NI Maschine Mikro mk2 как контроллер - стоит ли брать? (1 онлайн

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Вот такой неожиданный вопрос - стоит ли брать Maschine Mikro mk2, если работать с софтовой частью Maschine не очень хочется, ни в виде самостоятельной программы, ни в виде плагина?

Забегая вперёд, скажу, что в зарубежных интернетах пишут, что всё равно стоит. Хвалят качество пэдов, утверждая, что они чуть ли не лучшие на рынке, да и удобство работы в режиме миди-контроллера с другими программами тоже одобряют. Ближайший конкурент, который выпускает просто pad-контроллеры - это Akai, но абсолютно все пишут, что работать с пэдами Машины намного удобнее. Тем не менее, я всё равно в раздумьях.

В данный момент я занимаюсь чем-то вроде dub/ambient/minimal техно. Мне бы хотелось иметь инструмент, который позволит импровизировать с полиритмическими партиями ударных и последовательностями аккордов в каком-то более удобном виде, чем мышь+миди-клавиатура.

Буду благодарен вам за ваши мнения и советы.
 

pryzma

New Member
5 Дек 2011
18
12
3
Belarus
Вообще, весь фикус-пикус машины в связке контроллер+софт. Я покупал, чтобы использовать в основном через вст в рипере, но в итоге сейчас пришел к тому, что больше работаю в стэнд-элон-софтине. Просто из-за того, что приятный процесс и ничего не отвлекает :)
Если интересуют последовательности аккордов - софт опять-таки пригодится, т.к. с версии 2.3 там появились арпеджиатор, готовые наборы гамм и аккордов (а последнее для даб-техно очень ок).
Не нужно рассматривать машину как "хорошие пэды" - это намного больше.
Единственное что я посоветую - это брать обычную машину (не микро), т.к. дополнительные 8 кнобов - это очень большой плюс и удобство :)
[DOUBLEPOST=1458290580,1458290293][/DOUBLEPOST]ах да, насчет сравнения пэдов: акаи не трогал, но вообще на машине пэды очень приятны.
 
  • Like
Реакции: Empires

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Большое спасибо за ответ.

Если интересуют последовательности аккордов - софт опять-таки пригодится, т.к. с версии 2.3 там появились арпеджиатор, готовые наборы гамм и аккордов (а последнее для даб-техно очень ок).
Так это всё-таки реализовано через софтовую часть и недоступно в режиме контроллера?
Вот это очень печально, я искренне надеялся, что chords & scales живут в прошивке контроллера, а не в ПО.


Единственное что я посоветую - это брать обычную машину (не микро), т.к. дополнительные 8 кнобов - это очень большой плюс и удобство
С этим я полностью согласен, но карточка не согласна с разницей в цене, а стол не согласен с разницей в размерах.
И ещё есть отличная от нуля вероятность, что мне придётся играть написанное на выезде, а Mikro возить с собой всё же удобнее.
 

pryzma

New Member
5 Дек 2011
18
12
3
Belarus
Так это всё-таки реализовано через софтовую часть и недоступно в режиме контроллера?
Да, за это отвечает именно софт. Железка в данном случае это просто набор кнопок, насколько я знаю. Сам не пробовал, но не думаю, что можно настроить аккорды (т.е. несколько нот за 1 нажатие) в режиме контроллера, хотя там довольно удобный редактор и поковырявшись можно его неплохо заточить под себя.
 
  • Like
Реакции: Empires

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Да, за это отвечает именно софт. Железка в данном случае это просто набор кнопок, насколько я знаю. Сам не пробовал, но не думаю, что можно настроить аккорды (т.е. несколько нот за 1 нажатие) в режиме контроллера, хотя там довольно удобный редактор и поковырявшись можно его неплохо заточить под себя.
Я немного порылся в интернете и нашёл на зарубежных форумах такое мнение (про аккорды): "It's a feature of the controller, not of the software."

Вы уверены, что это всё же функцональность не контроллера, а ПО? Просто для меня это, пожалуй, решающий момент. Если без родного ПО в других программах нельзя работать с аккордами и гаммами, то брать точно не буду.

