Самостоятельное оформление панелей (1 онлайн

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Заказал тут один модуль в DIY виде. За панельки автор модуля просил 50$. В общем, панельки получаются как бы золотые, жаба задушила. Хочется сделать самому, дешевле и при этом не совсем убого. Друг-с-ЧПУ-лазером подогнал железку. Осталось только красиво оформить.

Может, у кого есть положительный опыт покраски/подписи Еврорек панелек?

Первый блин у меня вышел такой:



Была использована черная краска из банки Army Painter Undercoat (красил ей когда-то миниатюрки).

Надписи сделаны с помощью принтера этикеток Dymo и криво наклеены.

В общем, в этот хочется сделать гораздо лучше.
 
  • Like
Реакции: vvinny

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
@coldvvvave, первый блин явно комом. Сейчас же куча контор лазером по пленкам любого цвета выписывает все что душе угодно.
Где-то в основной ветке я выкладывал фоты переформатированного SID Station под еврорэк с новой панелью.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
@coldvvvave, первый блин явно комом. Сейчас же куча контор лазером по пленкам любого цвета выписывает все что душе угодно.
Ну да, есть куча фирм, но получится ли уложиться в "дешевле 50$"? И что говорить, как объяснять что нужно? Я задавал вопросы в паре мест - округляли на меня глаза и говорили, что таким не занимаются.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
@coldvvvave, не надо ничего объяснять )) им нужен чертеж панели в Автокаде с надписями, шкалами и пр. Стоит работа этих ребят 200 - 300 руб. не больше.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Везде где видел минимальная сумма заказа от 1000р.
 

Senor

New Member
3 Мар 2010
29
13
3
Москва
Если хочешь что бы все выглядело как из магазина ,то тебе нужно сделать дизайн панели в CorelDraw и обратиться в любую контору занимающейся печатью на анодированном алюминии,например в алюмофото.ру.Раньше на панель для среднего модуля стоимость была 500-700 руб с любыми отверстиями
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Самый бюджетный способ - самоклейка полимерная глянцевая для лазерного принтера. Очень ничего выходит, вечером свои фотки поищу. Если нет цветного лазерника, то на простой бумаге на струйнике и под ламинат.
 
  • Like
Реакции: sergio__

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
@coldvvvave, если есть уже окрашенные панели с дырками можно у гравера поинтересоваться сколько возьмет за надписи.
@papaZooZoo, бумажка ламинированая колхозно смотрится, на радиокоте видел изделия, ужоснах :eek:
 

d-el

Active Member
30 Апр 2010
103
85
28
вот тут один из бюджетных вариантов:
а еще довольно удобный способ с помощью декольной бумаги. Я давным давно заказывал на ebay несколько листов. Но наверное и у нас можно купить где-то в магазинах для моделистов. Фактически это переводная бумага, на которой можно печатать самому что-то. А потом перевести, как классическую переводную картинку, на панель.
Можно, конечно, на самоклеющейся пленке для принтера печатать, но она во-первых менее стойкая к отклеиванию, во-вторых из-за клеевого слоя видно, что это именно плёнка.
С деколью же всё очень круто смотрится.
 
  • Like
Реакции: кактус и superfake

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
есть прекрасный способ травления металла... да - решение будет с игрой в монохромный отпечаток...
но зато будет руками дома и быстро и дешево
Рисуем маркером на поверхности все что нужно, лаковым. Далее кидаем в подготовленный раствор.. с первого раза может получится не очень четко и слабо - тут надо приноровится, но результат может весьма порадовать..




