,не хватает.Жалко,не было оригинала рядом,чтоб сравнить.
По Курцам - если честно, отстали они лет на -Дцать...да, звучат хорошо, но возможности на сегодняшний день не ахти, даже у PC3K. По Ямахе - Серия ES звучит чуть плотнее, это факт (по сравнению с XS, XF, MOXF). Но! На этом всё преимущество заканчивается. Что XF, что MOXF - прекрасные инструменты, с нормальным читаемым звуком, плюс семплы до 2Gb, (до 4Gb у XF), можно составить свой убойный наборчик из мотиваторовских библиотек, плюс сунуть туда вообще что угодно, любые Wav-ы, Aiff-ы, собрать свои мультисемплы на любой вкус. Krome MOXF'у вааще не конкурент по функциям. И ещё - XF и MOXF звучат идентично. Разница в экране, наличии Aftertouch (у XF), возможности создавать Micro Tuning строи (у XF), возможности редактировать семплы (у XF, для MOXF придётся купить программу Меласа аж за 60 евро:), друга клавиатура. И в цене с весом разница в 2 раза (XF vs.MOXF). MOXF просто бомба по соотношению цена-качество, ни одного инструмента мощнее и легче по весу не существует, и очень прост в освоении. И в отличии от, к примеру, Кроноса, библы куда как быстрее найти и не блокируются они, будучи не купленными.
[DOUBLEPOST=1460459629,1460459427][/DOUBLEPOST]В Ямаховских библах патчи на 10 голов выше, чем родные пресетные. Плюс делать свои с нуля очень просто и легко. Даже зашитые в ROM базовые Wavеform'ы в большинстве своём прекрасный материал для саунддизайна, только вот наверчено из них в пресетах зачастую не пойми что.
 

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
@Ivan_k26, Дело было так:
"А Курцы в ремонт приносят?
Да.
А какие?
А какие вас интересуют?
LEшки.
Есть такие, и все болячки нам известны, приносите - вылечим."
Причем от зависаний(больше всего их боюсь) пообещали вылечить раз и навсегда. Так что когда куплю - понесу на профилактику, пусть "протянут".
[DOUBLEPOST=1460463381,1460461621][/DOUBLEPOST]@skyfall, Думаю,да, только не обманула, а сэкономила. Но это именно ощущение,потому что доказать я это не могу. Так же,впрочем, как и с кроносом/кромом. Не знаю,что не так - процессор ли, сумматор или фильтры частот(что там еще бывает), но разница есть, и она явная.
[DOUBLEPOST=1460465154][/DOUBLEPOST]@Alexx_best, ОК, попробую объяснить понятнее. У меня есть ямаха, и тех звуков, что в ней, вполне достаточно. Рассматривать вариант продажи клавиш и покупки моксфа не буду(хороший инструмент), потому что
1)сто штук-это дофига(30норм); 2)клавиатура эта беспонтовая мне уже на коржике надоела хуже горькой редьки;
3)коржик оставляю для халтур;
4)ямаху оставляю для концертов и домашней миди-клавы(она неубиваема);
4)курц можно(надеюсь) купить за 40т.р.,объявления пока висят.
Вроде исчерпывающе написал. А насчет возможностей,так я особо не кручу ручки,так - атаку,эквалайзер,релиз и микс, да пару десятков других, чтоб недолго и сразу в бой - арбайтн!
Аранжировки я пишу в компе, софтом, сонги и паттерны мне ни к чему, только войсы и перфоманс(комби/сетап),и редакция мало-мальская.
[DOUBLEPOST=1460465805][/DOUBLEPOST]@Ivan_k26, форум Кроша - это что?
[DOUBLEPOST=1460472765][/DOUBLEPOST]По GM отбой тревоги,выяснил, стандартный пакет.
А по сплиту вопрос открытый. Мне нужно минимум четыре зоны в сетапе (лучше, конечно, все 16, как на корге).
Нашел на videomax пост владельца,пишет,что в сетапе 16 зон. Подтвердите, пожалуйста,если это так. Либо киньте ссылку на мануал(англ.рус).
 
