Чем можно уменьшить RMS сведенного трека, не уменьшая пикового уровня? (1 онлайн

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.467
921
113
Добрый день!

Поставили задачу - необходимо взять готовые треки одного артиста, и сделать так, чтобы не уменьшая пикового уровня снизить RMS до 10, сейчас где-то 6-7.

Это нужно для тв, тк при RMS>10 начинает работать лимитер и он тупо снижает пиковый уровень, соответственно фонограмма начинает звучать тихо.

Проекта под рукой нет, чтобы разжать лимитер на мастере.

Есть ли какие-то способы это сделать, не меняя звучания трека?
Понятно что можно отрезать низ, но этот вариант нам не подходит.

Какой нибудь волшбный плагин)
 
  • Like
Реакции: smirniy

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Как говорят - фарш обратно в мясо не перекрутишь..
Думаю, нужно поискать что-то типа экспандера. Помню недавно обсуждали плагин, который относительно не плохо восстанавливает пики. К сожалению, не вспомню в какой ветке. Может кто-то подскажет.
 
  • Like
Реакции: Kokarev Maxim

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Декомпрессия - с помощью Flux, ReLife и т.п.

Но с восстановлением динамики (в некоторой степени) фонограмма будет звучать тише.

P.S. Лимитер вообще-то по определению не снижает пиковый уровень, ТС что-то путает...
 
Последнее редактирование:

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.467
921
113
Не лимитер, опечатка, левеллер на тв в тракте, или что там у них, я не в курсе, какой то эфирный процессор.

А достичь нужно такого эффекта, как будто в проекте на мастере отпустили лимитер
 

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
интересная задачка... да, очевидное решение- уменьшить общий уровень трека и восстановить по мере сил пики... слежу за темой)
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
Под категорию "волшебный плагин" вполне годится ReLife от Terry West.
три типа разжимания. Кто-то в разговоре со мной ругал этот плагин, типа "что-то там с фазовыми вычитаниями, сдвигами, бла-бла-бла, да я самый умный, а этот плагин фуфло, не юзай", но я юзаю, мне нравится. Разжимает. Конечно, фарш не провернуть назад. И то, что он делает, наверное, скорей, имеет некоторую степень "мошенничества". Но сделать тише субъективно (и даже в цифирках на rms+ meter) он да, делает.
.. еще у Waves RComp есть пресет, типа Uncompressor
но как то не заценил я.

PS еще разжать можно мультибендом в редиме экспандера. Сделать тихие звуки тише, громкие громче. Но надо сидеть тоненько и настраивать атаки-релизы-пороги срабатывания и подбирать пропорции исходя из частот. Fabfilter Pro-MB умеет.
А на Pro-G даже лучше получилось как-то, вообще до такой степени, что фонограмма аж в ducking-style плеваться начала, а ревер-амбиенс пропал - стало "сухо и комфортно" )))
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.525
15.470
113
43
Москва
Это нужно для тв, тк при RMS>10 начинает работать лимитер и он тупо снижает пиковый уровень, соответственно фонограмма начинает звучать тихо.
Странное требование. Банально сделайте тише на 3 децибела, раз уж просят, должно прокатить.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
да-да. чуда не ждите. Еще можно попробовать Izotope RX - что то там было типа Unclip, что ли. Возиться с настройкой мне не понравилось, так и не понял до конца визуальное отображение истории с плюсами и минусами (симметрией?) но при желании вернуть пики в какой-то степени можно (затем нормализовать по пикам в ноль, в результате рмс снизится)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: dromax

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.525
15.470
113
43
Москва
@dchnk, ну сделайте автоматизацией (или подмешайте сэмпл какой) один пик в 5-10 мс в начале трека.

Я не ёрничаю, просто действительно считаю глупым тратить силы и время для подгона под написанные левой пяткой ТТ ТВ-канала (инженеры которого не в состоянии грамотно отстроить эфирный процессор).
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.770
4.109
113
Задача поставлена? Выполняйте, товарищ солдат ;)
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.467
921
113
Выполняю!)) Короче пока получаются неприемлемые варианты всеми этими декомпрессорами
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Короче пока получаются неприемлемые варианты всеми этими декомпрессорами
Ну, тогда "оне сами не знают чиво хочут"...
ReLife реально работает - если ТЗ вами описано корректно.

А сохранить субъективную ГРОМКОСТЬ при снижении RMS - только обрезанием НЧ. Иного не дано.