эта панель из сети - сделана путем наложения фоторезиста с фотошаблона...
это несколько иной уже способ. затратный и требующий материалов... причем так или иначе - корректировка косяков все равно производится тем же лаковым маркером. за основу взят дюралюминий.
тоже себе варианты, получше по мне печати бумаги с ламентацией

http://we.easyelectronics.ru/HomeTech/izgotovlenie-licevoy-paneli-ustroystva-pri-pomoschi-fotorezista-nanesenie-grafiki-i-razmetka-otverstiy.html
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: coldvvvave

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
есть прекрасный способ травления металла... да - решение будет с игрой в монохромный отпечаток...
но зато будет руками дома и быстро и дешево
Рисуем маркером на поверхности все что нужно, лаковым. Далее кидаем в подготовленный раствор.. с первого раза может получится не очень четко и слабо - тут надо приноровится, но результат может весьма порадовать..
Звучит достаточно интересно. Есть ли какой-нибудь линк на подробный howto? С нержавейкой сработает?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ничем принципиально не отличается изготовление панелей в плане травления металла.
и ножи из нержавейки люди мастерски украшают (не видели таких разве расписных?)
а как рисунок наносить..... ну или фоторезистором - я выше давал пример, либо маркером или вообще отпечатывая с глянцевой бумаги (глянец из под самоклеящейся пленки декоративной), вобщем процесс то похож на травление плат текстолитовых)
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Должен прокатить, только бумагу лучше не журнальную а что-нибудь *более специальное*, например подложку от самоклеющейся бумаги.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Должен прокатить, только бумагу лучше не журнальную а что-нибудь *более специальное*, например подложку от самоклеющейся бумаги.
А где бы ее такую взять? Под рукой есть только лента от термотрансферных этикеток, но она недостаточно широкая.

Что-нибудь такое нужно?

http://www.1digital.ru/tovar/Lomond_0807435_lazernyj_universalnyj_d_tverdyh_poverhn__106660.html
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
На сколько не широкая? Можно приклеить на лист А4 встык. Я для себя вообще в Китае покупал специально такую бумагу.
[DOUBLEPOST=1451311353,1451311259][/DOUBLEPOST]Сорри, не вижу откуда ты, если МСК, то могу поделиться.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
пошел в магазин хозтоваров, купил любую клюющуюся пленку "под мебель" у которой с обратной стороны разметочные квадратики... пленку содрали.. остатки используем. потратил раз 60р на пленку - щас лежит моток огромный без дела)

я когда делал платы для педалей не сразу к этому пришел.
взял рекламный буклет у жены картонно-глянцевый и использовал однотонные фрагменты для печати.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.816
4.329
113
62
Ekaterinburg
@balo что то я не до понял, сдираешь клеящую поверхность и печатаешь на принтере там где был этот слой? :confused:
[DOUBLEPOST=1451362913,1451361655][/DOUBLEPOST]а фотобумага глянцевая плотность не более LOMOND 120-130 g/m.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Совершенно правильно понял. Нужен максимальный глянец, чтобы тонер при переносе легко отошел от бумаги. Фотобумага не совсем подходит, потому что у нее высокая адгезия и тонер все равно цепляется за бумагу.
 
  • Like
Реакции: кактус

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
что то я не до понял, сдираешь клеящую поверхность и печатаешь на принтере там где был этот слой?
да, именно. на гладкий слой печатаем лазерным принтером.. далее через утюг и бумагу приглаживаем мелкими прикладываниями.. так слой краски с глянца переходит на нужную поверхность. далее - травление металла с слоем краски в растворе хлорного железа. если краска где то плохо легла или треснула фрагментно - то подкрашиваем лаковым маркером чуток. он так же спокойно позволяет вытравить рисунок, так что можно и тупо порисовать руками узоры в оформлении)))
 
  • Like
Реакции: кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.816
4.329
113
62
Ekaterinburg
Для панелей очень надо! А то травлю платы использую глянцевый журнал, без прочтения жирными пальцами. После многолетних испытаниях Фроланш.
Много фальш панелей не доделанных, вот широта то для творчества!
Пленку попробую при первом случае благо этого овна в избытке. Спасибо.
 

