Очистить звук гитары от шума гитарного усилителя. (1 онлайн

Iskander M

Member
6 Мар 2014
254
17
18
37
Москва
Возможно ли это сделать, не затронув тона гитары?
Если да, то какие плагины могут это сделать? Какие то специальные фильтры? Буду рад помощи.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
я последнее время пользуюсь voxengo redunoise. Можно действовать очень точечно, полезный сигнал пострадал заметно только раз, когда с\ш был уже примерно на 5-6db (пианиссимо играли)
 
  • Like
Реакции: Iskander M

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@axis, да - RX. Но я подозреваю, что у ТС не "шумок", а " фоно-зуд" как из некоторых звукоснимателей "синглов". Дивные у нас ТС-ры теоретики и аудио не предоставляют. Щас все вселенские шумодавы и гейты будут в список выстраиваться. Я использую iIsotope RX. Уже если он не справляется - значит файл в треш.
 

Iskander M

Member
6 Мар 2014
254
17
18
37
Москва
Да, гейт глушит сигнал в паузах, но я имею ввиду можно подчистить сам звук немного, не затронув сигнал сильно. То есть получить чистый звук более менее.
 

Iskander M

Member
6 Мар 2014
254
17
18
37
Москва
Да, но разве этот хай-гейновый шум из самого тона нельзя прибрать? Если можно, то разве результат не улучшится, тон перегруза разве не очистится? Или вы считаете, что этот шум и есть, что формирует дополнительно тот естественный и привычный звук дисторшна? Вот к чему я вел.
 

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@Iskander M

Чтобы почистить сам звук - нужно записать еще и шум, чтобы скормить его шумодаву (пару секунд перед началом, например). А так пока не понятно - шум это, или это естественный звук перегруза (тон которого, кстати, может измениться после применения гейта/шумодава).
 
  • Like
Реакции: эрдвадэдва

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
шумодавом лучше диайники чистить. Снятый с комба лучше гейтом все-таки.
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Могу посоветовать писать лучше чистую гитару в линию а уже в компе навешивать обработки.
 

Iskander M

Member
6 Мар 2014
254
17
18
37
Москва
Могу посоветовать писать лучше чистую гитару в линию а уже в компе навешивать обработки.
Так в том то и дело, что это vst-усилитель. И ведет себя так же, как и железный. Плюс еще скримеры шума добавляют.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Да, гейт глушит сигнал в паузах, но я имею ввиду можно подчистить сам звук немного, не затронув сигнал сильно. То есть получить чистый звук более менее.
Самая большая проблема звука сейчас - это призвук комнаты.
По шумам - гейта с лихвой хватит, для хайгейна это хороший результат по шумам. Шум только в паузах и докучает - когда играет гитара соотношение сигнал шум не остаётся таким же. Чистить какой то хитрой обработкой - терять время и портить звук. Лучше всё же с этим призвуком мерзким разобраться.
 

Iskander M

Member
6 Мар 2014
254
17
18
37
Москва
@Iskander M,
А можете выложить чистый записанный звук. И какой усилитель использовали?
Чистый звук - дибокс - карта - cubase. Усилитель из Amplitude 4 ENGL Fireball. Перед усилителем скример TSE 808. Пример чистого сигнала внизу.
[DOUBLEPOST=1460111391,1460111216][/DOUBLEPOST]
Самая большая проблема звука сейчас - это призвук комнаты.
По шумам - гейта с лихвой хватит, для хайгейна это хороший результат по шумам. Шум только в паузах и докучает - когда играет гитара соотношение сигнал шум не остаётся таким же. Чистить какой то хитрой обработкой - терять время и портить звук. Лучше всё же с этим призвуком мерзким разобраться.
Да, я понял вас про соотношение сигнал-шум. Но благо из vst усилка и кабинета эту самую комнату можно без проблем убрать)
 

Вложения

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Не умею добавлять аудио сюда. Запаковал в архив.

http://rghost.ru/8mccrjcw6

В архиве несколько примеров в формате wave


Звук с усилением DRIVE + 5

GTR + 5 Drive

Звук с усилением DRIVE + 8

GTR + 8 Drive

Звук с усилением DRIVE + 10

GTR + 10 Drive

Звук с усилением DRIVE + 10 с добавлением Room реверберации для сглаживания Gate

GTR + 10 Drive + Room

Звук с усилением DRIVE + 10 с добавлением Room реверберации для сглаживания Gate,
+ бас + барабаны. И практически шум не заметен в миксе.

GTR + 10 Drive + Room + Dr + Bass


Но я не профи))) Просто порулил как мог. Если будет интересно вышлю все настройки.
 
