Tune o matic-строй гитары (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@TonyAlien,
их невозможно было отстроить чтобы был action как на моих ибанезах , хоть ты тресни
то ли гриф кривой , толи лады криво врезаны были , как анкер не крути , как том не поднимай, что только не делал , один хрен звенели то тут то там ...
в итоге струны высоко , играть неудобно , и звук от этого страдает ....собранность пропадает...
на ибанезах , струны лежат на грифе, полмиллиметра ...ничего ваще нигде не звенит..
вообщем мне двухкратного опыта хватило , чтобы не связываться больше с этими гитарами
сережа комбат , по той же самой причине свою banshee c7 продал , гитарка по звуку оч недурная
но звенела так же как и мои , без вариантов
К мастеру- , носил, я один инструмент , он сказал ,лады перебивать надо :))
влом....лучше нормальную гитару купить )

и о корее , почему у инодонезийских ибанезов , даже не корейских , у премиум серии
я щупал , штук 5 разных , все идеально с грифом и ладами ?)) и механиком и порожком..
не хуже чем на японцах
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, ну ибанезы все-таки шредовые инструменты, а шектеры чисто для приседаний. Хотя года до 2008 вполне прилично делали, да и ибанезы кривых я немало встречал, правда, ещё до этих премиум, корейские престижи стремные были) По лоу экшену японцы вообще самые упоротые на свете)
 

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
порожек приклеил это правильно, некоторые игнорируют это, ошибочно надеясь на то , что он плотно в пазу сидит и типа этого вполне достаточно.
В этом случае при игре на первых ладах он может практически незаметно смещаться и тянуть немного строй.
не строит только 6 и 7 струны остальное более-менее
думаю просто струны недостаточно оттянулись, должно со временем стабилизироваться
.
9-ки тем более строить не будут, если даже у 10-ки и 11-ой строй уходит.
а может быть наоборот или может вообще толщина ни при чем ? =)
и кстати Min.ka72 - локовые колки (если они реально фиксируют) ну не как не могут быть причиной плывущего строя
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
А можно с видео посмотреть и послушать проблему? В каких границах нестрой, как и когда появляется?
Есть еще одна мысль - это микролюфты как брак. Или неправильная настройка механики в целом. Интересно бы разобраться. Сам не пользуюсь, но механику тестировал и пробовал под микроскопом, так сказать. И проблема может быть скрыта где угодно. Заканчивая прижатием струн пальцами.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
и кстати Min.ka72 - локовые колки (если они реально фиксируют) ну не как не могут быть причиной плывущего строя
почему же? как раз могут, они же тоже колки))) если колки локовые то это не значит что они хорошо держат строй.
а может быть наоборот или может вообще толщина ни при чем ? =)
струны ещё различаются степенью или силой натяжения
 
Последнее редактирование:

n456

Active Member
30 Дек 2006
681
136
43
" кстати Min.ka72 - локовые колки (если они реально фиксируют) ну не как не могут быть причиной плывущего строя................." Локовые колки фиксируют зажим струны и только.. и только этим отличаются от обычных. Простые колки держат строй точно так-же... ( если конечно там не намотана пружина из десятка витков)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@n456, и зачем бы придумывали локовые колки, если бы обычные так-же держали строй?
На обычных, если не намотать ту самую "пружину" (пару-тройку оборотов) поверх друг друга, струна потихоньку выскальзывает из дырки, в которую её вставили перед намоткой. Есть безусловно приёмы разные, которые это проскальзывание практически полностью устраняют - но они требуют навыков.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
У меня на страте колки лучше строй держат, чем локовые на лес поле. Наверное тут дело в передаточном числе у колков, чем больше зубчиков тем лучше. 16:1 считается оптимальным соотношением.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Наверное тут дело в передаточном числе у колков, чем больше зубчиков тем лучше.
Ни как от этого не зависит держит строй колок или нет. От этого зависит ТОЛЬКО сколько оборотов вы сделаете, настраивая струну и с каким усилием вам при этом прийдётся крутить вороток.
 