Спасибо!
 

pryzma

New Member
5 Дек 2011
18
12
3
Belarus
на 100% не уверен, но факты говорят вот о чем:
- я купил машину мк2 с версией 2.1. там ничего такого не было
- аккорды и арп появились только в 2.3, после апгрейда софта.
- я не припомню, что хоть раз перепрошивал сам контроллер, если только это не было сделано автоматом во время очередного апдейта.
- чтобы добраться до аккордов и арпа, нужно зажимать комбинации кнопок и выбирать опции (мажор/минор/итд). Не уверен, что контроллеры позволяют программировать такие "многоходовочки".

А откуда такое нежелание пользоваться родным машинным софтом?
 
  • Like
Реакции: Empires

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
А откуда такое нежелание пользоваться родным машинным софтом?
Привычка, нежелание отказыватся от готовых наработок в другом ПО, необходимость обмениваться проектами с теми, у кого нет машины.

Да и вообще не очень хочется покупать железо, которое намертво прибито к софтовой части. Софтовую часть когда-нибудь убьют, как убили Kore - так хоть контроллер полноценный останется.
 

pryzma

New Member
5 Дек 2011
18
12
3
Belarus
необходимость обмениваться проектами с теми, у кого нет машины.
Конечно о полноценном проекте в одном файле речи не идёт, но из секвенсора машины можно вытягивать драг+дропом паттерны как в миди так и в аудио (одним лупом) - хочешь прямо на линейку daw, хочешь - на рабочий стол.
Кроме того, когда пишешь в машине арпеджио или аккорды, они записываются нужным кол-вом нот, а не одним событием. Т.е. потом эту мидишку можно экспортнуть и редактировать в любом софте.
Это я к тому, что если вы вдруг работаете со своими товарищами в разных daw, вам всё равно придётся экспортировать вав и миди. И в машине экспорт реализован весьма неплохо.

не хочу чтобы мои посты выглядели как агитация, но вдруг кому-то эта инфа пригодится :)
 
  • Like
Реакции: Empires

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кроме того, когда пишешь в машине арпеджио или аккорды, они записываются нужным кол-вом нот, а не одним событием.
Значит скорее всего эти функции реализованы не средствами софта..
@Empires, Если не горит - подождите, приедет через недельку. Постараюсь ответить на эти вопросы...
 
  • Like
Реакции: Empires

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Значит скорее всего эти функции реализованы не средствами софта..
@Empires, Если не горит - подождите, приедет через недельку. Постараюсь ответить на эти вопросы...
Спасибо. Я вспомнил, что у NI есть presales support (серьезно, даже не подумал почему-то об этом) и отправил им запрос. Но на моей памяти они могут отвечать и неделю, так что ваш ответ может оказаться быстрее.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
На gearslutz в обсуждении версии 2.2 нашел такой отзыв:

" to my surprise and delight, chords scales and arps do pass out of the box and control external gear."

От поддержки пока ни слова, конечно же.
[DOUBLEPOST=1458765260,1458386136][/DOUBLEPOST]Официальный ответ:
"No - these smart features are part of the software, not the hardware. However, as
you may load any VST plug-in within MASCHINE software you´ll be able to use these
features for any plug-in of your choice."

Окей, а если я хочу работать не с плагинами, а с железом? Не очень интересное решение. При этом народ на Gearslutz пишет, что всё же как-то получает аккорды с Maschine в обход ПО. Попробую договориться с кем-нибудь из владельцев и посмотреть самостоятельно.
 