Последнее редактирование:

viskalove_alex

Active Member
13 Фев 2013
128
29
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
наберите в ютубе Kurzweil VS
и послушайте сравнения - их десятки на тубике
( со всеми на свете - Roland / Korg Kronos / Nord Stage и тд
ПОСЛУШАЙТЕ и поймёте - курц ЛУЧШЕ ВСЕХ на 100 голов
у меня 7 лет Kurzweil PC3X(болячек-НЕТ) и я ваще спокоен - звук на всю жизнь ( звучки как в новой К серии ( разницы с новой их серией - НЕТ = звучки качаются с сайта новой обновкой оси
звучков с новой прошивкой ОГРОМНО количество!!! фиг кто использует за жизнь!
и эти крутые дисплеи- кучи ГБ = СМЕШНО!!! ибо главное - ЗВУК!!! ЗВУЧАРА!!!
забейте на всё! курц лучше всех! и Kurzweil PC3X / PC3LE6 - актуальны навсегда!
всё что нужно от синта - есть в курце !!! ямахи-мультики для детей! корги-трупоки!
курц - просто правильный ЗВУК и всё!!! а что ещё нужно музыканту???
это другие фирмы отстали от курца НАВСЕГДА
 
  • Like
Реакции: amakov

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Я не знаю выше других Курц или нет, но однозначно хочу К2000 или 2500 себе. Либо модуль либо клавиши.
 

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
Ситуация изменилась,3-й пункт предыдущего сообщения изменен. Продаю все-таки коржик.
@viskalove_alex,
Да слушал-переслушал, все равно этого мало, надо самому щупать. Мне инструмент нужен, чтоб играть. ЛЕ мне подходит.
Вроде все выяснил. Решение принял. Теперь алгоритм простой: продажа->покупка. Всем спасибо,ребят. Еще обращусь за помощью, может, где чего надыбать интересного.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
у меня 7 лет Kurzweil PC3X(болячек-НЕТ) и я ваще спокоен - звук на всю жизнь ( звучки как в новой К серии ( разницы с новой их серией - НЕТ =
У К серии есть сэмплер, а это радикально его отличает.

Я не знаю выше других Курц или нет, но однозначно хочу К2000 или 2500 себе. Либо модуль либо клавиши
К2000 я бы не брал, лучше к2500, а еще лучше к2600.

А по сплиту вопрос открытый. Мне нужно минимум четыре зоны в сетапе (лучше, конечно, все 16, как на корге).
Хм а это зачем столько (16)?

По Курцам - если честно, отстали они лет на -Дцать...да, звучат хорошо, но возможности на сегодняшний день не ахти, даже у PC3K.
Возможности чего? Синтеза звука? Тогда стоит прочитать про ВАСТ и его архитектуру, а в РС3К там вообще несколько слоев можно последовательно и в каждом слое свои вейвшейперы, осц, фильтры и т.д. Аля норд модулар только еще и с сэмплами, ну и роутинг все же не такой свободный и модулейменьше....Н
А ямаха это банальный сэмплер хоть и с большей памятью, что несомненно тоже весьма не плохо.
 

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
@General Dead, выяснил и по сплиту,16 штук,клево. Зачем?Для работы. Допустим, спаренный пиано с колокольчиком в правой,в левой синт аккомпанемент(или пэд), наверху октава под стринг, да всего и не упомнишь, где-то орган играет, квинта всего, но в такой тесситуре,что нигде не пролазит, все занято. Приходится его транспонировать, вещь в ми-миноре,а орган в си- бемоль миноре, и так бывает. Еще там же аккорд, так я его соберу на одной ноте из 4-х или пяти звуков,и тоже хорошо.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Зачем?Для работы. Допустим, спаренный пиано с колокольчиком в правой,в левой синт аккомпанемент(или пэд), наверху октава под стринг, да всего и не упомнишь, где-то орган играет, квинта всего, но в такой тесситуре,что нигде не пролазит, все занято. Приходится его транспонировать, вещь в ми-миноре,а орган в си- бемоль миноре, и так бывает. Еще там же аккорд, так я его соберу на одной ноте из 4-х или пяти звуков,и тоже хорошо.
ну я понимаю 4-8 зон, но 16 это изврат какой то. А не проще ли патчи собрать готовые и не мучаться с сетапами? Пианино+колокольцы и скрипки запросто получить в одном патче скопировав слои.

Еще там же аккорд, так я его соберу на одной ноте из 4-х или пяти звуков,и тоже хорошо.
и для этого нужно 4-5 зон использовать? А не проще одним патчем? Курц до 32х слоев позволяет патчи делать.
 

