Mercuriall Tube Amp Ultra 530 (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.507
15.422
113
43
Москва
Блин, все эти темы - "лампу не смоделировать", "жалкое подобие железяки", "нелинейность не повторить" было любопытно обсуждать лет 10-15 назад, когда доступных приборов на рынке было раз-два да обчёлся (когда на безрыбье древние ады mp-1 гитарплеер скупил в штатах на корню, наверное, хехе).

Сейчас, если хоть в чём то не устраивает цифровое моделирование, совершенно не вижу проблемы купит себе занедорого нормальный аналоговый пред - бюджетные (но отличные) FET педали от AMT, клоны фирмы от всевозможных DIY-щиков, да и сами оригиналы доступней некуда, благо интернет-вторичка развита как никогда.

Вся "натуральность" пока спотыкается (как правильно заметил @SoNick) в моделирование кабинета посредством импульсов, да и это проблема для особо изощрённых ушей проблема, по сути. Кстати, @SoNick, я с тобой не соглашусь нифига, что хороших импульсов нет - надо уметь выбирать и слушать)) kalthallen, rosen digital - много чего ещё есть на голову выше случайных удач "съёма" 10-летней давности.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGor2D

SoutCross

CORUS
27 Дек 2007
2.628
518
113
Беларусь
Я не понял вот этот бред.
"мне достаточно просто прогнать звук и услышать результат (звук сильно меняется в худшую сторону"
Что через что прогонялось?
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
623
387
63
40
Grodno
Гражданe! А вот про импульсы то... я тут небулу как то давно купил и импульсы кабинетов от ownhamer но как то особого ничего в этом не услыхал. Кто может юзает в качестве кабинетов небулу с их технологией импульсов? Может это получше обычных импульсов будет?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.309
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Гражданe! А вот про импульсы то... я тут небулу как то давно купил и импульсы кабинетов от ownhamer но как то особого ничего в этом не услыхал. Кто может юзает в качестве кабинетов небулу с их технологией импульсов? Может это получше обычных импульсов будет?
Хороший вопрос. Я их некоторое время активно использовал. Потом сравнил с реальным кабом и заплакал :D
Это те же импульсы, но с какой-то нелинейностью АЧХ по динамике (и только в ней), которая не особо приближает к реальному кабу. Особенно на хайгейн дисторшне, когда небула просто "не знает" какой именно пик это атака звука и просто замыливает материал, как обычный импульс.
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
А вот про импульсы то... я тут небулу как то давно купил и импульсы кабинетов от ownhamer но как то особого ничего в этом не услыхал. Кто может юзает в качестве кабинетов небулу с их технологией импульсов? Может это получше обычных импульсов будет?
Я сравнивал небьюлу и выдернутый из нее импульс. Небьюла была более читаемой. Но разница не очень большая, вполне возможно, что более удачно снятый импульс будет лучше. Все же для себя мне небьюла больше нравится.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.875
647
113
42
По сабжу: Прорыв не прорыв, но я сравнивал демку с Tse x30 реальный е530 не юзал. Сабж показался заметнее приятней, лучше ощущение динамики. Причем пробовал без преда только кабинет сабжа совместно с Tse x30, было тоже заметно приятнее, но не настолько, насколько полностью играя на сабже. От себя могу сказать, что прорыва наверное, конечно нет, но бесплатная версия стала одним из самых используемых мной гитарных плагов. Очень советую присмотреться , точнее прислушаться к сабжу внимательней. Кстати, некая нелинейность кабинета там может и реализована в какой то степени, нужно будет уточнить у производителя.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Ограничения в бесплатной версии странные, но звучит "искаропки" хорошо.
 

