Оцените, плиз, сведение оркестра... (1 онлайн

Nitridium

Active Member
2 Янв 2009
163
54
28
Прежде всего слышно что многие инструменты примерно на одном уровне по глубине, а должно быть грамотно расставлено. Не создаётся впечатление что находишься перед оркестром)) Послушай качественные референсы забугровские, сразу услышишь в чём разница. Есть ещё такой очень момент, что ведущий инструмент, в зависимости от партии, теряется на фоне остального аккомпанемента, чего не должно быть в этом случае - он должен быть поддержан. Скрипичные иногда заметно промахиваются. Но главное - неправильная расстановка в пространстве. Верхов много - сразу слышно "русский стиль" сведения.
 
  • Like
Реакции: Bu11a и Zhmach

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
согласен. да сводили-то... громко сказано. всё впервые. пульт только что приобрели, опыта никакого, факт. вот и интересовало, как плоскую картину оживить. щас уже спецы посоветовали стереопарой записывать. вот готовимся к перезаписи.
спасибо за подсказки.
[DOUBLEPOST=1456084352,1454956038][/DOUBLEPOST]Рад сообщить, что сегодня кудалось записать ту же вещь. Воспользовались вашими советами и записали общий план стереопарой (правда, самопальной из двух кондюковых микрофонов), а также скрипки, челло, стереопиано, баян и домры. на днях выложу исходники вавки.
[DOUBLEPOST=1456288852][/DOUBLEPOST]Всем доброго времени суток!

По неопытности не заметили у стереопары ( использовали 2 конденсаторных микрофона) где какой канал. Можете посоветовать, какой софтиной их одновременно послушать. Известно, что баян слева, а домры справа... Кстати, у пиано та же ситуация. Есть два трека, неизвестно где кто... И в принципе\, могу выложить вавки...
 

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
да вот, свожу-то не я, а коллега...он мне исходники передал, а я должен разбираться - что куда.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
самую бесплатную штуку найдите, типа audicity. Будет щастье.
Если есть возможность загрузиться с дистрибутива Ubuntu Studio - там на борту хорошая DAW Ardour
 

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
спасибо! уже именно так и сделал. С фоно пока ещё не делал, правда. Есть опасения, что не получится разобраться...
[DOUBLEPOST=1456304383,1456304110][/DOUBLEPOST]Послушал Ваше исполнение по ссылке. Спасибо, получил большое удовольствие...Правда слышны немного посторонние звуки, кто-то ходит... Ну, это ясно, запись с концерта.
[DOUBLEPOST=1456304710][/DOUBLEPOST]Послушал пробную пару пиано-каналов, отчётливо слышно распределение от низких звуков к высоким слева направо... Наверное, это правильно, ведь так исполнитель слышит.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Zhmach, какими именно микрофонами писали? как стояли микрофоны и куда смотрели? какая направленность микрофонов?

отчётливо слышно распределение от низких звуков к высоким слева направо...
Это Вы о пианино? Помните - надо будет сужать его панораму. Иначе оно будет на всю сцену, перед слушателем :)
 

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
Вобщем, выкладываю исходники.
Стерео Лев и Прав - это стереопара...
Скрипки были на этот раз 3 штуки. Записали на 2 микрофона. Один ближе к 1-й скрипке, другой - на 2 и 3 скрипки.
Вобщем, вроде всё...
Жду Вашей помощи!
Заранее благодарен!

Стерео_ЛЕВ https://yadi.sk/d/P-LqU75SpQVnP
Стерео_ПРАВ https://yadi.sk/d/iZSIHvRTpQWAQ
БАЯН https://yadi.sk/d/E6WHB7klpQVgw
Челло https://yadi.sk/d/lc-OGjbfpQVoQ
ДОМРЫ https://yadi.sk/d/aN73fw9ZpQVon
Пиано ЛЕВ https://yadi.sk/d/PU0CfC6ApQVp9
Пиано ПРАВ https://yadi.sk/d/GV51egVypQVqn
Скрипка 1 https://yadi.sk/d/xE01PvevpQVrD
Скрипка 2,3 https://yadi.sk/d/xXO54isFpQVrd
[DOUBLEPOST=1456475278,1456310606][/DOUBLEPOST]З-э-э... Стесняюсь спросить, а кто-нибудь из многоуважаемых форумчан сможет помочь?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Мне очень интересно. Как минимум скачаю для теста что и как. Живье, как никак. Это сегодня большая редкость. А если получится - так попробую сделать трек.
(П.С. там файлы по ссылкам не пропадут за несколько дней? Повисят?)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
З-э-э... Стесняюсь спросить, а кто-нибудь из многоуважаемых форумчан сможет помочь?
@Zhmach, лично я хотел бы помочь, но уровень исполнительского мастерства инструменталистов не даёт мне шансов помочь.
 