Feuerzeug

Active Member
8 Авг 2015
159
44
28
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какое там железо? 16 падов за овер 300 евро. на мидиклаве 61 за 100 евро можно купить. Крутилки и дисплей абсолютно бесполезны. Если и брать машину то как раз только изза сэмплера , бесплатного масива и контакта которые идут в комплекте.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
какое там железо? 16 падов за овер 300 евро. на мидиклаве 61 за 100 евро можно купить.
А вы пэды с другими сравнивали? Просто у меня были пэды на разных контроллерах, и везде, где они шли "довеском" к основным функциям, а не являлись основной частью, они не годились для использования. Наверняка есть исключения, но я не сталкивался. Например, хорошо пишут про Korg Taktile, но там пэды маленькие и цена приличная. А если брать именно пэд-контроллеры, то однозначно хорошо пишут опять-таки про Korg, а именно про padKontrol, но там цена почти как у Машины, а такого софта, как Komplete select, в комплекте нет.
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Empires, игрушка приехала... Арпеджиатор и аккорды как я понял реализованы с помощью софта (всё-таки). В целом собрана очень не дурно. Что касается самих пэдов (особо сравнивать не с чем) но кажутся достаточно не плохими (лучше чем в Axiom II и Novation Impulse). В тандеме с софтом - реализация понравилась. В протулзе загружаю набросок, раскидываю каналы и можно продолжать в самой DAW..
И сейчас как нельзя кстати - Комплит 10 за 199.5$ (забрал)..
 

Feuerzeug

Active Member
8 Авг 2015
159
44
28
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Empires, пэты там хороши, очень чувствительные , но только изза них брать машину нет смысла.
 
  • Like
Реакции: Empires

Feuerzeug

Active Member
8 Авг 2015
159
44
28
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@increedit, мне тоже , по большому счету машина заменила аблетоновский друмрек и симплер с сэмплером. Но если работать в аблике , то друмрек удобней. Там и железо лучше не машину брать а пуш2 в нем и акорды и скейл как раз в железе встроенны и один раз на весь трек можно выставить скейл в определенной тональности , что потом любой инструмент , например даже бочка в симплере будет уже подстроенна под тон трека
[DOUBLEPOST=1458818130,1458817491][/DOUBLEPOST]если сравнивать именно пады пуша и машины , то у машины в разы лучше , но функционал пуша лучше , у меня было и то и то , но я все продал , оставил только мидиклаву . режим типа скейл и хорды есть в лодже и в аблике отдельно инструмент. Разработчики их просто дублировали на хард. Зачем непонятно, видимо цену увеличить. Сами пады бесполезные квадраты, потому что стучать пальцами по педалям гораздо удобней если они выстроены в ряд по тональности.
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Feuerzeug, возможно, но если учесть цену (машина с комплит 10 обошлась в 50т.р. против 75 за пуш 2 и лайв 9.5).. Да и хотелось пэды побольше))) так-то без сомнений пуш - отличный контроллер, но каждому своё. Лично мне этот софт намного больше аблетона нравится (наверняка дело вкуса).. По мимо машина интегрируется с тулзом как мультиканальный плагин, а не средствами ревайр. Думаю каждый подсчитает плюсы и минусы для себя и сделает правильный выбор :) .
Ещё теперь есть бэтари в виде отдельного инструмента в протулзе, переключаю темплэйт на машине - пожалуйста, стучим в бэтари, переключили обратно и юзаем машин AAX .
В общем я доволен! Прицепил 5-ти метровый провод, сел на диван и играюсь))) Единственное - не помешала бы стойка (разбогатею - куплю обязательно)..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Empires

Feuerzeug

Active Member
8 Авг 2015
159
44
28
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да для про тулса машина вообще незаменимая вешь, да и вообще для любого секвенсора кроме аблика
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
@Empires, пэты там хороши, очень чувствительные , но только изза них брать машину нет смысла.
Так я про то речь веду, что пэд-контроллеры со схожим качеством стоят примерно столько же, сколько Maschine Mikro, но никакого бонусного ПО в комплекте нет. Мнение не моё, это "выжимка" мнений из иностранных интернетов.


Но если работать в аблике , то друмрек удобней. Там и железо лучше не машину брать а пуш2 в нем и акорды и скейл как раз в железе встроенны и один раз на весь трек можно выставить скейл в определенной тональности , что потом любой инструмент , например даже бочка в симплере будет уже подстроенна под тон трека
Там свои особенности: высокая цена, большой размер всего устройства, маленький размер пэдов.
 