Если только не пересводить и не переаранжировывать )))))))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.525
15.470
113
43
Москва
Интересно, когда на этот канал попадает переплющенный клип какой-нить "тамошней" звезды - ОТК канала пишет петицию в LA с требованием пересвести звук? )))
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
начинает работать лимитер и он тупо снижает пиковый уровень, соответственно фонограмма начинает звучать тихо.
А от ослабления лимитера в проекте она не начинает звучать тише, что ли?
Все способы приведут к хз чему. Делайте сами тише и всё.
 

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.467
921
113
Как я понял, левеллер срабатывает не по пикам, а по рмс, и начинает резать пики. А в пиках сигнал может доходить до 0 без проблем, если рмс не меньше 10.
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Может транзиент-компрессорами поиграться? Их сейчас большая куча. А вообще, колбаса делается легко, а обратно почти не возможно.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
923
593
93
Любая динамическая обработка в любую сторону - это искажения. Самый простой и верный способ - просто снизить уровень на 3-4 дБ, а потом, чтобы восстановить пики, немного прибрать эквалайзером верхние частоты и пропустить это через какой-нибудь гармонический эксайтер типа BBE Harmonic Maximizer, добавив высокочастотных гармоник. Точно как было по звучанию вряд ли получится, но можно настройками подобрать по звучанию где-то близко, при этом и RMS упадет и пики восстановятся и частотный баланс не сильно пострадает и звучание, кроме высоких, но это можно подобрать чтоб практически не заметно было.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Electric

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
276
70
28
NN
если цель строго уменьшить рмс на 3-4 дб, и затем догнать пиковый уровень обратно до нуля (но не ставится цели увеличивать динамичность материала), то достаточно убавить запись, а затем слегка подфильтровать эквалайзером. Сабниз срезать чуть чуть к примеру. Да даже allpass фильтром:D и вуаля: пики повыскакивают, звучание практически не изменится:cool:
...или вообще любым фазосдвигателем слегка повернуть фазу - пиковый уровень сразу повысится
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Electric

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.467
921
113
ага, и после этих махинаций наш дорогой артист, который, со своей стороны, дал указание, что ни звук ни громкость меняться не должны, будет, мягко говоря, недоволен)))
Со стороны канала как раз была просьба увеличить динамику, "дать треку подышать"
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
923
593
93
наш дорогой артист, который, со своей стороны, дал указание, что ни звук ни громкость меняться не должны, будет, мягко говоря, недоволен)))
Громкость трека не может остаться прежней при понижении RMS на 3 дБ, что бы Вы ни делали, а так (при простом понижении уровня) у вас вся динамика трека останется на прежнем уровне, но только громкость упадет. Если будете декомпрессировать иди экспандировать, разрушите динамику и весь микс полетит к чертям, вот тогда артист точно будет недоволен
 

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
276
70
28
NN
что ни звук ни громкость меняться не должны
громкость же в любом случае изменится, раз рмс уменьшится
и звук изменится, раз уж влияем на динамику.
Как раз в моем варианте с общим сдвигом фазы звук вообще нисколечки не изменится, но при этом с возрастанием пикового уровня

просьба увеличить динамику, "дать треку подышать"
тогда может вручную прописать автоматизации громкости для разных частей песни например, затем пройтись транзиент-шейпером (если лимитер еще не всё убил)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смысл что-то резать и придумывать? Нормализовать трек по пикам, чтобы лимитер настроенный на тв не начинал срабатывать. А так, не очевиден смысл, вытягивать отдельные пики, чтоб лимитер опять же их давил?
 
Последнее редактирование:

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
Поэквализируйте зажатый микс. Пики появятся.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Зазеркалье, !@#$% - изменить, чтоб ничего не поменялось...

И артиста, и работников канала - nach... der Schule вернуть обратно, ибо не ведают, что творят.

Артисту надо было делать фонограмму, не зажатую в хлам. А теперь пусть или идет навстречу требованиям канала, или держит материал при себе.
У канала выбор схожий - или смириться со звучанием, или отказать.

Короче, пусть меряются, кто главнее - артист или канал.

Угодить обоим невозможно по определению, т.к. требования взаимоисключающие. Даже Господь бессилен сделать так, чтобы одновременно над одним и тем же полем шел дождь, но при этом было сухо...

Практические способы ЧАСТИЧНОГО решения проблемы даны выше. Не хоцца следовать рекомендациям - советчикам остается умыть руки.
 

triz

Well-Known Member
22 Ноя 2015
923
593
93
фарш назад не провернуть, и мы не пытались, задача как я понял узкая - просто понизить RMS чтобы не срабатывал левелер на -10 и с сохранением пикового уровня и чтоб звук не сильно пострадал)) вообщем та же колбаса только не такая толстая и с ворсинками:D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)