Необычное использование обычных модулей. Обмен опытом. (1 онлайн

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Предлагаю тут делиться хитростями и необычными коммутациями обычных модулей, заодно можно будет объяснять чем модуляр круче обычного синтезатора просто ссылкой на тему :D.

Ну например:

Стандартный секвенсер можно использовать с портаменто для получения хитрых огибающих до 16/32 *изгибов*

На секвенсере можно нарисовать свою форму волны и использовать его как генератор, подав на триггерный вход сигнал с другого генератора.

Я пользую 245 Букла секвенсер как простейший пресет-менеджер



5 шагов, в каждом по 4-ре управляющих напряжения, в Еврореке такой уже тоже доступен от Спутника.

Сложив 2 простые огибающие через микшер можно получить более сложную.

Продолжайте, господа!
 
  • Like
Реакции: sergio__

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Банальное и почерпнутое в другие местах:

Клок дивайдер может работать с аудио-рейт сигналами и давать на выходе прямоугольник октавой ниже исходного сигнала.

Квантайзер можно использовать как примитивный дисторшн для аудио-рейт сигналов.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.400
778
113
Тула
Тоже в принципе банально: с помощью Echophon-а можно получить нечто похожее на гранулярный синтез/резонатор.



[DOUBLEPOST=1451423119,1451421846][/DOUBLEPOST]Вариация того же самого, но с другим результатом.

[DOUBLEPOST=1451423521][/DOUBLEPOST]Зависит от ситуации, лучше всего работает на мелодическом материале.
 
  • Like
Реакции: d-el

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Для быстрой синхронизации, чтобы не морочиться с MIDI при отсутствии под рукой Clock-CV пользуем EnvelopeFollover, загоняя на вход что угодно (аудио с секвенсера/драм машинки/клик Кубейса/и т.д.), а выход пользуем как синхроимпульс.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Похоже кто-то пошел перерисовывать матрикс .... :D

Ага, а некоторым лишь бы поржать :cool:
На самом деле - не вопрос, поставлю тумблер shape на три поз. а переключателем роутинга аудио с VCOs буду не забывать ставить saw/tri в off.
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Проще было патчить кабелями ....
Но на самом деле это я просто по доброму глумлюсь и завидую будущей конструкции. ;)
 
  • Like
Реакции: Acort

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Достаточно банально, но вдруг кому поможет.

Попалась картинка, описывающая, как добиться ринг мода в отсутствии специального модуля.

Тред с дальнейшими патч идеями и самой картинкой ( у меня че-то она не всегда отображается) вот тут.

 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
А еще можно выход со стандартной домашней радиоточки направить на аудиовход модуля и тогда новости можно слушать играя фильтром, резонансом и модулируя их по своему вкусу.
Таким образом какие-то новости можно заглушить (допустим о дальнейшем падении нефти и рубля), какие-то новости можно усилить (допустим о том, что в экономике все стабильно), а какие-то вообще исказить до неузнаваемости (по вкусу).
Плюс при таком подключении не придется тратиться на радиоприемник.
А если он уже не дай Бог есть, то его можно начать использовать в качестве студийного шит-контроля.
 
  • Like
Реакции: 901 и Acort

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Именно, что глумится! Давайте направим на него лучи гнева и изгоним к Мотифам ;)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@pinhole, глумитесь, Сергей? ;)
Да я же по-доброму написал. Тема про необычное использование обычных модулей.
А разве это обычно - слушать радио через модулярную систему?
Кстати, ну ведь действительно можно поэкспериментировать.
Из этого даже можно концертный номер какой-нибудь прикольный сделать. ;)
[DOUBLEPOST=1458546984,1458546268][/DOUBLEPOST]
Именно, что глумится! Давайте направим на него лучи гнева и изгоним к Мотифам ;)
А вот ты вместо лучей гнева возьми и подумай, что из этой идеи можно сделать если применить творческий подход. :)
 
  • Like
Реакции: Acort

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
А разве это обычно - слушать радио через модулярную систему?
Любители существуют, даже пара модулей есть, так что можно обойтись без домашней радиоточки.

Из этого даже можно концертный номер какой-нибудь прикольный сделать. ;)
Как раз читал про это относительно недавно (линк).
 
  • Like
Реакции: pinhole

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
А разве это обычно - слушать радио через модулярную систему?
Абсолютно обычно. Те, кто находится в авангарде экспериментальной музыки сделали это раньше



The 272e Polyphonic Tuner is unique module featuring four stereo FM (radio) tuners, each with voltage-controllable tuning and separate audio outputs. The audio output from the tuners can provide a nearly never-ending supply of source material for processing and control.

The 272e features a common station memory and a polyphonic output that has an independent ASR envelope generator for each tuner. Station tuning tables can be loaded automatically—particularly handy for the traveling musician.
Остальные сделали это позже, просто некогда ссылки искать.

Кто-то решил не морочиться с радио и сделать просто плеер: https://github.com/TomWhitwell/RadioMusic/

Всё, что можно было придумать было сделано энтузиастами с 60-х по 80-е годы. Теперь вместо инженеров рулят менеджеры и мы в результате регулярно получаем старые приборы в новой обертке.
 
  • Like
Реакции: Acort, General Dead и Knip

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
@papaZooZoo, ну признайся, что про радио ты нагуглил после моего поста.
Если бы ты про это знал раньше, то сразу ответил бы мне, что радио в модулярах уже есть, а не считал бы это глумом.
[DOUBLEPOST=1458597196,1458596893][/DOUBLEPOST]
@pinhole, идеей проникся :D остается найти радиоточку. Обзвон близких результатов не дал :(
Причем у кого-то из них наверняка строка оплаты радиоточки есть в квитанции на квартплату.:)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
ну признайся, что про радио ты нагуглил после моего поста
Не признаюсь, потому что не так. Причин три:
1. Тебе не нравятся модуляры, и зная твою любовь развести демагогию на пяток страниц сначала решил обойтись без лишних слов, ибо нефиг засерать наш уютный сумасшедший дом.
2. Я смотрю форум с телефона, пока мотаюсь по Москве за рулём (вот только не надо демагогии о ПДД :cool:) и пишу всегда в пару слов, а развернуто и со ссылками раз в один-два дня, когда бездельничаю за компом.
3. Прежде чем за что-то взяться, как ты знаешь, я досконально изучаю тему, а с Буклой я уже третий год ковыряюсь, а первую покупку на Thonk'e сделал около 5 лет назад.

Кстати этот тюнер меня давно заинтересовал, но по другой причине. Я думая со стороны музыканта, глядя на ручки долго втыкал нахрена четыре тюнера в одной системе и что ими настраивать, если обычно у Буклы не больше двух осцилляторов, пока не прочел описание :D
 
  • Like
Реакции: Acort

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
...наш уютный сумасшедший дом...
Упал под стол :D:D
[DOUBLEPOST=1458721007,1458720783][/DOUBLEPOST]
Причем у кого-то из них наверняка строка оплаты радиоточки есть в квитанции на квартплату.:)
Ага, моей супруге как-то пришлось побороться за исключение этой замечательной услуги из прожиточного минимума :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)