Бинауральное пространство. (1 онлайн

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Здравствуйте! В последнее время увлёкся этой темой. Постоянно слушаю бинауральные записи. И... абсолютно на всех пространство ограничено справа-слева-сзади и немного в вертикальной плоскости. Никогда не могу услышать звук спереди, даже если запись сопровождается визуальным видео где источник строго спереди.
Буд то бы стою вплотную к некоей стене и звуки только с боков и со спины а перед глух намертво...
Почему так? Помнится мне когдато попадалась запись коробка спичек вокруг Dummy head (симулятор торса фирмы Cortex Instruments) где звук был и впереди и строго над макушкой и внизу. Гораздо хуже у Нойманн Ку 100 (просто голова), а вставные в уши бинауральные микрофоны - это уже почти стерео.
Почему так есть?
 
  • Like
Реакции: progulca

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.322
4.433
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Почему так? Помнится мне когдато попадалась запись коробка спичек вокруг Dummy head (симулятор торса фирмы Cortex Instruments) где звук был и впереди и строго над макушкой и внизу. Гораздо хуже у Нойманн Ку 100 (просто голова), а вставные в уши бинауральные микрофоны - это уже почти стерео.
Полагаю, это не мелочи всё. Чем достовернее воспроизведена модель человеческого тела (т.е. чем ближе к референсу), тем лучше результат. Если попробовать технически разобрать по акустическим материалам - у нас тоже всё разделено на верх-низ и прочее. Вверху волосы, внизу тело, сзади опять волосы, плюс строение ушных раковин, ну и т.д.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Если зафиксировать голову человека, то неподвижный источник звука он сможет определить только право-лево, ни о каком верх-низ, перед-зад речи быть не может. Но(!) человек никогда не держит голову неподвижно, всегда есть микродвижения, которые в совокупности с хитрой формой ушных раковин и позволяет определить положения источника звука. Положение движущегося источника определить легче.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Вверху волосы, внизу тело, сзади опять волосы, плюс строение ушных раковин, ну и т.д.
Модель неполная, недостаточно достоверная. А как же волосы внизу плюс они же в ушных раковинах? ))))
Тела разные бывают )))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
@Воеводин, я так понимаю, речь идет о прослушивании в наушниках? А вообще можете привести пример любой аудиозаписи, бинауральной, стерео или моно, в которой при прослушивании в наушниках звук был бы спереди? Я вот поискал и не нашел, а упомянутый коробок со спичками точно так же звучит только в задней полусфере.
 
  • Like
Реакции: smack

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
Да, если можно. Пока что у меня такое ощущение, что вообще при прослушивании в наушниках этого добиться нельзя, чисто в силу того, что излучатели находятся прямо в ушах. Хотя вспоминаются штуки типа Ircam HEar или 112db Redline, имитирующие мониторную сцену в наушниках, но тут надо пробовать. В мониторах же, находящихся перед слушателем - такое, естественно, будет сделано без проблем, там наоборот труднее закинуть звук за спину ))

А вообще, для чего-то ж и 5.1 существует ))
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Ну вот например, далеко ходить не надо - сначала прослушиваю с открытыми глазами. Кажется что только "мозг создаёт звук спереди". Далее с закрытыми глазами - впереди и сзади уже не очевидно. Потом закрытые глаза с периодическим поглядыванием - угадал/не угадал. Гитара сзади якобы, ан нет, вот он , в поле зрения... Завтра поищу тот коробок.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
мой мозг это видео не убедило )) Даже с открытыми глазами кажется весь звук все равно сзади. Боюсь, потребуются сурраунд наушники )
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.709
4.200
113
50
Москвы
Баловался я некоторое время бинауральными экспериментами и плюнул поняв, что сфера применения этого крайне узка, и лично в моих музыкальных экзерсисах мало уместно...
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Гитара сзади якобы, ан нет, вот он , в поле зрения...
Легко можно определить спереди или сзади по количеству ВЧ. Когда сзади, то ВЧ заметно провалены, когда выходит вперед, то они "всплывают". Но различить можно лишь, если источник перемещается периодически, если он находится всю запись на одном месте - попробуй пойми, где он стоял.. Локализация источника не сказать чтобы точная, бинауральная запись не идеально локализует звук в пространстве. Но все-же я бы не стал за этот "косяк" сразу бросать это дело , потому что, банально "ощущение присутствия" все-равно у таких записей гораздо больше, чем у многих других систем расположения микрофонов.