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
@General Dead, понятия не имею, где и что делать, патчи или зоны,купил вот инструмент,завтра начну ковырять мануал и проч. Одно понял - особо не разгуляешься,полифонии маловато все-тки.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Наверное здесь спрошу.
Для концертов в простых клубах со всем вытекающим по звуку + для репетиций нужен легко носимый недорогой прибор (сейчас Кронос-73, это реальный путь к грыже).
Музыка старый добрый русский говнорок, поэтому требования самые простые: рояли, электропиано, органы, немножко пэдов.
Выбор между Норд Вейв и К2661. Не знаю что выбрать.
 

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
Вопрос: туториал на PC3LE,который на сайте, содержит исчерпывающую информацию по функционалу?Достаточно будет с ним разобраться или еще есть какие-то умные книги?
Само руководство уже изучаю.
[DOUBLEPOST=1460628692,1460624234][/DOUBLEPOST]И подскажите по сплиту на 2-3 зоны, можно набросать по-быстрому десяток-другой?А то завтра играть, а Мотиф на ремонте.
Обновляться имеет смысл?
[DOUBLEPOST=1460662826][/DOUBLEPOST]@General Dead, патчи - это где войсы(программ)?Я так и не понял,куда сохранять быстрый сплит,чтоб на пустое место, а не вместо заводских звуков. Юзер-банка не нашел, такое впечатление,что можно любой звук переписать. Опасная тема,однако. Пару раз придется откатиться,значит.
 

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
@Alexander Yakuba,
Электронное ателье, Дубнинская,79. Одноименный сайт.
[DOUBLEPOST=1460732309,1460723501][/DOUBLEPOST]@General Dead, Набросал по быстрому несколько сплитов, ничего так рулится, книжку еще не учил, а меню вроде понятно. Конечно, такие настройки, как kb3 или assignable чего-нибудь надо через книжку, но за сутки вполне себе даже освоился.
Первый синт в жизни был TS-10, методом тыка освоил, этот не сложнее. Единственное - самому быстрее, чем ответа дождаться. Была бы тема отдельно по LE, клево.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
@Ivan_k26, Мешает незнание самого инструмента,его поведения.Что толку вопросы задавать,если ответа не получаешь? А пока одни вопросы.
[DOUBLEPOST=1460889284,1460889042][/DOUBLEPOST]Могу пока одно сказать - странно(непривычно) он звучит сам по себе. В команде все четко, разборчиво и не конфликтует. Использовал органы, родесы и рояль.
 

jama

Member
27 Янв 2014
56
3
8
Москва
Эффекты не могу изменить. Хорошо они звучат, но без редакции очень тяжело. Потом,такие параметры, как release,resonanse,cutoff,eq и пр., их под руками нет,неизвестно,где они вообще находятся,неудобно. В сетапах с редакцией вообще никак,надо,видимо,каждый звук из войсов редактировать,сохранять и из юзер-библы делать патчи. В сетапе бесшовность работает только на "легких" звуках. Там,где много эффектов или слоев, при переключении следующий звук орет в 2 раза громче.
При непрерывной игре на studio grand через 5-7 минут сам включается эффект hall, причем соотношение wet-dry где-то 70:30. Настройки заводские. Аппарат обновил до последней версии.
Один раз завис, в войсах. Перезагрузил,работает.
Печально, что есть косяки и баги.
Надеюсь, К-версия поустойчивей будет.
Оптимальный режим - сплит на 2 зоны, хотя и там я недоволен. Нельзя два органа с kb3 использовать в одном сетапе.
Редко,но не хватает полифонии. Неудобно переключать по номерам, нужно довести до автоматизма. При редакции переключатели вокруг колеса очень неудобные, тоже довести до автоматизма.
За 40 тыс. аппарат достойный.
 

sal-gena

Active Member
Если есть желающие получить Курцвейл к2500хс+скази си ди ром с огромной кучей библиотек(стопка СД болванок см 35 в высоту)))+класснючий новый чехол. Состояние синта думаю на 4 или 4- (есть потертости краски,некоторые кнопки с усилием надо нажимать,некоторые клапвиши поскрипывают при нажатии но думаю это мелочи,особено за ту цкену что продам))..... то милости просим(но только по Украине доставка ИНТАЙМОМ). мне синт достался по обмену,ставить его места почти нет в квартире)) а по цене гарантирую самую низкую или обмен на что то полезное))) могу и отдельно скази дисковод с дисками или без них) думаю вещь классная ,но я ж по Мотифам и чуток по Роландам... Клавиатура мне оч понравилась в нем,приятная но мне сложно на ней играть так как на синтезаторной привык
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)