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
RockMeister
Дико извиняюсь! пропустил ваш вопрос.
микрофоны стереопары были конденсаторные, один из них Аудикс, второй не знаю. расположены были под прямым углом друг другу, находились на одной оси. стойка их держащая стояла примерно в 3-4 метрах на удалении от инструментов. пара была на высоте около 2 метров.
все остальные микрофоны динамические, марки Шур и Беринджер.

У меня вопрос - гле почитать про то, как создавать пространственный звук? может есть примеры, как играя с фазой достигать нужных эффектов?
[DOUBLEPOST=1456509954,1456508638][/DOUBLEPOST]james kru

ну что же вы так-то?
я помощи прошу в грамотном сведении.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
микрофоны стереопары были конденсаторные, один из них Аудикс, второй не знаю
Ну... Аудикс, это фирма, а не модель... второй неизвестен. Стеропара должна быть из одинаковых микрофонов, и даже подобранных. Иначе картинка будет перекошенной по многим параметрам.

Судя по описанию, метод записи был XY https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&es_th=1&ie=UTF-8#q=xy+recording . Однако - позиции - это отправная точка. Надо слушать оркестр и двигать микрофоны, достигая наилучшего результата. В стереопаре картинка уже должна быть сбалансированной по уровням инструментов, соотношению звука помещения и инструментов, рассадке. Точечные микрофоны возле инструментов должны лишь подчеркнуть атаку, взять недостающие частоты.

Вы не написали о направленности микрофонов. Если в одном из них можно включить 8-ку, то есть шанс (и смысл) скомпоновать разные микрофоны стереопары в M/S-пару. https://www.google.com.ua/webhp?sourceid=chrome-instant&ion=1&espv=2&es_th=1&ie=UTF-8#q=mid side recording

я помощи прошу в грамотном сведении
Начните сами. Опишите, что и как делали, и почему. Выложите аудио, и Вам помогут. Помогут, а не сделают за Вас :)

У меня вопрос - гле почитать про то, как создавать пространственный звук?
В случае с оркестром - записать помещение.

может есть примеры, как играя с фазой достигать нужных эффектов?
Не надо ни с чем играть. Главное в нашем деле - не испортить :)
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
ну что же вы так-то?
я помощи прошу в грамотном сведении.
@Zhmach, разумеется. Но ДО грамотного сведения необходимы грамотное исполнение и грамотная запись. При таком исполнении безразлично будет слушателю КАК сведено.

микрофоны стереопары были конденсаторные, один из них Аудикс, второй не знаю
Это не стереопара.

может есть примеры, как играя с фазой достигать нужных эффектов?
@Zhmach, это похоже на что-то где-то прочитанное. В вашем случае с фазой не играть надо, а беречь её, если б она была.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и RockMeister

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
ВЕРНО, тип пары был XY. Микрофоны вокальные, без 8-ок в диаграмме.

"Надо слушать оркестр и двигать микрофоны, достигая наилучшего результата. В стереопаре картинка уже должна быть сбалансированной по уровням инструментов, соотношению звука помещения и инструментов, рассадке. "
Т.е. нужно слушать стереопару в ушах и добиваться правильного звучания оркестра именно в наушниках?



James kru

Ну я понимаю, что тут сидят профи и самодеятельный коллектив вызывает критику. Правда, что-то музыканты лажали не подетски... Переписывать уже не было сил. Вобще то гораздо лучше умеют, но тут ...


Yuriisem
Благодарю, завтра скачаю на работе...
 

