Tune o matic-строй гитары (1 онлайн

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
Имеется электрогитара с бриджем Tune o matic. гитара у меня года два, но даже когда только купил плыл строй. Сначала несильно, но в последнее время строй от пары бендов совсем уплывает.
Согласитесь, подтягивать колки каждые пять минут...какое тут удовольствие от игры?)
В связи с этим решил разобраться в причинах, влияющих на "нестроевич":
1-Самое глобальное как мне кажется, колки. Колки стояли стоковые, было решено поменять их на Schaller Locking M.
2-Сила натяжения. Уважаемый Hrg подсказал мне, чтобы струна не цеплялась за порожек, углубления для струн смазывают графитовой смазкой. Альтернативный способ-взять мягкий карандаш и напильником стереть графитовый стержень, добавить в него капельку бытового масла.
3-Ненадежно закреплен бридж, могут быть незакреплены болты. Эту инфу я взял из статьи Владимира Холстинина (в инете есть). Кто сталкивался с таким? Где-то слышал что болты не затягиваются слишком сильно-кто что скажет?
4-Струны. Ну тут все понятно...

Может кто поделиться опытом?:)
 
  • Like
Реакции: Bernard

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы все причины описали правильно.
Устраните их - потом расскажете что и как.
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
вчера поставил колки-строй действительно НАМНОГО лучше держать стал, но совсем чуть расстраивается после 15 минутного активного бендинга)
только вот с графитовой смазкой пока не заморочился
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
только вот с графитовой смазкой пока не заморочился
А нужно бы - по скольку если на порожке нет лока - струны скачкообразно начинают проскакивать при настройке и бэндинге.
Я просто периодически смазываю обычным машинным маслом - тоже помогает - но лучше графитовой смазкой - она держится долго
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Этож зависит от кучи факторов - например, как часто вы играете, от влажности и того как сильно она гуляет, от струн, от порожка (кстати, графтейч порожки очень хороши).
В общем - почувствовали, что начался не строй - смазали.
 
@Lefthander, пара трюков, которые я знаю: не наматывать на колок больше трёх оборотов, поддерживать струны при намотке в натяжении в районе колка, хорошо потянуть струны после установки - поднимая их сантиметров на десять и проводя эту волну от порога до бриджа раз несколько. Про моему опыту, если с железом всё нормально, то строй устаканивается за сутки, а то и меньше) Конечно, на перепады влажности и температур данное шаманство не очень влияет, но всё же...
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
спасибо за ссылку!

с локовыми колками часть вопросов отпала по поводу как натягивать струны и насколько оборотов
сейчас буду графитовой смазкой обрабатывать)
посмотрим что выйдет!

калибр струн 52


простите мою дремучесть но почему на сайте порожки не с углублениями для струн? то бишь человек сам потом доделывает как ему надо?

http://www.graphtech.com/products/brands/resomax/resomax-tune-o-matic-bridges
жаль у них бриджа нет для семиструнки...


ps
мда....строй все равно плывет-даже со смазанными местами(((
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
простите мою дремучесть но почему на сайте порожки не с углублениями для струн? то бишь человек сам потом доделывает как ему надо?
Таки да, потому что посадка порожка на разных гитарах и моделях также разная. И особенно это касается радиуса грифа и привычно выбранных комлектов струн по толщине. Такие "нюансы", поэтому избегают шаблонов чтобы маркетинг не сузился.
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
Chehov
струны новые Ernie Ball 52

Stephan
ясно

В итоге получается поменять порожек и бридж
если и это не поможет -получается гриф кривой...
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В итоге получается поменять порожек и бридж
если и это не поможет -получается гриф кривой...
Не думаю, такое может случаться (с недержанием строя) если стержень в грифе отпущен максимально и не фиксирует изгиб грифа.
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@Lefthander, я к тому, что сами новые струны некоторое время тянутся. Я обычно их после установки двумя руками тяну - жестко достаточно.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
поэтому избегают шаблонов чтобы маркетинг не сузился.
хотя под стандарные гитары там есть порожки с прорезями.
[DOUBLEPOST=1454242598,1454242330][/DOUBLEPOST]
В итоге получается поменять порожек и бридж
если и это не поможет -получается гриф кривой..
Так можно доменятся до цены на новую гитару :)
Вообще-то, лучше инструмент отдать в руки мастера - у него на много больше шансов найти причину не строя....
Есть ещё вероятность, что не верно настроены косточки бриджа и строй каждой из струны находится на критическом пределе (т.е. ещё чуть и уже явно не строит).
Ещё могут быть просто бракованные струны, которые сами по себе непрерывно тянутся.
Ещё может быть вообще не верно отстроен прогиб грифа и расстояние струн до грифа.
И всё это влияет на то, как гитара держит строй.
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
спасибо, коллеги,учту все замечания!
заказал порожек Graphtech, сегодня анкер гриф с анкером проверю
 
