У кого купить права на использование советской классики? (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Ребят, колхозничаем тут понемножку)) в силу кризиса тянем проект без опытного в таких делах продюссера и юриста.

Есть задача выкупить права на несколько песен советской эпохи (60-70-е) для использования в рекламном ролике (распространение только в сети, без эфиров). Фонограммы будут неоригинальные (т.е. сами сделаем), соответсвенно, нужны права на музыку и слова.

Авторы бьются по базе РАО (Пахмутова и т.д.). Ок, а что дальше? К кому обращатся? Запрос в РАО? Насколько быстро они реагируют?

Проведите ликбез, пожалуйста.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
бращаться к правообладателям. Искать правообладателей по базе РАО. Там щас поиск вполне вроде работает.
Поиск РАО выдаёт мне: автор текста - Николай Добронравов, композитор - Александра Пахмутова. Это же не означает, что права надо выкупать лично у классиков (дай им бог здоровья)?
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это же не означает, что права надо выкупать лично у классиков (дай им бог здоровья)?
Почему же? Именно это и означает. Кроме правообладателя никто не может распоряжаться правами, разве что их адвокат по доверенности. Есть правда, варианты использования произведения без оповещения автора, с выплатой вознаграждения через авторское общество, но это, по-моему, касается только публичного воспроизведения. На переработку или включение в состав аудиовизуального произведения нужно разрешение правообладателя. Можно в законе глянуть точно.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
Это же не означает, что права надо выкупать лично у классиков (дай им бог здоровья)?
ситуации разные бывают, авторы могут продать свои права какому-либо человеку или компании, и уже не важно будет кто автор песни, а важно кому за это надо платить)
 

shah666

Well-Known Member
8 Авг 2010
299
311
63
Это же не означает, что права надо выкупать лично у классиков (дай им бог здоровья)?
прав выкупать не нужно, я думаю достаточно будет лицензионного соглашения между автором и получателем лицензии.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Почему же? Именно это и означает. Кроме правообладателя никто не может распоряжаться правами, разве что их адвокат по доверенности.
А если права переданы кому-то в управление? Я к чему - права на авторство не отчуждаются же. И есть подозрение, что база РАО мне отображает _авторство_, а не владельца прав или управляющего правами на произведение.
[DOUBLEPOST=1456919664,1456919619][/DOUBLEPOST]
прав выкупать не нужно, я думаю достаточно будет лицензионного соглашения между автором и получателем лицензии.
Да, термин "выкуп" фактически употреблён не очень верно. Имелось ввиду - заплатить за использование.
 

shah666

Well-Known Member
8 Авг 2010
299
311
63
А вот тут вам навряд ли чем то помогут, со всеми перипетиями которые произошли с тех времён правообладателем может быть кто угодно. В то время наверно была фиксированная ставка, а правообладателем был КПСС !!! :)
шутка
 

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Авторы бьются по базе РАО (Пахмутова и т.д.). Ок, а что дальше? К кому обращатся? Запрос в РАО? Насколько быстро они реагируют?
Да, надо посылать запрос в РАО, реагируют не очень быстро, но хотя бы реагируют. Также многие советские авторы (кто жив) находятся в 1-ом музыкальном издательстве.
Для одного из своих последних фильмов чистил порядка 12-ти советских треков, гимор тот еще. Как правило, если автор умер, права переходят наследникам.. И зачастую их бывает от 2-х до 8 (как у меня было). И как правило, они не очень то дружат между собой. Если фонограмма не нужна, то да, нужно только авторские чистить.
правообладателем был КПСС
в корне некорректное заявление. не было такого.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Да, надо посылать запрос в РАО, реагируют не очень быстро, но хотя бы реагируют. Также многие советские авторы (кто жив) находятся в 1-ом музыкальном издательстве.
Для одного из своих последних фильмов чистил порядка 12-ти советских треков, гимор тот еще. Как правило, если автор умер, права переходят наследникам.. И зачастую их бывает от 2-х до 8 (как у меня было). И как правило, они не очень то дружат между собой. Если фонограмма не нужна, то да, нужно только авторские чистить.
Ну вот указан вектор, наконец. Спасибо!

Будем искать (с)
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И есть подозрение, что база РАО мне отображает _авторство_, а не владельца прав или управляющего правами на произведение.
Реестр так и называется "Реестр правообладателей". И если права переданы в управление (а они сейчас по умолчанию все переданы, если не изъять), то в основном это означает управление правом на получение вознаграждения. В общем, по факту РАО только публичку собирает. РАО не может разрешить использовать ту или иную песню в рекламе, а вот связаться с правообладателем вполне. У РАО тут один интерес: получить потом публичку и свою долю.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)