Треск в Кубейс! (1 онлайн

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Опять эти тормоза,откуда ,зачем и за что ?
Вкратце машинка (Cubase 7.5.40 x64 , Windows 7 x64 SP1) остальное не вижу смысла писать,Вы все поймете прочитав
Сегодня решил заняться Кубейсом полностью посвятить день не отвлекаясь ни на что другое ,чтобы раз и навсегда решить и запомнить для себя образовавшуюся проблему.
Начались дикие тормоза.
Треск ,и всякая ерундистика.
Начал с того : yдалил Кубейс (сам хост) и установил заново,шаг за шагом все контенты и обновления
Установил версию 7.5.40 x64
(Win7 x64 SP1) , посмотрел какие обновления пришли за последнее время на OS . (до этого все мои тяжелые проекты открывались и работали без проблем!) Не нашел криминального,даже тех что описывались Steinberg.
Второй этап заключался в обновлении e-licenser. Все установил ..Ничего не изменилось.
Идем дальше: думал может я че то накосячил при установке ,например попутал пути установок х32 на 64. Ну бывает! Проверил все вроде бы правильно установил. Еще раз открыл черный список Кубейсовский ,прочитал . Удалил пара-тройку плагинов. Но там был и Kонтакт и Waves их я не тронул. Перезапустил. Некоторые плагины которые я решил переустановить ,снова оказались в списке. Не случайно наверное,Ну Бог с ними. Далее перешел к основному-это звуковая карта.настройки оставил те же самые когда система работала даже при самом маленьком буфере и не было ни треска,ни хруста и т.п. Переключил аудиокарту ,обновив дрова с usb 2 на usb 3.0 Результат тот же. Установил ASIO4ALL Проблему решил но только чуть чуть. Теперь пришлось чтобы слушать музыку на плейере или в ьраузере видео ,-выходить из Куба ,так как азио лрайвер по иному у мня не работает. В диспетчере учтройств компьютера отключил все лишние звуковые карты...-не помогло.
Ну раз карт у меня несколько ,еще попробовал один эксперимент, подключил и установил Sound Blaster Platinum. Он в былые времена отлично себя показывал и не было такой фигни. Результат,-печальный. и Последнее что я сделал прошелся буквально по всем плагинам проверить на активацтю,мало ли что бывает что в Демо режиме какой нибудь работает.-не нашел все активировано. Отключал ,включал плагины в кубейсе Plug Info ,Куьейсовский Hub тоже отрубил - ничего хорошего
Куда дальше копать,не знаю. Эта бадяга меня мучает уже неделю.Даже самые легкие проекты сейчас с треском. Воспроизведение начинается с каким то непонятным рывком,долю секунды ,
Кто может подсказать в чем может еще быть загвоздка ?
Дело к Новому Году,а радости никакой !
 
Последнее редактирование модератором:

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Так ведет себя только Cubase? В смысле воспроизведения аудио. Проверьте другой хост - например Reaper, он имеет полнофункциональную демо-версию. Если другой хост работает нормально, то это позволит определить в чем дело - в Кубе или нет. Если же также - ищите причину в другом - в железе компа, в рабочем состоянии операционной системы и драйверов. В первую очередь аудио и видеокарты.
Но, скорее всего дело в каком-то плагине, или пакете плагинов. Попробуйте отключить все плагины и в случае стабильной работы Cubase добавляйте их по одному. И удалите, в случае его наличия, "народные", это избавит Вас от 80% проблем. Но это не тема для разговора на этом форуме. А.так, в принципе Куб 7.5.40 самый стабильный на сегодня из Кубэйсов 7-8 версии.
 
  • Like
Реакции: Смарт Элло

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Попробуйте отключить все плагины и в случае стабильной работы Cubase добавляйте их по одному
Кстати Рипер я тоже запускал,он работает нормально без сбоя.я вообще думал что на Кубейс как то влияет Эксплорер,возможно я ошибаюсь.Жаль что в кубейсе неудобно сделано отключение по одному плагинов.Буду тестировать.Времени много конечно уйдет но пока вариантов нет! А на счет народных ,их хватает тоже ,не раз зарекался что не буду ставить больше,и только лицензию..Самое интересное последний примерный случай был полгода назад,но там причина была в самом обновлении.я удалил ,и снова обновился минуя 7.5.20, 7.5.30 и все работало. Но вот последнюю неделю просто невыносимо стало работать
 
Последнее редактирование:

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Пробовали вкл/выкл Asio Guard? Включать Steinberg Audio Power Scheme?
Еще проверить, отключена ли многоядерность в Контаке. Может, попробовать подергать переключение многоядерности в самом Cubase.