Последнее редактирование:

n456

Active Member
30 Дек 2006
684
136
43
99% уплывания строя у новых гитар в закусывании струн в верхнем порожке. Отшлифовать вырезы самими струнами со шлифовальной пастой, затем отполировать. Обязательно затем заложить в прорезь графитку.
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
поставил сегодня http://www.graphtech.com/products/brands/black-tusq-xl/product-detail/pt-6748-l0-black-tusq-7-str.-48-x-6-schecter-lefty
строй все равно плывет((( и мензуру отстроил и анкер вроде имеет рабочий прогиб-один хрен...
единственный плюс что струны перестали дребезжать, видать новый порожек повыше

графитку добавлял на старый порожек и на бридж-не помогло
правда не шлифовал еще
 

n456

Active Member
30 Дек 2006
684
136
43
Ни мензура, ни прогиб грифа к этой проблеме не имеют значения. Я не знаю какая у вас гитара, но большинство с новья идут со струнами 9-42. Когда ставишь 10-46, порожек начинает нехило закусывать, особенно третья и четвёртая. А если поставил размер ещё больше, то само самой и проблема станет более выраженней. Выбираешь необходимый калибр струн и поочерёдно обрабатываешь порожки самими струнами. Струну обработать мелкой наждачкой и вперёд. Важно не переусердствовать, перепелить порожек ниже уровня, Поэтому как правило в один приём это не получится. После этого, берёшь нить( пучок) и с полировальной пастой полируешь канавки.
Если порожек качественный обычно после этого и графитка ( бывают и специальные смазки)не понадобится. Но в любом случае немного заложить не помешает
 

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
поставил сегодня http://www.graphtech.com/products/brands/black-tusq-xl/product-detail/pt-6748-l0-black-tusq-7-str.-48-x-6-schecter-lefty
строй все равно плывет((( и мензуру отстроил и анкер вроде имеет рабочий прогиб-один хрен...
единственный плюс что струны перестали дребезжать, видать новый порожек повыше
как закрепил (зафиксировал) новый порожек ?
и да, здесь абс правильно неоднократно говорили о необходимости хорошенько оттянуть
новые струны
 

Lefthander

Well-Known Member
16 Янв 2005
1.231
248
63
Tenochtitlan
да, действительно я в последний год пользуюсь 10 и 11 струнами...
гитара у меня Schecter Hellraiser special c-7 кореец
на выходных разыграл струны (11) не строит только 6 и 7 струны остальное более-менее

rodmas
накрыл тканью, почуть обстукивал молоточком по бруску, приложенному по всей площади к порожку, порожек приклеен был не сильно
мелкой наждачкой затер неровную поверхность, оставшуюся от старого порожка и клея и приклеил новый порожек.
Порожек вставл хорошо но как мне каждется есть микро зазор с правой стороны, но когда прикладываешь порожек он не болтается.

поставлю 9-ку...

n456
спасибо! попробую!
[DOUBLEPOST=1456918728,1456293020][/DOUBLEPOST]эх. не видать мне щастья)
попробовал все как n456 сказал-стало чуть лучше.звук все равно плывет!
осталось струны теперь поставить 9-ки
больше вариантов нет...

ах да! купить новую гитару)
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
И всё же грешу на колки. 9-ки тем более строить не будут, если даже у 10-ки и 11-ой строй уходит.
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.410
113
У меня были sperzel локовые, продал их и не жалею, строй "гулял". Поставил родные колки обратно.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
продать шектер каком нить пионеру к такой то матери)
у меня было их 2 , оба проблемные ) зарекся
 

hrg

Эталон ламерства
8 Ноя 2005
374
73
28
Msk
Значит мне повезло - был C7-Custom. Строил идеально, струны низко, не дребезжал. Как с приехал с фабрики, так и ничего не трогал.
А вот на Музикмене первые 2 недели погрустил, пока не перестало заедать 5-я струна.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Порожек - это первое, что надо допиливать на любом новом инструменте. В особенности при смене калибра струн. @Zerocool, видимо, слишком много ожидал от корейской гитары - они все +- одинаково собраны и имеют определенные проблемы с механикой)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
У меня просто есть правило - любой новый инструмент (даже если он не новый) сначала попадает к мастеру. Почти всегда требуется если не порожек подработать, так по меньшей мере подшлифовать лады, ну и ещё тысяча мелочей, не всегда очевидных даже опытному гитаристу.

Другой вопрос, что не во всех городах есть вменяемые мастера, да и дуболомы криворукие среди них тоже попадаются.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)