Гитарные школы по джазу, фанку, блюзу (1 онлайн

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
Я не один год играл фингерстайл, потом забросил все это дело. Сейчас снова вернулся и понимаю, что много песен которые учил не давали никакого мне роста, кроме как чисто технической наигранности, а как я считаю куда более важнее понимание. Сейчас хочу это исправить.
Ноты до конца на грифе не выучил, но работаю над этим. Основы лады, аккорды уже знаю.

Но хотелось бы в других стилях тоже разбираться. И да я не фанат выше перечисленных стилей, но и не заставляю себя, мне просто интересно разбираться. Хотелось бы брать любые песни зная прогрессию аккордов и мелодическую линию переигрывать в других стилях.

Собственно, был бы признателен, если бы выделили школы которые смотрели. Скачать подряд я могу и со временем определиться какая лучше, но думаю из вас это уже многие прошли и сэкономите мне время.

Собственно можно ветку создать, где каждый отпишет:

Стиль блюз:
Название школы/вкратце описание курса

Стиль джаз:
Название школы/вкратце описание курса
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Если задача научиться играть - надо снимать. И пытаться записывать
нотами снятое.
Это дает знание литературы , и - как результат - познание стилей джаза.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Сложно что-то советовать не зная уровень подготовки. Если есть дэмо - давайте ссылки.
Блюз и джаз-фанк это таки разная стилистика.
Если джаз лит-ра - изучайте школу в трех частях от Беркли. Там толковые поэтапные упражнения.
Если гитарный блюз - так здесь также нужно определиться - блюз Би-Би Кинга, Джими Хендрикса, или нэшвиллский стиль, или нью-йоркский, или канадский или питерский от БГ. Да и "Машина времени" и "Братья Гадюкины" это также блюз "там", но для " наших" это рок.
Точнее вопросы бы... ;)
Хотите пишите в приват. Если действительно есть желание заниматься усердно, а не просто "эмоциональный порыв" - может чем и помогу.
 
Последнее редактирование:

Igor3

New Member
15 Сен 2014
29
23
3
Россия
gorstorehov.com
Мне очень нравится школа Джона Маклаффлина This is the way i do it
Что в ней интересного? Много упражнений для фразировки, чтобы строить соло.
Объясняется происхождение аккордов (из каких ладов там они получаются)
Также школа Джо Пасса по блюзу мажорному (в Соль мажоре): Blue side of jazz - смотрел интересное можно узнать про замены аккордов, ну и вообще как играть блюз в Соль мажоре.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)