Атмосфера зала (1 онлайн

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
У меня немного странный вопрос. :smile: Никто не заморачивался такой темой как атмосфера большого концертного зала? Иногда так хочется чего-нить добавить к фанере, уж слишком всё чисто и пральна звучит. Не хватает какого-то воздуха, атмосферы процесса что ли. К примеру- ставите вы пластинку какого-нибудь симфонического или фортепианного концерта, записанного с концерта в БЗК или Венской филармонии, и вот в самом начале, перед тем как орк. начинает играть, а запись уже пошла, слышен зал. Там почти нет посторонних шумов типа кашля или роняния баночек с таблетками, потому что все уже прокашлялись и замерли в ожидании :tongue: , но есть ВОЗДУХ... Это длится всего пару секунд, но ты сразу перемещаешься в этот зал. Вот где бы раздобыть эти секунды, но не пару а хотя бы секунд 20, чтобы можно было закольцевать где-нить в незаметном месте?
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
Vosk, сразил наповал.........

ты закольцуй _любые_ две секунды, и получишь неслабый такой химический паттерн, который тебе всю музыку убьет! ой-ой-ой, чего деется, народ...

[ADDED=eas]1130260062[/ADDED]
...щас придут мэтры и отсыплют тебе ссылок на всякие супер-пупер-охренительные ревербераторы...

[ADDED=eas]1130260576[/ADDED]
эта сама концертная атмосфэра вовсе не с одного микрофона пишется, и не в стереопару... чтоб грамотно зал подзвучить - это ж совсем-совсем отдельное искусство! а ты говоришь - семпл :)

люди, дайте уж и мне заодно двухсекундный семпл охренительного атмосферного вокала! я его залуплю, под свой подложу - и буду как чечилия бартоли! (((:)
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
меня давно уже мучит такая мысль.. приправлять таким вот "воздухом" любые оркестровки :) но руки не доходили так что где взять не знаю
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.241
292
83
Moscow
www.astero.com
Vosk
Самый лучший вариант, имхо, одолжить у кого-нить МД-рекордер и стерео-микрофон и сходить на какой-нить концерт классический. Сесть, включить запись :biggrin: А потом наслаждацца эксклюзивным звучанием ВОЗДУХА :biglaugh:
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
МД-рекордер - atrac - auto gain - фу-фу-фу... :)
хотя ради эксперимента через какой-нить вменяемый портативный девайс с предом да с балкона партер снимать стереомиком - :)
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Я не случайно спрашиваю именно про спец сэмплы атмосферы зала. Есть такие в библе Гарритан оркестрал стрингс на 18 или 19 дисках, но там атмосфера оркестра, т.е. музыкантов сидящих на сцене, а нужен зал. Может быть есть и засэмплированный зал, просто я об этом не знаю, но кто-нибудь знает точно вот и фсё.. :tongue:
 

igorrr

Well-Known Member
23 Июн 2004
711
250
63
Слышал, что есть импульсы концертных залов, сделанные не в пустом помещении, а в заполненном людьми. Можно их попробовать.
Еще, что бы приблизиться к такой атмосфере, то желательно запустить кучу слабых модуляций.

..щас придут мэтры и отсыплют тебе ссылок на всякие супер-пупер-охренительные ревербераторы...
Я конечно не мэтр, но лексиконовцы хвастаются, что их ревербераторы дают на выходе абсолютно некоррелированный сигнал к самому себе уже через секунду. Т.е. другими словами: для даже постоянного сигнала на входе выходной сигнал будет постоянно меняться, движимый этими самыми модуляциями внутренних параметров устройства. Поэтому, лексиконовцев и других производителей топ ревербераторов особо не волнует конкуреция с импульсами их же устройств.
 

eas

New Member
6 Окт 2005
420
0
0
44
www.emilysaaen.ru
товарищи, да вы чего? как тут приправишь-то "атмосферой", если _все_равно_ инструменты будут жить в со-вер-шен-но другой звуковой среде?! получим дитя франкенштейна на выходе... гиблый путь...
 
I

Ifrit

Guest
А ежели мы яво сконволюируем? :tongue: С инструментами? :biglaugh:

ОФФ: Ох, что-то меня во флуд потянуло к ночи... Не к добру это.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)