Поделитесь записями оркестра M/S парой. (1 онлайн

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Хочу послушать примеры симфонического оркестра, желательно двойной или тройной состав, записанного m/s парой, без дополнительных спотов. Хорошее помещение приветствуется. А ещё больше приветстувются личные записи, чтобы можно было задать вопросы. Спасибо :)
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.843
2.533
113
40
Санкт-Петербург
К сожалению, никто из знакомых не пишет оркестр MS. Либо ORTF, либо Decca Tree. Я ставлю на орган или большой коллектив неправильный ORTF с кругами...
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
К сожалению, никто из знакомых не пишет оркестр MS. Либо ORTF, либо Decca Tree. Я ставлю на орган или большой коллектив неправильный ORTF с кругами...
Ну да. Либо АБ, либо 3 АБ, либо комбинации, в том числе с флангами. MS не видел ни разу ни у кого, кто работает с оркестрами. Даже XY видел...
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
К сожалению, никто из знакомых не пишет оркестр MS.
MS не видел ни разу ни у кого, кто работает с оркестрами.
Что же; значит, я буду первым :)

Спасибо; это было первым, что я нашёл позавчера. В посте №73 есть замечательный аудиопример. Если у меня выйдет так записать - больше ничего и не надо. Только там пара поставлена на уровне второго ряда оркестра, и стереокартинка аж подворачивает :) Ну это понятно, у того звукорежиссёра это была не одна пара; там при сведении вышло всё хорошо.
А я поставлю от дирижёра - писать так, как он слышит. Ну и слушать-двигать-слушать-пересаживать :)

Видео это уже попадалось мне года 4 назад. Хорошая штука. У меня своя штука есть :)

 
  • Like
Реакции: PianoIst

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Ifrit, а у меня больше ничего нет. Только два микрофона. АТ4040 и АТ2050 - их в равноценную АВ или XY не составишь. Blumlein тоже не сделать - нет 8-ки на 4040. Ну а количество не позволит сделать Decca Three.
Докупать или одалживать не хочу. Сознательно ставлю себя в рамки "из того, что имеем". Запись будет бесплатной; это инициатива с моей стороны, для своей же практики. Никогда не писал полный оркестр.
 
  • Like
Реакции: Вовик и Ifrit

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Ifrit, спасибо; но респект за голую идею не принимаю :) Приму тогда, когда выложу записанное.

Да! Моя ошибка в написании из-за ассоциации с количеством точек - 3 :) Читал, что не просто дерево, а рождественская ёлка.
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.699
2.276
113
48
Неудобство может быть вот какое: при записи одной лишь стереопарой (или MS), важно, чтобы сам оркестр внутри себя был сбалансирован. Иначе, если захочется что-либо поправить в балансе, это можно сделать разве что пересадкой людей, либо отгораживанием щитами/экранами.

у меня записей MS нету, на дисках где-то валяется запись на пару кружков AB (брюли)
 
  • Like
Реакции: RockMeister

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@V_ad_im, да; я к этому готов. Поэтому и собираюсь снимать от дирижёра, пересаживать. Глушить нечем, буду задвигать вглубь особо крикливых. Это будет выезд, я возьму с собой одну сумку; щиты не планирую.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)