Из маловероятного: может какой-то глюк с прорисовкой интерфейса? Помню, Wavelab этим страдал до апдейта, тормозил при проигрывании. Может и тут что-то подобное вылазит, дрова на видюху обновить, хуже от этого не будет.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Пробовали вкл/выкл Asio Guard? Включать Steinberg Audio Power Scheme?
Да да, поигрался с этими переключениями...А Вот с контактом ничего не проводил..Опять же эта версияя контакта меня устаривает полностью ,все библы открывает как нужно. Блин не одно так другое

может какой-то глюк с прорисовкой интерфейса? Помню, Wavelab этим страдал до апдейта, тормозил при проигрывании. Может и тут что-то подобное вылазит, дрова на видюху обновить, хуже от этого не будет.
с прорисовкой были когда стоял Куб 5 х32...Единственное что мне не понятно по интрфейсу 7.5. так это LoopMash у меня почему то не видно волны в окне..Ноя особо не замарачивался ,потому что Кубейсом пользовался и без этой фичи..Видекарты драйвера новые и официальные..Работаю с 2 мониторами ,проблемы однажды были, но тогда разобрался в чем была причина.

Кстати,хотел поинтересоваться имеет ли значение в какой порт установлен e-licenser USB 2.0 или 3.0 -3.1 ?

вот сейчас сидел в такой поздний час, снова обращался к Черному списку и убирал плагины которые не нравятся Кубейсу.... не понятно только чё ему не гож Контакт и Waves ?
 
Последнее редактирование:

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Да да, поигрался с этими переключениями...А Вот с контактом ничего не проводил..Опять же эта версияя контакта меня устаривает полностью ,все библы открывает как нужно. Блин не одно так другое
Лучше проверить, на всякий случай. В Контакте Options / Engine. Multiprocessor support должно быть off.
[DOUBLEPOST=1449693607,1449693549][/DOUBLEPOST]
Кстати,хотел поинтересоваться имеет ли значение в какой порт установлен e-licenser USB 2.0 или 3.0 -3.1 ?
По идее все равно. Но я не пробовал его втыкать в usb 3.
[DOUBLEPOST=1449693753][/DOUBLEPOST]
не понятно только чё ему не гож Контакт и Waves ?
Были какие-то проблемы с waves, но давно от них избавился. У меня еще тогда Cubase 6 был.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
В Контакте Options / Engine. Multiprocessor support должно быть off.
В Контакте как ни странно сделано по Вашей инструкции. Самое интересное в другом что раньше мне не нравился Контакт из-за постоянных каких то обновлений и половину контента он не читал и вовсе.Поэтому целесообразность его использования не видел. То же самое касается Waves,- аналогичная история. Знал об этих продуктах практически все и принцип действия, но в работе никогда не использовал. Но как только начал работать с лицензиями мне вдруг захотелось внедрить то что не требовало особой надобности...в Кубейсе и так все реализовано по отношению плагинов на отлично.В их работе никогда не было вопросов.
Но я все же хочу побороться чтобы понять из за чего такая фигня происходит?! Если ничего не получиться то снесу все "народные" VST -VSTi .Черт с ними :) правда прийдется лишиться привычных инструментов и пресетов. а жаль.
 
Последнее редактирование:

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Может дело и не в этом. Лучше вообще перенести все dll из папки с vst в другое место, запустить без них и посмотреть, как будет работать. Если все также, что дело не в плагинах.
 

