Сведение Uplifting (1 онлайн

PavlikovR

Active Member
9 Апр 2011
307
67
28
N. Novgorod
bit.ly
https://soundcloud.com/pvrmusic/pvr-id/s-MepId

Добрый день любителям аплифта. Еще одна композиция и всё те же вопросы

— Правильно ли выверен баланс инструментов

— Нет ли косяков с реверберацией

— Слишком ли сильно сплющено или пойдет

Из обработки: -3 db лимитер на мастере

Также мнения по аранжировке и композиции в целом.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Низ, нижняя середина - не хватает энергетики. Верхняя середина, верх - каша, частотные конфликты.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.092
8.322
113
Не совсем по вопросу, но над развитием надо тоже поработать...
Сделать повыразительнее ямы. Дропа как такового я не услышал: на 2:20 просто какое-то вялое развитие... а должен быть взрыв, разрыв чувств, идт :)
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
546
215
43
Не хватает fx-ов нормальных. Одинаково все идет, разнообразия не хватает теме. Хэты с клэпом тут не в тему, бас в arp уберите, он не в тему.
Бочка так себе, можно кстати тоже заменить.
Каша.
 

PavlikovR

Active Member
9 Апр 2011
307
67
28
N. Novgorod
bit.ly
Всем спасибо за комментарии.

Попробую что либо исправить, хотя почитаешь комменты и ощущение, что надо переделывать всё с нуля. С другой строны, кто знает, возможно так оно и есть на самом деле.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Все написали по делу. Каша, вата на низе. Можно еще пэд прокачать сайдчейном под бочку, а то он идет такой весь монотонный
 

PavlikovR

Active Member
9 Апр 2011
307
67
28
N. Novgorod
bit.ly
Можно еще пэд прокачать сайдчейном под бочку, а то он идет такой весь монотонный
на нем есть огибающая громкости. Возможно стоит немного подкрутить параметр Mix. Хотя мне нравится в принципе как он звучит, возникает ощущение полета будто. Хотя мб это всё мои субъективные иллюзии)

Все написали по делу. Каша, вата на низе.
На самом деле трек очень простой. Буквально 5 каналов если без fx.

1) Основная тема (4 слоя)
2) Басс (3 слоя + саб)
3) Кик
4) Пад (3 слоя)
5) Драм партия (6 лупов плюс клэп с хайхэтом)

Поэтому я чет вообще с трудом понимаю где я мог НАСТОЛЬКО промахнутся, что всё звучит как каша, вата и не в тему.

Вечером с работы приду, сведу отдельно эти 5 дорожек и был бы очень признателен, если бы посетители данного топика вкратце объяснили что же конкретно кашу портит)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Дилеи, реверы, бас возможно криво эквализован и скомпрессирован
Ну и где 5 каналов когда 20 я насчитал судя по списку?

Бас - 4 слоя! Оно этого стоило?
 

PavlikovR

Active Member
9 Апр 2011
307
67
28
N. Novgorod
bit.ly
Бас - 4 слоя! Оно этого стоило?
Вопрос риторический. Верхний, средний, низки, саб. Хотя в последнее время стараюсь минимизировать количество используемых инструментов.

Выкладываю подорожечно. Везде dry. Ни сайдчейна, ни обработки на группах. На каналах тоже никакой компрессии.

Собственно вопрос. Проблема в сведении групп в целом или конкретно в какой то группе инструментов?
 

Вложения

PavlikovR

Active Member
9 Апр 2011
307
67
28
N. Novgorod
bit.ly
я бы не назвал Lead Theme таким уж dry )
Ну там на каком-то из слоев были эффекты в плагине включены, но он на небольшой громкости был)

Послушал твой пример, спасибо. По моему, как написал @Kostya, в моем треке проблемы с серединой или нижней серединой, так? Плюс верха перебустил тоже судя по всему.

Ну что ж, попробуем пофиксить!
[DOUBLEPOST=1459525027,1459522475][/DOUBLEPOST]Лучше/хуже?
 

Вложения

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
В таком случае мне кажется что каша у автора от чрезмерного употребления дилеев/реверов.

@PavlikovR, по низу стало лучше. По верху есть переборчик по-моему
[DOUBLEPOST=1459540050,1459539902][/DOUBLEPOST]Я бочку, кстати, укоротил
 
  • Like
Реакции: PavlikovR

PavlikovR

Active Member
9 Апр 2011
307
67
28
N. Novgorod
bit.ly
Ну что же. Остается только поблагодарить всех участников обсуждения и, в отдельности @Цыхра, за дельные советы и помощь :)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
Кому как. Мне на пример низ у @PavlikovR в посте №12 нравится больше. Наверное зря цыхра кик укоротил, без хвоста полновесность на сабе ушла, думаю в место этого лучше б было у баса чуть низ опустить.
Только у @PavlikovR кажысь что-то коцнуто в нижней средине больше чем надо, чуть плотноты не хватает.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
@PavlikovR, у тебя с верхом пи..ц какой-то, он в первой версии полный... Во второй лучше, но тоже, пилит как бензопила. Внизу и в нижней середине (вряд ли ты понимаешь что такое нижняя середина на своём контроле) каша. Композиция трека не совсем правильная, слышно, что ты не играешь нигде (диджеинг).
[DOUBLEPOST=1459567748,1459567497][/DOUBLEPOST]@KOTOPES, у цыхры звучит слушабельно трек, всё на местах своих, по крайней мере не торчит ничего и не раздражает, только низ он убил, и трек (танцевальный) тем самым)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Jeysound, ничо я низ не убивал, есть он там. Хочешь сказать что из-за чуть укороченной бочки моя версия на танцполе не будет давить на сабе? )) я вообще разницы не услышал от укорачивания, а конфликтов на низе стало меньше. Единственное у меня можно саб бас еще чуток поднять по уровню
[DOUBLEPOST=1459577798,1459574038][/DOUBLEPOST]В принципе я попробовал отключить укорачивание бочечки, нормально звучит, может быть потому что я укорачивание делал под саб-бас RavlikovR, а потом заменил его саб на свой. Сейчас на свежее ухо правочки сделал и вот так у меня теперь. И "роллинг саб" читается нормально. Хотя может с общим количеством низа может быть небольшой перебор. Утро сейчас, не могу навалить чтобы проверить )
 