marth

Member
16 Янв 2016
78
48
18
54
Здравствуйте! Я из команды создателей этого замечательного плагина. Сегодня увидел эту тему, и решил зарегистрироваться на этом форуме. Если есть вопросы по плагину, готов ответить :)
В этом проекте, занимаюсь измерениями и моделированием электрических схем, и по совместительству GUI, но как поклонник творчества Владимира Титова (ведущего разработчика и программиста Mercuriall), хочу высказать свое личное мнение.
Плагин, на мой взгляд, именно революционный. Секция преампа смоделирована с ~90% точностью от испытуемого образца. Причем мы имели только записанные семплы, и не могли установить все параметры схемы (напряжение, разброс параметров радиодеталей). Никто из софтовых амп-симов не подошел так близко к звуку лампы. Кто разбирается в том, как должна выглядеть форма лампового сигнала, может сравнить плагины от TSE, Nick Crow и т.д. с сабжем. И особенно посмотреть динамику изменения гармоник во времени. Но думаю бол-ву здесь присутствующих это неинтересно. На нашем сайте можно послушать видео тест сравнения с железным аналогом E530. Для начала лучше только звук,и попробовать определить на слух момент смены усилителей.
В секции модели усилителя мощности, здесь однотакный ламповый усилитель на одном пентоде. По сложности моделирования, это самая тяжелая часть работы, т.к. из наличия обратной связи, нельзя применить некоторые методы, облегчающие расчет секции преампа. Простота этой схемы, была решающим фактором, при выборе усилителя мощности для этого плагина. Но это не лучший вариант для Hi Gain усилителей. Сейчас почти завершена разработка двуктакного лампового усилителя класса AB для нового амп-сима. И это является просто фантастикой, решить столь сложную модель электрической цепи в реальном времени. Без использования нейросетей, на современных компьютерах это нереально!
В секции кабинета, сейчас используются линейные импульсы. Но нагрузка усилителя мощности, подстроена под эти кабинеты. По сути почти тоже самое, что нагрузить ламповый усилитель мощности реактивным эквивалентом нагрузки, и пропустить потом этот сигнал через импульс кабинета. Но в сабже, итоговое АЧХ импульсов и модели усилителя мощности согласованы. Конечно динамика реального кабинета, в этом случае, все равно передается не полностью (а где в DSP она передается полностью? Та же Nebulla передает ее лишь частично). Возможно, после создания модели полного лампового усилителя, мы вернемя к наработкам использованным в Mercuriall Cab 2.1 . Есть много интересных идей!
Надеюсь не слишком утомил вас некоторыми техническими подробностями. И у нас вчера вышло первое обновление программы! Для Free версии пока нет, но скорее всего будет.

Плаг то давно вышел, на всех форумах уже обсудили.)) Ничего революционного не увидел, правда полную версию не пробовал, но особой разницы с кучей других софтоампов, в то числе бесплатных, не увидел. Секция кабсимуляции вообще не понравилась.
Скажите, пожалуйста, на каких это "всех форумах" обсудили этот плагин? На GP? :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexey Makov и fakeitback

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@marth О, обновление это хорошая новость! а что за новый амп-сим, можете приоткрыть завесу тайны? а что касается импульсов, я попробовал отключить секцию каб-сима и пропустить через импульсы Keiffer, предложенные @SoNick, на мой взгляд звук стал интереснее. но это всё вкусовщина конечно же, просто интересно что я таким образом теряю, вы ведь пишите про согласованность АЧХ между ампом и вашими импульсами.
и отдельно хочу выразить мегареспект и благодарность за ваши труды. продукт действительно интересный и лично для меня, как для рядового пользователя, – революционный.
p.s. да, было бы здорово, если про обновления приходили письма, а то так и не узнаешь, пока не зайдёшь на сайт.
 
