Компрессор для баса, стиль классик хардрок, попрок (1 онлайн

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Добрый день.
буду собирать басовый пред, и надо поставить после компрессор.

Собственно вопрос такой: какой собирать?
Типа 1176 на полевике, на VCA (типа DBX160) или опто?

Интересует, чем компрессуют бас, чтоб было "красиво"? Бас будет Пресижн - его характер нужно немного подчеркнуть, а то сейчас атака бешенная, а "рыка" потом маловато

В сети полно всяких пионерских поделок, но меня интересует именно студийный вариант - чем чаще крутят бас там.
Понимаю, что 100% работающих рецептов не будет, но вдруг есть определённые зарекомендовавшие себя решения.

Или может кто посоветует готовые педальки, а я в сети поищу, что там внутри
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.317
4.432
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Имхо, 1176 из перечисленных - лучший вариант. 160 считается классикой для баса, но он менее гибок в настройках - если встанет задача допилить под определённый инструмент, это будет сделать проблематично.

Зарубежные коллеги просто разрываются между 1176 и 160: https://www.gearslutz.com/board/so-much-gear-so-little-time/946394-excellent-rack-compressor-live-bass-guitar-rig.html :)
 
  • Like
Реакции: baran-ban

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
Я использую dbx160. Он добавляет этакую округлость и теплоту в звуке. Аппарат TecAmp Black Jag 900. Все ручки на усилителе стоят на 12 часов (Flat), то есть никакой коррекции. Если нужно ещё более компрессированный, "выпрыгивающий" звук, добавляю Keeley 4 Knob Guitar Compressor (таки да, он чуть срезает низкие частоты, но добавляет интересный окрас по серединке) или EBS Multicomp (тоже имеет характерный окрас. Кстати, этот же компрессор стоит в их усилителях). Этот вариант хорошо работает как со старым Fender Jazz Bass 1963 года, так и с Fender Precision Bass 1958 и Marleaux Consat Custom 5
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Спасибо всем, кто отозвался.
Буду пробовать, сначала наверное клон 1176 (его проще гораздо собрать) и обязательно попробую на VCA, полный клон dbx160 или 501 жаль не получится

добавляю Keeley 4 Knob Guitar Compressor (таки да, он чуть срезает низкие частоты, но добавляет интересный окрас по серединке)
A Это вообще интересная штука, (с технической точки зрения не обычная)
И простая... так что тоже обязательно попробую
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.479
31.139
113
46
Belgorod
а я не люблю 1176 , на басу , слишком гасит атаку)
VCA мне больше нравится
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.479
31.139
113
46
Belgorod
кстати нет , почему то мне кажется что должно быть мясно :)))
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
1176 я на басу люблю, потому что он ровняет неплохо и короткий релиз хорошо помогает вятянуть все переходные процессы и гармоники. А по атакам - да, есть такое, Но порой ради этих вытянутых штук можно атакой и пожертвовать, все равно она как -никак слышна и эквалайзером ее можно усилить
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
889
312
63
63
Germany
@baran-ban, если попробуете Keeley 4 Knob Guitar Compressor, обратите внимание, что от нижней правой ручки (Clipping - типа уровень гейна) зависит срезание низких частот у этого компрессора (само собой разумеется, это зависит и от уровня выхода инструмента). Если у вас пассивный бас, то попробуйте примерно на 11" эту ручку поставить, если активный с сильным выходом, то можно и круто влево.
В этом видео у Эдмонда стоит так - Sustain - 12". Attack - 12", Level - 11", Clipping - 9".
А в этом всё тоже самое, но Clipping до упора влево -
 
  • Like
Реакции: baran-ban

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)