Feuerzeug

Active Member
8 Авг 2015
159
44
28
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ещё теперь есть бэтари в виде отдельного инструмента в протулзе, переключаю темплэйт на машине пожалуйста - стучим в бэтари, переключили обратно и юзаем машин AAX .
это все заманчиво :) и особенно то что в машине оказывается уже можно хордами играть!!! Мнебы это непомешало год назад когда пытался организовать работу в нем , но щас я пришел к выводу что если пишешь электронщину то в нем только сводить. ито можно и обойтись при желании и делать все в лодже или аблике например.
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
что если пишешь электронщину то в нем только сводить.
почему-же? очень удобно в нём резать аудио, писать хардвайр (синтезаторы, гитары, голос и прочее).. Очень удобно подписывать аккорды на линейке (в уме держать не всегда получается). В целом не плохой тандем. Но опять же на любителя)))
 

Feuerzeug

Active Member
8 Авг 2015
159
44
28
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Empires, да , фишка в софте , который они отдают бесплатно считай при покупке. Машина микро помоему лучше , потому как дешевле а падов столькоже. Но опятьже эти пады , ненужны если ты пользуешь хорошую мидиклаву. Так что по большому счету , все ради чего стоит покупать Машину это это Машина.аах ))) для протулса
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так что по большому счету , все ради чего стоит покупать Машину это это Машина.аах )))
ну почему же)) мне кажется здорово сидеть подальше от монитора и выполнять практически все операции (от накрутки тембров, автоматизации и до баланса) используя не компьютерную мышь, а контроллер. Вот с мини машиной это будет проблематично, а с этой оперативно всё рулится...
 

Feuerzeug

Active Member
8 Авг 2015
159
44
28
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@increedit, а как переключаться между треками, всеровно юсб клава с тачем нужна, еще косячок или кальян, подруга под мышку , банки пива в углу и носки которые просто стоят от прочности ))))) все это к результату не приведет, а вот выбить на год из жизни может . Но видимо всем надо через это пройти)))
 
Последнее редактирование:

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Но опятьже эти пады , ненужны если ты пользуешь хорошую мидиклаву.
Я тоже так думал, но мне тут показали, как набивать полиритмическое техно с пэдов вместо клавиатуры, и я теперь думаю иначе =)

Собственно, я так и пришёл к мыслям о Maschine - посмотрел, насколько легче импровизировать с ударными партиями с пэдов, ещё раз попробовал что-то постучать на Роланде, в очередной раз убедился, что пэды там мне абсолютно не нравятся и стал изучать рынок. Среди бюджетных пэд-контроллеров не нашёл ни одного, к которому не было бы претензий по качеству пэдов. Следующей в списке была Maschine Mikro - стал узнавать про неё.
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Feuerzeug, так всё с контроллера переключается (выбираем группу (их 8 - A/B/C/D и т.д.), зажимаем select и выбираем один из 16 инструментов в группе). максимальная интеграция. Выбрали трек, а в нём уже меняем любые параметры от свинга выбранного инструмента до ручек плагинов после инструмента.. С контреллера же солируем, мьютируем, квантизируем, играем аккорды, арпеджио, копируем, вставляем, рисуем в пианороле через функцию стэпсеквенсор, создаём патерны, сцены, отменяем и возвращаем действие - не прибегая к мыши и клавиатуре..
 

Feuerzeug

Active Member
8 Авг 2015
159
44
28
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@increedit, это в самой машине , а в протулсе надо чтобы мышь была или трек контрол какойто типа авид артист или другое
[DOUBLEPOST=1458820852,1458820666][/DOUBLEPOST]
посмотрел, насколько легче импровизировать с ударными партиями с пэдов, ещё раз попробовал что-то постучать на Роланде, в очередной раз убедился, что пэды там мне абсолютно не нравятся и стал изучать рынок
"пэды роланда" имеется ввиду квадраты на верхней панели? я просто набиваю барабаны на самой миди клавиатуре , на клавишах.
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это в самой машине , а в протулсе надо чтобы мышь была или трек контрол какойто типа авид артист или другое
а, так финализация в любом случае перед монитором))) но ведь основной баланс можно в машине настроить. На стадии сведения думаю вообще логично будет выгнать всё в аудио, заодно разгрузить ресурсы. А так да - в протулзе фэйдрпорт и монитор)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)