  • Like
Реакции: Iskander M

Iskander M

Member
6 Мар 2014
254
17
18
37
Москва
Не умею добавлять аудио сюда. Запаковал в архив.

http://rghost.ru/8mccrjcw6

В архиве несколько примеров в формате wave


Звук с усилением DRIVE + 5

GTR + 5 Drive

Звук с усилением DRIVE + 8

GTR + 8 Drive

Звук с усилением DRIVE + 10

GTR + 10 Drive

Звук с усилением DRIVE + 10 с добавлением Room реверберации для сглаживания Gate

GTR + 10 Drive + Room

Звук с усилением DRIVE + 10 с добавлением Room реверберации для сглаживания Gate,
+ бас + барабаны. И практически шум не заметен в миксе.

GTR + 10 Drive + Room + Dr + Bass


Но я не профи))) Просто порулил как мог. Если будет интересно вышлю все настройки.

Спасибо за примеры, послушал в вашем исполнении)) Приятно, что так внимательно отнеслись к этому вопросу) А пришлите настройки действительно, интересно.
 

Gvardia

Active Member
9 Янв 2008
417
97
28
Самара
Вот проект в Кубейсе
http://rghost.ru/8TBtdWmKr
Я думаю по плагинам разберётесь какие стоят. Если что непонятно напишите.
А TSE 808 к сожалению не всегда хорошо помогает для грелочки. Иногда лучше поставить какой нибудь сатуратор
типа Fab Filter Saturn
[DOUBLEPOST=1460119029,1460118788][/DOUBLEPOST]Забыл импульс кабинета для КеФира ))))

http://rghost.ru/8cj2NTXGj
 
  • Like
Реакции: Iskander M

Iskander M

Member
6 Мар 2014
254
17
18
37
Москва
Вот проект в Кубейсе
http://rghost.ru/8TBtdWmKr
Я думаю по плагинам разберётесь какие стоят. Если что непонятно напишите.
А TSE 808 к сожалению не всегда хорошо помогает для грелочки. Иногда лучше поставить какой нибудь сатуратор
типа Fab Filter Saturn
[DOUBLEPOST=1460119029,1460118788][/DOUBLEPOST]Забыл импульс кабинета для КеФира ))))

http://rghost.ru/8cj2NTXGj
Спасибо!
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Iskander M, с пресетом. Пробуйте вариант.
(П.С. - специально "комнату" крутанул "до упора" :) Хотите снимайте ее как вам нужно. Если добавляете "грелки", то тогда нужно на усилке "гейн" снимать. "Ручки до упора" на всех приборах и на живых аппаратах будут "фонить" )
 

Вложения

Последнее редактирование:

Eclipseman

New Member
12 Фев 2018
1
0
1
34
Есть ответы и решения на тему "чистой записи" гитары, вокала и любого другого инструмента, которыми пользуются профессионалы по всему миру. Это не последующая обработка записи с наличием постороннего шума, а непосредственно сама игра с максимально чистым звуком в реальном времени!!!
Для этого вам не потребуются дорогостоящее оборудование (естественно его наличие приветствуется).
Нужно лишь:
1) Подключить любую исправную гитару в микрофонный вход, но предпочтительнее в Line (Hi-Z, разъём синего цвета) вашего ноутбука, стационарного компьютера, микшерного пульта или внешней звуковой карты.
2) Windows 7/8/8.1/10.
3) Любая музыкальная студия (секвенсор, DAW) с поддержкой VST технологии.
...Остаётся только играть, петь, записывать звук и получать удовольствие с минимальным количеством шума и без раздражающих отставаний и задержек.

В вк есть группа "Профессиональная обработка звука".
vk.com/music_studio_pro

Вам будет предоставлена возможность максимально удалять шум даже даже внутри полезного сигнала, при этом минимально влияя на частотный диапазон записи. Почему не стоит использовать iZotope RX? Потому что с ним играть на гитаре вообще становится невозможно, так как он предназначен для последующей обработки готовой записи. При использовании перечисленных в этой теме данного сайта VST плагинов, осуществлять запись так же крайне неудобно из-за с ильного отставания.
Если использовать эту схему очистки звука до применения эффектов (например насыщения электрогитары драйвом), на сыром необработанном звуке, то качество записи будет схоже с записью созданной на профессиональном оборудовании звукозаписывающих студий.

Старайтесь осуществлять запись в наушниках, через качественные переходники и шнуры, и избегать их переплетения и соприкосновения друг с другом, а так же в дали от иных электроприборов, тогда в сочетании со способом представленным в группе "Профессиональная обработка звука" вы добьётесь максимального эффекта.

P.S.: Если вы слышите одни лишь звуки фона и шумы, в которых присутствует малая доля от необходимого звука вашего инструмента/голоса, то и обрабатывать его будет гораздо сложнее да и практически бессмысленно. Любое вмешательство будет влиять на полезный сигнал пропорционально интенсивности его обработки.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)