n456

Active Member
30 Дек 2006
681
136
43
"зачем бы придумывали локовые колки........" Для меня лично они удобны тем что с струны меняются в двадцать раз быстрее чем с обычными
[DOUBLEPOST=1457164343,1457164033][/DOUBLEPOST]"на страте колки лучше строй держат, чем локовые на лес поле.." Лес пол(я про новую) вообще в этом плане самая проблемная гитара. Головка грифа там самой нерациональной формы Посмотрите какой там перегиб струн на порожке, особенно на третьей и четвёртой.. На Страте с этим получше. Да ещё там машинка есть , которая эту проблему вообще практически убирает
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
Головка грифа там самой нерациональной формы Посмотрите какой там перегиб струн на порожке, особенно на третьей и четвёртой.. На Страте с этим получше.
))) Загиб головы грифа на гибсоне выполнен изначально и специально конструктором Лесом Полом, для того что бы энергия колебания струны лучше передавалась от головы грифа к грифу, и от грифа к телу корпуса гитары. Страт пошёл по другому пути. Посмотрите лучше какой идиотский загиб струн на голове грифа у джексонов.
Ни как от этого не зависит держит строй колок или нет. От этого зависит ТОЛЬКО сколько оборотов вы сделаете, настраивая струну и с каким усилием вам при этом придётся крутить вороток.
Несогласен, чем больше зубчиков у колков тем меньше вероятность расстроить струну. У локовых сперцелов 12:1 это мало, плохо держат строй и вообще расхлябанная конструкция, чему я был неприятно удивлён.
а это картинка просто для наглядности
Graph Tech Ratio Guitar Tuners.JPG
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@n456, и сколько раз в неделю или во время концерта вы меняете струны?
А на записи после каждой песни?
Хотите, можете честно ответить. ;)
Если раз в полгода, то тогда зачем "20 раз быстрее?" :)
 

n456

Active Member
30 Дек 2006
681
136
43
" сколько раз в неделю или во время концерта вы меняете струны..." Во время концерта никогда. Ну а так ставлю " элексиры", меняю примерно раз в три месяца ( ну иногда почаще, при необходимости).. И нравится то что быстро и удобно.
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
@Min.ka72, а у меня именно локовые сперцелы стоят(( А на что лучше заменить?
[DOUBLEPOST=1457197792,1457192517][/DOUBLEPOST]Так какие лучше колки то ставить,парни?
 

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
если они нормальные без люфта, то не надо ничего менять.

зы
по поводу передаточного отношения или наличия замка (то бишь локовые) смысла разводить срач не вижу.
пусть каждый остается при своем и убеждается на практике.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Несогласен, чем больше зубчиков у колков тем меньше вероятность расстроить струну.
Вы точно знаете как работает червячный редуктор? С чем вы не согласны? С элементарными принцапами механики?
Если редуктор сделан плохо и в нём есть люфт, то это будет влиять на строй, но если всё ок, то передаточное число влияет только на усилие и кол-во оборотов, которые вам нужно сделать при настройке.
Расстроить струну у вас меньше или больше шансов также, как и настроить, но речь о удержании строя, а безлюфтовому редуктору всё равно - он со стороны струны не сдвинется не на микрон - струна расстраивается по причине выскальзывания струны из дырки колка. Если стоит лок - эту проблему из влияющих на расстрой можно вычеркнуть.
У локовых сперцелов 12:1 это мало, плохо держат строй и вообще расхлябанная конструкция, чему я был неприятно удивлён.
а это картинка просто для
Расхлябанная конструкция - это просто не качественная пара в редукторе, люфты - в мусорное ведро такие колки, если у них есть люфт на червяке.
 
  • Like
Реакции: baby Butch

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
Aleksandr Oleynik, абсолютно верно.
ну а смысл большего передаточного числа всего лишь в том, что настраивать несколько легче
т.е. при большем передаточном числе нужно сделать больше оборот колка и следовательно точнее сразу настроить,
например при 12:1 нужно сделать четверть оборота, а при 35:1 гораздо больше и уже легче выловить центы.

что до замка (локовые), то вещь это безусловно полезная, но и без него при правильной намотке все держится.
правильная это значит не более двух-трех витков + обязательно нахлест (или петля) в начале.

так, что совершенно верно - любой колок (в т.ч. и локовый) при наличии люфта заменять
 
  • Like
Реакции: baby Butch
После того как взял на вооружение два правила настройки, инструменты перестали расстраиваться.
1.Намотка на колок- так называемый принцип дули (наша родная славянская фигура из трёх пальцев)
2. Никогда не подстраивать инструмент на понижение. Если строй ушёл на верх при перемене температуры или влажности. Спускаю на полтора-два тона и опять натягиваю.
И фьсо, мне хватило двух пунктов что бы на всегда забыть о нестабильности строя.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Вы еще на банджо колков не пробовали и когда нижний порожек на пластике сидит ! :)
 

n456

Active Member
30 Дек 2006
681
136
43
Min.ka72 "Посмотрите лучше какой идиотский загиб струн на голове грифа у джексонов. "
Обычно там "топ лок", так что перегиб струн уже без разницы...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)