Требуется реалтайм "частотодискретизатор" (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Собственно. Пример- проект у меня 44100. Если я в него закидываю аудио с другой частотой, скажем 22000 или еще меньше, то рипер спокойненько кушает файл. Проблем никаких. Все интерполируется и волна звучит цельно и без артефактов. Мне нужно в реальном времени или хотя бы в оффлайн, но не выходя из проекта, плавно понижать чд. Подчеркну- плавно. Не кратно изначальной, а чтобы можно было выставить любую. Можно ли решить такую задачку? Дело в том, что все плагины, которые я находил, оставляют все отсчеты. Просто присваивают "лишним" одинаковые значения. В результате волна приобретает резкие переломы, что порождает кучу искажений и треска. А нужно, чтобы отсчетов оставалось все меньше и меньше. Решаемо ли?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.076
113
вам поможет любой дегрейдер с фильтром на частоте Fs.
тот же Devastor
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
40
Казань
www.Audiocells.com
А можно вопрос? Что за задача? Техническая или творческая? Зачем именно плавно понижать? Искажения вроде как всегда возникают при понижении. Плагин есть один lossly. Может подойдёт.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.076
113
процессинг производится на размерности буфера - то есть на входе 256 отсчетов - то и на выходе должно быть столько же, иначе дропаут. А уж какие они внутри - фильтрованные или с искажениями - вам решать.
искажения при понижении - алиасинг (таг - частота найквиста), антиалиасинг-фильтр как раз их убирает.
 

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
@basЫl, но это в реалтайм. В оффлайн мне видится процесс так- выкинул " лишние" отсчеты, оставшиеся растянул равномерно, затем опять проинтерполировал до 44100. И такая процедура повторяется нужное количество раз. В итоге низкочастотная часть спектра должна по идее оставаться такой же.
@Check_oFF, лось- отличная штуковина. Но, к сожалению, только для мак.
Задача- техническая. Обрезной фильтр высочайшего порядка без фазовых искажений и звона.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.076
113
выкинул " лишние" отсчеты, оставшиеся растянул равномерно, затем опять проинтерполировал до 44100. И такая процедура повторяется нужное количество раз. В итоге низкочастотная часть спектра должна по идее оставаться такой же.
http://www.mathworks.com/help/dsp/examples/iir-polyphase-filter-design.html
все уже придумано до нас. Надо только порыться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)