De-esser. Кто чем пользуется? (1 онлайн

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
Никак не могу найти достойный де-ессер для студии. Рассматриваю все варианты - софт/железо, любые. Требование - максимальная прозрачность и незаметность в работе. Порекомендуете?)
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@project71, что значит "тушит вокал"? по-моему это зависит от настроек. Там же опции есть. Можно приглушать весь фрагмент по громкости, а можно только частоту одну
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
Eiosis E2DeEsser. Оч крутая штука, так как позволяет эквализировать именно сибилянты внутри плагина. Детектирует сибилянты отлично. а так же остальной сигнал. Удобно сделать сигнал ярким, без насыщения сибилянтов
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Цыхра, наверное он имел ввиду "портит звук", звук становится менее ясный и живой (если можно так выразится). Именно по этой причине и я в большинстве случаев режу.
 
  • Like
Реакции: project71

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
что значит "тушит вокал"? по-моему это зависит от настроек
Не. Это к настройкам не относится. Так эти двое на звук влияют. Их правильно настраиваешь, вроде на сухом вокале мало заметно - только ссс убрали. А потом в миксе вокал "яркость" теряет. Соответсвенно, начинаешь эквализовать и понеслось..
[DOUBLEPOST=1452365027,1452364987][/DOUBLEPOST]
звук становится менее ясный и живой
Да, именно так.
 
  • Like
Реакции: increedit

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@project71,
дессеров которые "не тушат вокал" как вы изволили выразится - не бывает )
любой Desser это по сути многополосный компрессор , даже если ограничивать динамически
очень узкую полосу , все равно неизбежно будут потери в полезных частотах
за тем после деессеров и компенсируют потери путем эквализации
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: UriaHip

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
дессеров которые "не тушат вокал" как вы изволили выразится - не бывает
Ну, не совсем согласен.) А динамические эквалайзеры? Например bx_dynEQ? После него эквализовать не надо. Но он делает более "жестким" звук. Что мне тоже не очень нра.
[DOUBLEPOST=1452367063,1452366588][/DOUBLEPOST]
А его сняли с продажи чтоли? У них на сайте нету. Только эир-эку новый.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Правильно настроенный диэссер ничего не калечит (если конечно исполнитель не имеет дефекта произношения) и тем более лучше справляется с задачей чем ручное удаление шипящих. Я люблю старый плагин от Waves, но тоже давно ищу ему замену, ибо ради двух плагинов не хочу устанавливать огромный и капризный пакет от Waves, тем более что хочу переходить на лицензию...
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@project71, фабфильтр в режиме сплит бэнд - это по сути и есть динамический эквалайзер. А в режиме wide band - автоматизатор громкости
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
опять же , уродовать вокал деесер может только в одном случае - , при экстремальном дессинге , ) а тут вопрос уже к тракту - хреновый мик , хреновый пред )
отсутствие попфильтра , неумение вокалиста работать с микрофоном в студии
например с Rode или c Nady , - без деессера никак не прожить ...причем серьезного .. ,
(агрессивный подъем верха от 15 кгц на китайских капсюлях )
со старыми нойманами , октавамодами , гефеллами и другими - он зачастую вообще не нужен
или же его присутствие очень субтильно , не более пары дб
 
  • Like
Реакции: Everlast, itzh и Nik_i

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Диэссер нужен из-за компрессии, а не потому что микрофон плохой. Попробуйте послушать пение прямо в ухо, с 2-3 см и вы поймете о чем речь. Компрессированный сигнал по сути неестественнен и в связм с этим и происходит подчеркивание сибилянт, вне зависимости от микрофона. А вот если голос или микрофон с дефектами, или если спето слишком близко к микрофону, сибилянт становится очень много и они неестественны, вот тогда возможностей диэссера может и не хватить или его работа может стать заметной. Мне встречались случаи когда приходилось использовать два и даже три диэссера с разными и менее глубокими настройками для спасения ситуации.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
а тут вопрос уже к тракту - хреновый мик , хреновый пред )
Сссс это же последствия овер-компрессии, чаще всего.. Исполнители нынче такие)) Да и трекинг изредка такой присылают... Я, конечно, честно прошу переписывать, если совсем плохо. Но чаще приходиться работать с тем, что есть.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@project71,
компрессия тут не причем )) я сталкивался с одним и тем же вокалом записанным на Neuman 87 старый и на Rode NTK , при одинаковой суровой компрессии 1176 ым ...
нойману вообще не нужен был деессер , с нади тсм1050 - полная жопа с сибилянтами , настолько все свистело ...
в результате весь материал по моему совету был переписан в нойман ...
вокал - высокий тенор
абсолютно такая же ситуация с высокими и с родами , я постил графики уже не раз тут )
эту гадость создает сам мик ....он так воспринимает высокие частоты
китайские капсюли , это беда...




Rode NTK


Nady TCM 1050



а вот даже новодельный Neumann AI (старые еще мягче ) (у них небольшой спад около 10 кгц )



Gefell
 
Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
А я вообще не пользуюсь деэссером,нужен правильный микрофон и правильное положение микрофона,тут ещё такой момент в наших этнических языках в отличии от русского артикуляции другая,но и на русском мне удаётся обходится без него.
При записи стабильно хоть и не сильно используется компрессор,гейт и лимитер из Лонг ст/чен до -6дб.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, project71 и Gerain9

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@Slick, Eiosis E2DeEsser очень крутой! Но, это мёртвый продукт. Официально его сейчас не найти, насколько знаю. Вокодер у них тоже сумасшедший! Очень жалко, что они прекратили поддержку этих продуктов.
Я не парюсь, по поводу деессера, чаще всего использую древний deesser от waves, которому уже больше десятка лет, причём не обязательно лишь для вокала.
 
  • Like
Реакции: UriaHip и NeRvE

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
940
572
93
Я люблю старый плагин от Waves
Это который ренессанс? Или обычный? Их там два. Я, честно сказать вейвсом практически не пользуюсь. Пара плагов их валяется без дела уже много лет..
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
да , кстати деессер зачастую выручает с пролезанием хета в топ малый :)))
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
А компрессия при чем...:)
А по роде- недавно певицу записывал, попробовали несколько микрофонов, голос начал "жить" только с использованием роде.
Нельзя запрещать роде и всё писать в нойман(немало записей с нойманов были отправленны мной на перезапись...) Нет тут законов...
 
  • Like
Реакции: UriaHip и noshyn

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Gerain9,
да хоть в гарнитуру пишите :)
есть тут законы :)) , как парк микрофонов у вас будет штук 10 - 15 , и в постоянной записи голосов человек 20 разных , так поймете :)
есть универсальные микрофоны , есть не очень ) u87 , , подходит практически всем , как и gefell или peluso , или u47 , потому что все это классическая схемотехника и капсюль

а дешевые китайские капсюли подходят только для радийных роликов и басистых глуховатых голосов :)
при наличии скилла усадить в микс можно и то и другое , но в случае с хорошим микрофоном - это минимум постообработки .. а с хреновым максимум ..
 
  • Like
Реакции: itzh и WAW70RMM

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)