  • Like
Реакции: marth

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Плагин, на мой взгляд, именно революционный. Секция преампа смоделирована с ~90% точностью от испытуемого образца. Причем мы имели только записанные семплы, и не могли установить все параметры схемы (напряжение, разброс параметров радиодеталей). Никто из софтовых амп-симов не подошел так близко к звуку лампы. Кто разбирается в том, как должна выглядеть форма лампового сигнала, может сравнить плагины от TSE, Nick Crow и т.д. с сабжем. И особенно посмотреть динамику изменения гармоник во времени. Но думаю бол-ву здесь присутствующих это неинтересно.
Думаю, что это "не интересно" любому потребителю!
Тому, кто покупает новый АмпСим важен ТОЛЬКО его звук, возможно ещё нагрузка на проц и задержка.
Почему нет адекватного на ваш взгляд отклика? Видимо по тому, что разницу в звучании существующих уже АмпСимов со значительно большим функционалом, чем есть у Tube Amp Ultra 530, мало кто уловит.
Революционным всё-же было-бы отказ от импульсов и полноценное моделирование кабинетов!
PS: Но из уважения к труду и к результату, я плагин купил :)
Мне например понравилось как сустейн звучит без гипертрофированных шумов и заводов на моём Гибсоне.... Нет в общем необходимости Гейт вешать впереди.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и marth

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Aleksandr Oleynik блин, ну хватит уже про сравнение, кто захочет, тот услышит – я услышал и купил, потому что тупо понравилось и по звуку и по динамике. понятно, что симуляция каба будет в любом случае однобокой с использованием импульсов, ну а что вы предлагаете, полноценно эмулировать физику это очень и очень трудозатрано
а вот про новый амп-сим от Mercuriall было бы интересно услышать.
 

marth

Member
16 Янв 2016
78
48
18
54
@a-up,
Да, но в основном на форумах (в том числе UM) отзывы были больше положительные.

@DGray,
Спасибо, за добрые слова и поддержку! :) Встроенные каб-сим можно отключать, при этом АЧХ мощника становится почти линейной. Теряется эквивалент нагрузки (реактивное сопротивление подстроенное под кабинет), но если звук с внешними импульсами нравится больше, то это дело вкуса. Лично я, к новому кабинету долго не мог привыкнуть, т.к. есть большое множество вариантов звука. И в версии 1.1, звучание секции усилителя с кабинетом улучшено.
Рассылки, с информацией об обновлении, пока нет. Сейчас новости можно узнавать в наших социальных сетях:
https://vk.com/mercuriallaudiosoftware
https://www.facebook.com/MercuriallAudioSoftware/
https://twitter.com/pr_mercuriall

Про новый амп-сим пока сказать не могу, но новость скоро появится в соц. сетях

@Aleksandr Oleynik,
Примеры звучания, без технических подробностей :), есть на сайте и в соц. сетях. На SoundCloud некоторые примеры ( в том числе сравнение с E530), можно скачать в формате wav https://soundcloud.com/mercuriall
Отклик, на мой взгляд, вполне адекватен нашей маркетинговой компании :). И он позволяет нам продолжить работу, над новыми плагинами.
Революционный в плагине именно амп-сим. Разве не здорово, приобрести в плагине цифровую копию E530, с возможностью клонирования, запоминания пресетов, и отсутствием паразитных наводок? Но мы будем совершенствовать связку усилитель мощности – кабинет. Причем именно связку, т.к. эти два звена наиболее зависимы друг от друга. В новом амп-симе, кроме двухтактного лампового усилителя мощности, в секцию кабинета, планируется добавить второй микрофон, с возможностью микширования, и переворота фазы.
И спасибо за поддержку!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
@a-up,
Да, но в основном на форумах (в том числе UM) отзывы были больше положительные.
А причём здесь какие отзывы? Я написал о том, что уже давно плагин обсудили, а потом своё отношение к плагину. Не более того. Я не писал, что его везде раскритиковали)).
Почему нет адекватного на ваш взгляд отклика? Видимо по тому, что разницу в звучании существующих уже АмпСимов со значительно большим функционалом, чем есть у Tube Amp Ultra 530, мало кто уловит.
Вот с этим согласен.
Как условно "точная" копия живого ампа он может быть и интересен, но кабсимуляция показалось очень неубедительной. Сужу по одному доступному во фри версии кабу. Но желания покупать не возникло.
 