Вложения

Последнее редактирование:

logikit

New Member
9 Мар 2016
12
2
3
все какие то стереотипные здесь, арпеджио с баса убрать, клэп поменять, яму убери, сайдчейн повесь)))
я например 90 процентов музыки уже ассоциативно выключаю если слышу сайдчен, ибо ну заипал он уже


автор - оставь идею как есть, не слушай никого - с опытом само придет где и что должно 'звучать'
читая этот форум начинаешь понимать, почему 95% музыки современной - стереотипное гавно. Да потому что все музыку пишут по видеоурокам с ютуба и советчикам с форума, типа как сделать жирный бас, или как чтобы пукало и бухало.

возьмите к примеру старые треки ferry corsten, above and beyond - они за душу берут мелодикой, грувом, энергией и никакого нахер сайдчена-майдчейна, а возьми нынешнюю музыку, EDM к примеру - от этих рафинированных выполированных ваших саббасов и лидов блевать тянет)))
жесть господа - и можете меня хоть тут хоть дерьмом полить - но правда останется правдой

ps: идея неплохая трека, автор продолжай эксперименты
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: vicle

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
И стоило писать все выше о стереотипах, если в конце написано такое?

ps: идея неплохая трека, автор продолжай эксперименты
Если для вас это эксперимент, то я даже не знаю чего вам посоветовать послушать чтобы услышать реальные эксперименты. Не смотря на то что согласен с тем что 95% современного EDM стереотипная фигня. Но на мой взгляд у автора как раз типичный стереотипный трек, поэтому и советы классические. Тем более что подфорум называется "зацените сведение", а не "зацените идею трека". Вот и советуют все как сделать звук хороший
 
  • Like
Реакции: vicle

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
546
215
43
@logikit, ну ты послушаешь, друзья его послушают, а лейблы пошлют с таким звучаньем, куда податся? к тебе асото-ненавистник?? ))
 
  • Like
Реакции: vicle

logikit

New Member
9 Мар 2016
12
2
3
ну разошлись))

цыхра - я знаком со словом эксперимент)
 

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
1. такое ощущение, что атаки у инструментов каким-то плагином загублены, может он на мастере висит, не саундгудайзер ли. У "саб-баса" это оч хорошо слышно.
2. "Мид-бас" по фазе плавает, там не стоит флэнжер на каком-нибудь слое случаем?
3. vicle писал, что хочется сделать местами громче, местами тише. Это справедливо и видно уже по волноформе на СК. Она не должна так сильно скакать, на выходе должна получиться колбаса примерно одного диаметра. А эффект приближения звука чаще достигается другими психоакустичискими приемами (например, lopass/highpass фильтрами, дилеями и тд).
Можно, к примеру, взять пару референсов и опустить их до минимального уровня, когда все инструменты более-менее слышны. Затем послушать свой трек на таком же уровне и сделать вывод
 

PavlikovR

Active Member
9 Апр 2011
307
67
28
N. Novgorod
bit.ly
коцнуто в нижней средине больше чем надо
вряд ли ты понимаешь что такое нижняя середина на своём контроле
О каких частотах идет речь? А то нижняя середина, середина нижней середины..

Композиция трека не совсем правильная
Можно поподробнее? Структура или звучание в целом?

@logikit, @elektrozz говорит дело на самом деле. Если бы я писал музыку для души, то я бы тут не задавал вопросов. Конечно у меня есть собственное мнение, которое является для меня главным и определяющим. Но когда 10 человек говорят "везде каша", то иногда стоит задуматься и пересмотреть свое мнение, т.к. музыку я пишу не только для себя. Просто надо искать баланс между самобытностью и абсурдностью.

Финальный вариант. Послушал и сравнил с начальным вариантом. Действительно середины и нижней середины мало было.
 

Вложения

dmitry st

Member
18 Мар 2012
87
0
6
St.- Petersburg
летом выходят midisport новые, с встроенным хабом на 3 юсб если что.. можно и подождать если нужно
О каких частотах идет речь? А то нижняя середина, середина нижней середины..



Можно поподробнее? Структура или звучание в целом?

@logikit, @elektrozz говорит дело на самом деле. Если бы я писал музыку для души, то я бы тут не задавал вопросов. Конечно у меня есть собственное мнение, которое является для меня главным и определяющим. Но когда 10 человек говорят "везде каша", то иногда стоит задуматься и пересмотреть свое мнение, т.к. музыку я пишу не только для себя. Просто надо искать баланс между самобытностью и абсурдностью.

Финальный вариант. Послушал и сравнил с начальным вариантом. Действительно середины и нижней середины мало было.

Привет. А попробуй убрать у основного лида фэйзер совсем или включить его только в переходах. Основной лид как мне кажется должен быть мощный пробивной (чаще всего super saw), без фэйзеров и флэнжеров. Но с ревером и дилеем. Либо релиз побольше сделать вместо ревера. А вот другой слой теме же нотами что у основного лида можно уже и с фэйзером сделать, чтобы больше живости придавал и разнообразия.
Или на пэд фэйзера попробовать немного добавить, а у лида твоего убрать.
А так мелодия понравилась )
Это все имхо )
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)