Salavat

Active Member
8 Янв 2009
199
85
28
Кэнон, а проект вы загружаете с жесткого диска или внешнего?
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
загружаете с жесткого диска
а проект вы загружаете с жесткого диска или внешнего?
с внутр HDD ,с рабочего стола вообщем. Хотя бывает и с внешнего по USB 3.1.
[DOUBLEPOST=1449758143,1449756360][/DOUBLEPOST]
Лучше вообще перенести все dll из папки с vst в другое место, запустить без них и посмотреть, как будет работать. Если все также, что дело не в плагинах.
тогда нужно перемещать vst2 и vst3 (x86 - х64)
 
Последнее редактирование:

Slavkat

New Member
12 Июн 2010
4
3
3
45
А не пробовали мерить так называемую "общесистемную задержку"?
DPC Latency Checker - есть такая бесплатная прога (принцип действия описан на родном сайте). Поясню - мы пару лет назад под Nuendo 4 машину собирали (работала с RME Fireface800). Не помню уже какой чиспет был, но тачка на тот момент современная. Собрали, водрузили Nuendo, Waves 7 и еще пару плагинов. Стали работать - щелчки. Причем в независимости от размера проекта и размера буфера в настройках ASIO. И щелкало достаточно сильно, не так, будто буфера не хватает. Собственно тогда и померили задержку ОСи - валится в красную зону и щелкать начинает. Пробовали отключать все что только можно... Помогало но не сильно.
В итоге пришлось менять чипсет (мать и проц) и от проблем избавились абсолютно.
В общем если попробуете померить и увидите что индикаторы в красной зоне - проблема скорее всего в железе.
 
  • Like
Реакции: Кэнон

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
надо попробовать..Самое интересное на этом же самом железе все работало и проекты были тяжелейшие....Как только переставил Windows (пришлось !) раньше стояла настоящая OS (Диск лицензионный я его покупал в 2009 году , у наркоши за даром..Повезло ), никогда не было проблем с обновлениями и службами ,кстати о последнем, я отключил в этот раз все какие можно,но ни спасло. Но в это раз скачал с майкрософта X64 OS сразу sp1 и FW 4.5 . Неужели все дело в операционке ? забыл сказать сейчас установленЫ плагинЫ только VST2 (x64) и VST3
 

Slavkat

New Member
12 Июн 2010
4
3
3
45
Неужели все дело в операционке ?
не думаю, что так.. Винда не нестолько поменялась за последние годы, чтобы так по-разному работать с железом. Хотя, если предположить, что косвенно (т.е. не работа с конкретно аудио-интерфейсом, а с другим железом требует больше ресурсов) - это вполне возможно. Опять же - я не эксперт, не могу доподлинно сказать
 
  • Like
Реакции: Кэнон

DaRealMan

New Member
31 Дек 2015
12
0
1
36
Молдова.Бельцы
@Кэнон, @Salavat, @Sate, @dimapet,
Ребята привет.такой вопрос....купил Steinberg UR44 б/у,с E-bay.приехала в родной коробке.подключил всё ок.но кроме звуковой,адаптера и ЮСБ шнура ничего небыло в коробке.должен быть какойто диск,нет?и самое непонятное: обещанную версию Cubase AI,как скачать?нет ни мануала ни диска....а там вроде как должны быть цифры, которые вводить нужно после регистрации на оф.сайте Штайнберг?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@DaRealMan, на eBay обычно описана комплектация товара, если в ней не было диска, то его и не прислал продавец. И, да, код, прилагаемый к AI надо регистрировать в аккаунте, созданном в My Steinberg - тогда в нем появится ссылка на скачивание.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
купил Steinberg UR44 б/у
очень странная покупка..тогда почему продавец не дал вам хотя бы свой профиль ник и пароль чтоб зайти к тем же Штайнбергам. ?
надеюсь e-licencer (USB) Вам выслали ? Тогда не нужно никакого захода на сайт,кстати там же можно скачать дистрибутив
 

DaRealMan

New Member
31 Дек 2015
12
0
1
36
Молдова.Бельцы
Ну вот и беда....лицензер юсб ко мне тоже не попал.чувствую что попал я немного в штангу.
[DOUBLEPOST=1451557809,1451557772][/DOUBLEPOST]Честно говоря,на это както и не обратил внимания.зациклился на самой звуковухе.но расчитывал что болваночку эту он всётаки отправит.оказываеться ему она пригодилась)))).теперь наверное прийдеться с ним решать.я если правильно понимаю,мне можно только сам код выпросить у него,верно?а если не прокатит?варианта 2: либо качать пиратский куб и гонять его.либо покупать отдельно лицензионный диск.
 

