Drag and drop аудио в Battery 4 (не через браузер или медиа бэй) (1 онлайн

Sergmeister

Мартовский кот
Всем привет!

Может кто подскажет. Есть ли в Battery 4 возможность перетянуть аудио фрагмент прямо с аудио дороги в окно самой батарейки - прямо в ячейку, тем самым загрузив в нее сэмпл? Вариант через родной браузер батарейки это не то.

Для чего нужно? Увлекся бит-мейкингом, перебрал кучу семплов, понял какие-то закономерности. Захотелось попробовать делать свои для своих вещей. Решил начать с малого. Беру, к примеру, делаю какой-нибудь пэд или басовый звук на миди дороге в vst...пусть будет Атмосфера. Перевожу кубиком миди в аудио. И чтоб прямо этот готовый аудио фрагмент на лету перетянуть в cell батарейки. А там уже с этим куском творчески играться с помощью встроенных средств батарейки.

На зарубежных форумах писали, что в battery 3 подобное реализуется в reaper в сочетании с клавишами cntrl + alt, но в кубе такое не сработало (cubase 5). Вот цитата: "Drag and drop from arrange view using Ctrl+Alt works with Battery 3. Reaper will render the dragged audio item before it is imported to Battery. "

Конечно, можно сделать отдельно аудио-экспорт куда-нить по-быстрому на рабочий стол, оттуда добраться через браузер батарейки и загрузить, но это много лишних телодвижений. Workflow такой не эффективен.

Буду благодарен за подсказки.

зы. В этих делах я новичок, поэтому спасибо за любые советы и мнения! :)

зы2. Возможно даже куб не самый удобный daw для работы с семплами, лупами и электронными / синтетическими вещами т.д, и может будет смысл параллельно освоить что-то еще, но я пока только начинаю - поэтому по старой памяти начал с куба.
[DOUBLEPOST=1451758115,1451401946][/DOUBLEPOST]Похоже, что нельзя этого сделать в принципе. Судя по зарубежным форумам, Кубик с Native Instruments данную возможность не поддерживает. В Рипере пишут, что можно, и в других DAW тоже в рамках обсуждения тем с Kontakt 5. С Батарейкой, т.к. тоже Нативы, скорее всего такая же история. Жаль.
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
780
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
@Sergmeister, проще использовать встроенные в секвенсор инструменты - туда обычно всё легко перетаскивается! насчет куба не подскажу, но в остальных везде это делается легко (именно во встроенные). В кубе по моему есть groove agent, туда наверняка можно перетащить, а обрабатывать уже эффектами в инсерте. Либо какой нибудь аблетон, фрути лупс изать.. для бит мэйкинга это самое то!)
 
  • Like
Реакции: Sergmeister

Sergmeister

Мартовский кот
Спасибо! Из того, что ищу,это максимальный функционал без лишних телодвижений, так сказать, в поисках оптимального workflow. Поэтому ищу по-большей степени все в одном. Отсмотрел десятки туториалов, очень похоже, что Ableton это мой вариант будет. Куб тоже нужен, т.к. еще живой музыкой тоже ранее занимался и желаю это дело тоже реанимировать. Не уверен, что ableton для этого сгодится в свою очередь) Но пока волна интереса к электронщине и ее атрибутам, потихоньку пересяду на live.

Батарейка симпатичная, но я нашел Geist, там функционал весьма интересней и пошире, так что пока в кубовской оболочке учу Geist. А грув агент как-то мне не приглянулся встроенный вообще в кубе ))). Гайст просто няшка по сравнению с ним)))
 

Sergmeister

Мартовский кот
Судя по ответам юзеров на форуме FXpansion, эта опция гайстом поддерживается, т.е. если хост поддерживает drag and drop, то да, без проблем. Geist может даже .rex файлы так перетягивать прямо из окна проекта, так пишут там. Опять ссылаются на reaper, что он позволяет эту функцию реализовать легко, чуть более сложно - но на 1 действие больше - в live вполне реализуемо. В общем, это недостатки daw от штайнберга, увы (.
[DOUBLEPOST=1452009019,1452008895][/DOUBLEPOST]Кстати, http://vstxmltranslator.blogspot.com.by/2009/04/releasing-vst-xml-translator-for-cubase.html

Тут вроде есть утилита, которая именно для куба как-то решает проблему дрэг энд дропа, т.к. судя по всему, я не первый, кому она наболела ) какой-то чел уверяет, что написал ее и что это позволит реализовывать эту функцию через куб. Попрбую сегодня вечером, что за оно.
[DOUBLEPOST=1452012956][/DOUBLEPOST]В общем через xml translator все равно ничего не получилось ни с geist ни с battery, даже с учетом инструкций пользователей с форума steinberg. Единственное где вышло - это с vst poise, тоже отсматривал его как варианрт дежурной драм-машинки. Но опять же - его самый главный минус для моих задач - это чрезмерная простота. Нет большого желания набивать в одном, потом метаться в другое, поэтому пока ищу "вариант мечты".
[DOUBLEPOST=1452078139][/DOUBLEPOST]Ура, хоть как-то можно реализовывать. Не зря Geist приглянулся - там в семплере есть встроенная функция записи, в т.ч. можно писать прямо из daw, все работает. Конечно, не drag and drop, но по крайней мере без чрезмерных неудобств!
 

Alex Menco

Active Member
19 Дек 2007
780
171
43
36
Moscow
www.alexmenco.com
@Sergmeister, подскажите где и как в гейст писать из секвенсора? сколько не пробовал - не писалось ничего у меня что то там(( в лоджике работаю, но по сути должно записывать, если в кубе пишет
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Alex Menco, речь, наверное об этом:

@Sergmeister, в Cubase (у меня Cubase 8.5) в Geist можно тягать семплы на пэды из Media Bay. Надо только отключить вот здесь Auto Load:

Снимок.PNG
 
  • Like
Реакции: Sergmeister

Sergmeister

Мартовский кот
Ув. DIMAPET меня опередил, именно так все и происходит. Единственное, я смотрел более короткий трехминутный туториал, там меньше воды, но суть идентична, я скачал его локально и ссылку найти не могу, но суть вся та же, что и в оф. ролике от fxpansion. В лоджике уверен тоже будет работаь через splitter, как показано в видео.

DIMAPET, спасибо за инфо, понял. Я сейчас пока на крайне слабой машине сижу, поэтому даже 5 куб с минимальным набором вызывает затыки, чисто потренироваться поучиться какие-то вещи делать, но и то хлеб пока. За эти дни при поисках ответов на свои вопросы в англоязычном и нашем рунете масса отсылов к ableton, в котором эти вещи реализуются проще. Поэтому будем его опробывать в ближайшем времени.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Как в Battery 4 сделать так, чтобы при нажатии ноты на миди клавиатуре подсвечивалась соответсвующая ячейка? А то подсвечиваются только те, в которые загружен семпл. Нужно чтобы пустые тоже подсвечивались, так как в 3- версии
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)