Последнее редактирование:

marth

Member
16 Янв 2016
78
48
18
54
А причём здесь какие отзывы? Я написал о том, что уже давно плагин обсудили, а потом своё отношение к плагину. Не более того. Я не писал, что его везде раскритиковали)).
Спасибо, просто хотел уточнить :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Отклик, на мой взгляд, вполне адекватен нашей маркетинговой компании :). И он позволяет нам продолжить работу, над новыми плагинами.
И это замечательно, потому как без отклика (денег) что либо делать крайне тяжело!
 

Cubeason

Well-Known Member
11 Окт 2013
623
387
63
40
Grodno
Здравствуйте! Я из команды создателей этого замечательного плагина. Сегодня увидел эту тему, и решил зарегистрироваться на этом форуме. Если есть вопросы по плагину, готов ответить :)
В этом проекте, занимаюсь измерениями и моделированием электрических схем, и по совместительству GUI, но как поклонник творчества Владимира Титова (ведущего разработчика и программиста Mercuriall), хочу высказать свое личное мнение.
Плагин, на мой взгляд, именно революционный. Секция преампа смоделирована с ~90% точностью от испытуемого образца. Причем мы имели только записанные семплы, и не могли установить все параметры схемы (напряжение, разброс параметров радиодеталей). Никто из софтовых амп-симов не подошел так близко к звуку лампы. Кто разбирается в том, как должна выглядеть форма лампового сигнала, может сравнить плагины от TSE, Nick Crow и т.д. с сабжем. И особенно посмотреть динамику изменения гармоник во времени. Но думаю бол-ву здесь присутствующих это неинтересно. На нашем сайте можно послушать видео тест сравнения с железным аналогом E530. Для начала лучше только звук,и попробовать определить на слух момент смены усилителей.
В секции модели усилителя мощности, здесь однотакный ламповый усилитель на одном пентоде. По сложности моделирования, это самая тяжелая часть работы, т.к. из наличия обратной связи, нельзя применить некоторые методы, облегчающие расчет секции преампа. Простота этой схемы, была решающим фактором, при выборе усилителя мощности для этого плагина. Но это не лучший вариант для Hi Gain усилителей. Сейчас почти завершена разработка двуктакного лампового усилителя класса AB для нового амп-сима. И это является просто фантастикой, решить столь сложную модель электрической цепи в реальном времени. Без использования нейросетей, на современных компьютерах это нереально!
В секции кабинета, сейчас используются линейные импульсы. Но нагрузка усилителя мощности, подстроена под эти кабинеты. По сути почти тоже самое, что нагрузить ламповый усилитель мощности реактивным эквивалентом нагрузки, и пропустить потом этот сигнал через импульс кабинета. Но в сабже, итоговое АЧХ импульсов и модели усилителя мощности согласованы. Конечно динамика реального кабинета, в этом случае, все равно передается не полностью (а где в DSP она передается полностью? Та же Nebulla передает ее лишь частично). Возможно, после создания модели полного лампового усилителя, мы вернемя к наработкам использованным в Mercuriall Cab 2.1 . Есть много интересных идей!
Надеюсь не слишком утомил вас некоторыми техническими подробностями. И у нас вчера вышло первое обновление программы! Для Free версии пока нет, но скорее всего будет.



Скажите, пожалуйста, на каких это "всех форумах" обсудили этот плагин? На GP? :)
Ну было очень на самом деле лично мне интересно почитать да и вообще узнать что разработчики то русскоязычные люди (как я понял).
Ну а мне как пользователю очень нравиться тупо звук, я купил почти все ампсимы софтовые что есть и вот как то злой хайгейн мне больше всего нравится как у меня выходит именно на вашем плагине. И интерфейс блин, очень очень во первых красивый, во вторых удобный и понятный. Так что вот я не жалею ни одного евро что я потратил на ваш плагин. Очень буду ждать ваших новых продуктов!!!
 