sergio__

New Member
4 Май 2009
19
17
3
Украина, г. Винница
Я пробовал несколько способов.
Первый: ЛУТ на "голый"дюралюминий + последующее покрытие слоем акрилового аэрозольного лака
DzSRvrpWdO4.jpg
Немного "не то". Лак осыпается, буквы тоже, особенно при юзаньи джека мимо гнезда.
Второй: самоклейка для лазерного принтера на окрашенную высохшую поверхность, дюралюминий. Сверху еще один слой самоклейки подешевле, для защиты рисунка.
fdp-444Tc6c.jpg
Третий. Пленка для струйной печати, не самоклейка. На ней печатается "морда" в зеркальном отражении.На окрашенный дюраль наносится краска из баллончика + сразу такой же слой краски на пленку со стороны напечатанного рисунка. Не дожидаясь полного высыхания, пленка с рисунком накладывается на панель. Прижимается и проходится валиком. Краска выступает в роли клея, с рисунком, нанесенным струйником, не реагирует. Важно, чтобы слой краски был не слишком толстым (под пленкой полностью не высыхает и со временем трескается), и не тонким (не приклеится). Такое вот получается:
eBTKnsIlcLM.jpg KXMRRNNNSCA33.jpg PT5wdqSQyFc.jpg
Всерьез подумываю над освоением домашней шелкографии, ради эксперимента.
 

Вложения

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Всерьез подумываю над освоением домашней шелкографии, ради эксперимента.
"Сито" лучше заказать в конторе которая этим занимается, ибо достать такую сетку и правильно ее натянуть на рамку весьма не просто, а вот наносить эмульсию, засвечивать можно и дома, но там смывать нужно струей воды под давлением, да и заморачиваться ради 1-2 панелей нет смысла.
Проще наверное лазер или гравировка на двухслойном пластике.
 
  • Like
Реакции: sergio__

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Всерьез подумываю над освоением домашней шелкографии, ради эксперимента.
-не надо осваивать , сетку все равно сами не сделаете , освойте любой графический редактор
лучше всего coral draw ( в нем почти все сеточники работают) , сама прокатка стоит копейки
основная цена именно сетка , поэтому например одна панель получится дорого, а вот десяток
вполне себе ничего, тем более за одну прокатку можно делать несколько разных панелей , в
зависимости от размера сетки и панелей
[DOUBLEPOST=1454271849,1454270336][/DOUBLEPOST]-также неплохой вариант для не очень притязательных любителей , из корала в любом фото магазине
печатается на лазерном принтере ( хоть цветном)панель на хорошей ( но не очень плотной ) бумаге
ламинируется с двух сторон( желательно без пузырьков) и наклеивается на панель получается
очень неплохо , недостаток- блестит
 
  • Like
Реакции: sergio__

sergio__

New Member
4 Май 2009
19
17
3
Украина, г. Винница
Согласен, Корел - нужная программа, если занимаешься самостоятельным рисованием панелей; почти все фирмы, и не только шелкографической направленности (а также лазерщики и др. гравировщики) требуют исходный файл именно кореловский (я в общем смысле, векторная графика+перевод шрифтов в кривые). Привык работать в Front Designer и Front panel designer, но в таком формате не принимают.. С шелкографией, наверное, не сложится, ибо почитал об этом процессе подробнее - дешевле, действительно, заказать печать на анодированном алюминии или что-то типа этого. Или еще - убедить сотрудников шелкографических фирм в том, что печать бывает не только на футболках; о других вариантах в "моих краях" очень неохотно даже разговаривают, не говоря уже о реальном воплощении..
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
почти все фирмы, и не только шелкографической направленности (а также лазерщики и др. гравировщики) требуют исходный файл именно кореловский
Или AutoCAD, который тоже могут открыть в Кореле. Я делаю в CAD-е, никто еще не отказывался брать ))


в "моих краях" очень неохотно даже разговаривают, не говоря уже о реальном воплощении..
А что за края такие непуганые? ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)