Сам вот часто пишу окружение на zoom h4n, разные случаи бывают, когда то уместнее использование X-Y, но в целом , записав окружение в двух вариантах (на встроенные XY-капсюли, и на бинауральные roland CS-10EM) последующее прослушивание показывает, что бинауральный вариант все-таки лучше "погружает" мозг в то окружение, где происходила запись, не смотря на специфичную локализацию источников, где четко не понять что спереди, а что сзади. Ну да, на простой стереозаписи через XY понятно - вот оно спереди, вот оно сзади (потому что звук провалился в "мертвую зону" к которой микрофоны не чувствительны), но что толку от этого понимания, когда запись не "погружает"?

Подводя итоги: бинауральные записи отлично передают ощущение присутствия, но сложно разобрать где "перед", а где "зад". НЕ бинауральная запись лучше показывает где "перед", потому что "зад" по сути микрофон и не ловит (если мы говорим про записи, сделанные направленными микрофонами), но является ли это преимуществом? Смотря какие цели у записи.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.542
5.336
113
55
Калуга
ага, а вот на этом видео мой мозг считает, что голос идет четко спереди. Значит в какой-то мере это возможно )

 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
"virtualbarbershop.mp3"
Классный пример! Четко слышно:
выше-ниже , перед самым носом-вдалеке, ну и L-R тоже.
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Я тоже какое-то время назад развлекался - смастерил из подручных материалов некое подобие бинауральной системы.
Попросил сына пошуршать бумагой рядом с микрофонами, а потом походить по комнате и вот что получилось:

 

Вложения

Dimilyan

Well-Known Member
23 Янв 2008
972
586
93
38
Владивосток
Я тоже какое-то время назад развлекался - смастерил из подручных материалов некое подобие бинауральной системы.
Попросил сына пошуршать бумагой рядом с микрофонами, а потом походить по комнате и вот что получилось:
Тоже здорово получилось) Мурашки по коже, когда к голове близко подбирается)
 
  • Like
Реакции: Aleks Shagi

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
и на бинауральные roland CS-10EM
А есть варианты побюджетней/покитайскей? 5 тыр для моей цели дороговато, играть в сделай сам пока не хочется, вдруг на али что-то такое продают. Да и этот роланд с производства снят. Но ихним поиском совершенно ничего не найти, в результатах вываливаются миллиарды наушников и гарнитур.
Хотя одновременный мониторинг у роланда очень ценен.
 
Последнее редактирование:

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
А есть варианты побюджетней/покитайскей? 5 тыр для моей цели дороговато, играть в сделай сам пока не хочется, вдруг на али что-то такое продают. Да и этот роланд с производства снят. Но ихним поиском совершенно ничего не найти, в результатах вываливаются миллиарды наушников и гарнитур.
Хотя одновременный мониторинг у роланда очень ценен.
Не думаю, что есть что-то дешевле роландов в этом плане. Другие бюджетные альтернативы дороже этих стоят. На счет снятия с продаж понятия не имею, на ибее они все также продаются как и тро года назад, когда я покупал, за те же деньги (ну точнее за те же доллары, курс то поменялся, так что по факту уже дороже).
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Приехали микрофошки.
Вот за что уважаю Роланд - что бы они не делали, всегда приятно в руки взять.
И даже ветрозащита койкакая имеется.
Спасибо за наводку, очень доволен, прямо то что надо было.

Интересно знать, на сколько хватает их ветрозащиты, может нужно с собой иметь что-то типа банданы?

И еще несколько дилетантский вопрос - имеет ли смысл пробовать делать бинауральные импульсы (хлопком шарика, например)?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)