Timo

Active Member
Вот, тоже за утреннем кофе раскидал инструменты, и ревер включил.
Если есть хор, такой оркестр, и зал для собраний, то очень похоже на евангельскую церковь. В вашем случае, как мне кажется, полноценные записи пока делать не имеет делать смысла. А вот, как было сказано, для самоконтроля нужно обязательно. У меня самого более 20 лет подобного опыта. Когда, давным, давно сделал первую запись своего хора, то она показала, то чего никто из нас не слышал. Да и хористов звездных успокоила. Качество исполнения в подобных коллективах растет не за счет роста музыканта. Если это любитель, то вся его практика сводиться к 2-3 репетициям в неделю. Рост будет за счет количества музыкантов. 6 таких скрипок будут звучать лучше чем три итд. Если есть дети из музыкальных школ, подключайте их. Будут тоже расти.
Такого рода исполнения слушаются в сочетании с картинкой. Записывайте видео живых выступлений и на youtube . К камере тоже можно хорошие микрофоны прикрутить. Будут все смотреть и радоваться за вас.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Послушал. Да уж,.. смычковые что-то совсем вне интонирования. Но некоторые ноты стройные попадаются. Их всех нужно ремонтировать в Мелодайне. Иначе просто не имеет смысла сведение. Чего нужно избегать при сведении - верхней середины и самих верхов. Все делать мягким по звучанию. Даже утрированно мягким, тогда будет слушаться получше. Но это только после ремонта строя в Мелодайне. Не "на автомате", а с тюнингом на слух. Иначе там где "вибрато" все будет мимо.
А насколько важно чтобы эта запись была доведена до конечного результата? Или это тестовые записи для практики?
 
  • Like
Реакции: susumrik

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Bu11a, до треков я не доберусь еще пару дней. Но хочется надеяться что не все там безнадежно. Нужно пробовать. Хотя бы из спортивного интереса.
 
  • Like
Реакции: Bu11a

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
Timo

прям в яблочко!
у нас евангельская церковь.
т. н. оркестр действует не первый год. начиналось с пары тройки домр и клавишей. потом молодь подучилась, появились струнные. щас еще пара скрипок подрастает. спасибо за вашу работу!

stephan

да, согласен, уже писал. пожалуй, технически одно из худших исполнений. после этой записи они один вечер шлифовали вещь. с мелодином я пытался работать. меня занимала возможность самоконтроля певца своего интонирования. но он же одноголосный, а при нашей записи будет попадать звук соседей. а так вещь отменная, этот мелодин.
записи делаем по многочисленным просьбам наших многочисленных друзей.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Zhmach, все нормально. Попробую помочь из солидарности к вашей церкви. Сам занимаюсь христианской музыкой и песнями. Я так понял вы из ХВЕ.
 

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
да воздаст Господь!
да, 50-ники...
[DOUBLEPOST=1456732154,1456655324][/DOUBLEPOST]Timo

ПОслушал Ваш вариант, спасибо!
На мой взгляд местами фоно несколько забивает струнные...
 

Timo

Active Member
@Zhmach, да я вообще не сводил. Я просто по панораме расставил и ревер. Ну и уровни чуть на слух подправил. Кажется на первую скипку экволайзер. Все. 15 минут максимум. Проект дольше создавал. :) Просто показал что можно работать.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Zhmach, Что получилось. Не многое удается сделать с тюнингом строя. И с ритмикой также.
Легче чтобы отрепетировали и переиграли. Но перед этим хорошенько настроили инструменты. А если есть возможность хотя бы группы инструментов оградить перегородками, также было бы неплохо. Хотя бы около микрофонов поставить "ограждения" даже из матраса (вертикально).
Если есть план записывать оркестр периодически, то без перегородок им нужно много-много репетировать и репетировать...
 

Вложения

Последнее редактирование:

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
с утра на работе комп глючит. не могу послушать ваш вариант. а так, конечно, сравнивая разные сведения от форумчан вижу, как сильно отличается качество результата.
перегородки для исключения паразитных проникновений от других инструментов? чтобы в идеале можно было в мелодине поправить?
 

Zhmach

Member
28 Сен 2010
71
3
8
Послушал, спасибо!
В вашем варианте ярко выраженное растаскивание инструментов по панораме...

А вообще, насколько это ЭТИЧНО, что ли, в таких случаях пользоваться Мелодином или иными средствами коррекции ошибок интонирования?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)