Как стать полноправным автором? (1 онлайн

Друзья, очень далек от этого вопроса, прошу помощи. Написал слова, музыку песни, записал ее на студии. Она стала востребованной в нашем городе. Каким образом мне закрепить на нее свои авторские права?
 

N-shtaiN

InVibeMe
31 Янв 2012
1.504
966
113
36
Алма-Ата
@Владимир7, Я отношу диск или ноты в авторское общество (на депонирование если публично еще не исполнялось).
Есть еще вариант, самому себе по "бумажной" почте отправить. и не вскрывать конверт. Но я про этот способ только слышал))) Сам не делаю так
 
  • Like
Реакции: Владимир7 и convex

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Вариантов масса ))) Опубликуйте свое произведение - релизер/паблишер обязан заключить с вами договор, в котором вы указываетесь как автор.

Это и будет подтверждением ваших прав в случае какой-либо правовой коллизии.

А сведения о произведениях, само собой, )) передаются в агенство по авторским правам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: convex

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кста. играла моя песня по нашему местному радио. ну я там ваще не при делах, все мой дружище и наш камрад Ivan_k26 делал-договаривался (надо было тогда так). и вот че получается - мне нифига за транслейшн не отстегнули, непорядок типа, да? или как? оно не жалко, просто хочется понять )))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
непорядок типа, да?
Если кратко - да, непорядок )) По сути. А по сумме - отдельный разговор.
Если количество "звучаний" в целом было невелико, а масса музыкального материала за отчетный период - наоборот, )) то от общего пирога роялти могут перепасть такие крохи, что только спецы по нанотехнологиям смогут их рассмотреть )))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sokol48 и convex

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
@convex, у нас некоторые местные готовы приплатить за траслейшн))). А по существу станция должна подавать отчеты в рао о музыкальных произведениях, которые звучали в эфире.
 

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
@convex, да дело не в мелко. Это же закон и каждая станция должна соблюдать его. У нас к примеру отчеты формируются в эфирной программе, потом отправляются в рао. Так то понятно, что за транслейшн капнут настоящие копейки, даже не рубли).
 
  • Like
Реакции: smack и convex

sokol48

Well-Known Member
18 Ноя 2011
613
328
63
48
Липецк
vk.com
@convex, тогда можно рассмотреть ситуацию с другого ракурса. Есть же вероятность того, что композиция привлекла некое количество слушателей. А это уже промо акция))) Требуй с них по полной.
 
  • Like
Реакции: convex

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
ак то понятно, что за транслейшн капнут настоящие копейки, даже не рубли).
Я не зря выше писал, что главное - суть, а не сумма. Порядок должен соблюдаться при любом уровне отчислений - потому как никто не может предсказать неожиданный "выстрел" интереса аудитории. Вдруг Фортуна резко повернется передом - а ее милость автор не готов принять из-за того, что формальности не были соблюдены. Поди потом доказывай...

Как в том анекдоте : Фима, когда считают деньги - всегда будь рядом. Тебе, конечно, не дадут - но вдруг а всё-таки )))

Зарубежные станции и каналы добросовестно предоставляют информацию - что, когда и сколько раз из вашей нетленки крутилось в эфире. А капельки порой сливаются в ручейки, а и них - Миссисиппи )))
 
Последнее редактирование:

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Каким образом мне закрепить на нее свои авторские права?
Достаточно выложить на каком-нибудь публичном ресурсе типа Промодиджея, можно даже скрыть ссылку - главное время, когда выложили на сервер. Это вместо писем себе самому.

Также можно позвонить в РАО и поинтересоваться исполнялась ли ваша песня и собирались ли авторские с неё. Если песня проходила под другим именем, то здесь, наверное, придется как-то доказывать авторство. Если же указывалось ваше авторство, то просто заключить с РАО договор и получить причитающееся. Вообще не стоит сразу бежать в РАО если ваша песня не звучит из каждого утюга, на мой взгляд.

Я тут как-то звонил в РАО и был удивлен, что какие-то копейки в виде 4000 руб. накапали с рекламы, но никак не доберусь заключить с ними договор. Так что всё можно с ними задним числом оформить.

А вот по цифровым продажам лучше сразу заключать договор и фиксировать это - задним числом там всё сложно.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Лично я когда на радио работал, там наоборот продюсеры заносили (и по слухам немало) программному директору, чтобы их протеже попали в ротацию. Может стоит рассмотреть радио эфир как рекламу? А требовать с них свои копейки с ножом у горла имхо только себе во вред... Ну, перестанут крутить, вот и всё, чем это кончится
 
  • Like
Реакции: сергей светлов
Исполнили сами?
Да, записали и исполнили вместе со своим другом, но слова и музыка чисто мои.
[DOUBLEPOST=1451412077,1451411018][/DOUBLEPOST]@EVPO,
"Достаточно выложить на каком-нибудь публичном ресурсе типа Промодиджея, можно даже скрыть ссылку - главное время, когда выложили на сервер. Это вместо писем себе самому."

А если на Ютубе в зачет пойдет?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)