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
А вот я считаю, что для данной экономической ситуации в нашей стране, этот плагин дороговат, могли бы к пр через ВК продавать подешевле для наших... а так, дорого, сегодня дорого...
к пр до поднятия курса он бы стоял в рублях более чем в два раза дешевле... я думаю разрабам стоит над этим задуматься...
 
  • Like
Реакции: Chehov, Oliver_Cray и GPB

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
Что-то обсуждений никаких нет, надо это исправить.

Mercuriall против TSE - слепой тест:

И так, у меня тут выдалась свободная минутка, поэтому я решил более основательно поюзать Mercuriall... потом решил сравнить его с TSE 30 v2, и в итоге из-за того что они на мой взгляд очень близки по своему характеру и звуку, я решил настроить TSE максимально близко к Mercuriall и посмотреть кто кого...

В тесте использовались от каждого PreAmp и его PowerAmp, кабинет сторонний.

Цепочка такая:

1. грелка (TSE 808 v2.0)

2. Mercuriall Tube Amp Ultra 530 Free или TSE x30 (TSE x50 v2.4)

3. далее MixIr2 (с импульсом от RedWire)

4. и WavesSSLcs-e и далее всё в группу и в мастер


У Mercuriall, регуляторы не активны, входной сигнал по умолчанию на 12 часов и немного я прибрал выходной уровень, который на сам плагин никакого влияния не производит.

У TSE, подбирался уровень Гейна, и регулировался термоблок (его EQ), PowerAmp я не трогал, да и этого не понадобилось. Всё остальное отключено.

Ну и общий звук: проект, или точнее Template, абсолютно рабочий, он у меня используется для создания музыки, набросков и всего такого... самое основное это то, что в нём обработок и вообще плагинов по минимуму... конечным вариантом сведения его назвать невозможно, и это плюс для данного теста, ибо при более глубоком "сведении" разница между испытуемыми будет...... ха-ха-ха... слушаем и сравниваем различия между ними... если они вообще на ваш взгляд есть.... Более того, тест слепой, кто есть кто уже и я не помню.... так что....

По самим трекам:

Mercuriall vs TSE - 01 и 02 - здесь каждый трек на одном из плагинов.

Mercuriall vs TSE - 03 - темка друга и плагины тут работают вообще лоб в лоб... и так, трек состоит по принципу куплет>припев>куплет>припев.... к пр куплет у меня поделён на две части, в первой половине работает один плагин, во второй его конкурент, потом та же песня и в припеве, но(!), во второй части самого трека (после первого а-ля припева) возможно плагины поменяются местами, а возможно и нет... кто знает....

Слушаем и пишем своё мнение суда...!!!!!
 

Вложения

  • Like
Реакции: Vova Sp...

Theos

Active Member
28 Сен 2006
604
105
43
40
Красноярск
Посетить сайт
все примеры звучат как zoom 505)))
да нормально они звучат, более того если x30-ый докрутить (точнее вернуть мою настройку), то он вообще на мой взгляд шикарен....

PS, вопрос тут не о этом звуке, а о различии или отсутствии его в плагинах...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.113
113
46
Belgorod
@fakeitback,
он не едкий , он просто жесткий и четкий , он у меня был :)
просто примеры кошмарны )) в принципе , безотносительно рзаличий между ними )
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Theos а что мешало к U530 навесить какой-нибудь сторонний EQ? звук конечно очень едкий, здесь надо и EQ крутить и импульс подобрать, да и вообще уже 1.1 версия есть (правда только за деньги), которая сильно лучше стала.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@DGray, а кто мешает разработчику прислушаться к мнению людей очень хорошо разбирающихся в гитарном звуке, и включить в плагин нужный EQ и более разнообразные кабинеты, а ещё лучше - как в TSE - сделать возможным подключать сторонние импульсы?
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Aleksandr Oleynik EQ в плагине разумеется есть, просто @Theos использует free-версию, в которой он отключен. подключать сторонние импульсы можно - секция кабинета отключается. да, а почему плагин должен быть универсальным? в основе схема одноимённого железного преампа и, к чести разработчиков, очень достоверная его реализация в софте.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)