DaRealMan

New Member
31 Дек 2015
12
0
1
36
Молдова.Бельцы
сорри конечно за доставучесть.а если американский друг меня обломает...остаеться только вариант покупки куба?
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
если вам нужно болванка от UR 44 то скорее всего там такие же драйвера как от UR22 (которую я беру на халтурки!) http://www.steinberg.net/en/support/downloads_hardware/yamaha_steinberg_usb_driver.html
http://www.steinberg.net/en/support/downloads.html
[DOUBLEPOST=1451564819,1451564474][/DOUBLEPOST]
остаеться только вариант покупки куба
я вот уже начал разочаровываться этом кубейсе с каждым годом .и перешел бы на Рипер как поступают в последнее время многие .. Единственное что мешает так это привычка
 

DaRealMan

New Member
31 Дек 2015
12
0
1
36
Молдова.Бельцы
ага!пасиб!я их установил в первый же день.оттуда же качал.но всёравно пасиб.к стати её родной микшер тоже получаеться на диске был?или он качаеться так же?
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Для AI USB ключ не нужен
я не пользовался такими версиями ,поэтому и не задумывался даже !
[DOUBLEPOST=1451565104,1451564967][/DOUBLEPOST]
к стати её родной микшер тоже получаеться на диске был?или он качаеться так же?
у меня не было никакого микшера от звуковой,может я чё то не знаю. всегда устанавливал с диска
 

DaRealMan

New Member
31 Дек 2015
12
0
1
36
Молдова.Бельцы
да и у самого та же беда....привык.с него начинал и никуда не прыгал больше.вот и немного нагрузился изза того что прийдеться покупать отдельно!
[DOUBLEPOST=1451565533,1451565397][/DOUBLEPOST]ну он не особо то и нужен мне.просто я , с этой звуковой был знаком заочно.чисто форумы и ютуб.а вот насчёт заморочек непредвиденных даже и не думал.
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
а вот насчёт заморочек непредвиденных даже и не думал.
Заморочки только одни -это потраченные деньги ,если вдруг ничего не выйдет..Но не буду Вам омрачать предновогоднее настроение... Отпразднуйте а потом все попробуйте порешать !
я из личного опыта говорю Вам, мне кубейс пришел в 2012 году 30 декабря весь пакет , а забрал я его 31 ... Пока что то готовилось на стол,я занимался приобретением и думал все , сейчас заработает..Но ни тут то было , я никак не мог связаться с сервером, ни один код не проходил ..Ну все думал трындец , я попал на бабло. разочаровался и настроение ухудшилось , потом в праздники звонил куда только можно..Даже дилерам Yamaha (Россия) и понял что никто ни хера не знает..Пока не написал через гугл перевоодчика официалам и мне пришел ответ 14 января ..Оказывается проблемы были у низ самих на сервере.. Есть еще один вариант как Вам помочь, регистрируетесь и пишите что потеряли код активации ..За одним узнаете кинул Вас америкагец или нет!
ссылку не могу найти ,куда то сохранил,,где и как это делается
 

DaRealMan

New Member
31 Дек 2015
12
0
1
36
Молдова.Бельцы
потраченные деньги ,если вдруг ничего не выйдет
ну буду писать через пиратский кубэйс.
[DOUBLEPOST=1451567092,1451567008][/DOUBLEPOST]закономерность полчучаеться).новогдняя непруха с Штайнбергом.ну слава Богу что решилось всё.надеюсь и я к чемуто прийду до 14 января).большое спасибо!!!!
 

n456

Active Member
30 Дек 2006
681
136
43
Ну и как успехи.... Мне кажется:
1. Контакт работает в режиме мультипроцессорности
2. Вавес, стал замечать последние 3-4 релиза сильно как-то действуют на Виндовс. Сам хочу от них отказаться
 

Кэнон

Active Member
6 Янв 2014
454
60
28
Вавес, стал замечать последние 3-4 релиза сильно как-то действуют на Виндовс
Вэйвс сам по себе тяжелый продукт.Сейчас вообще твориться что то не понятное с операциоными системами.. До ума не сделают и сразу выкидывают на рынок.Одно разочарование !Так еще и цены взвинчены Лучше Win XP (x64) нормальной OS не было ,да и она,кто помнит, просуществовала совсем не долго. Если бы тот же Кубейс (из последних) поддерживал XP то многие были бы счастливы. Вот и приходиться сидеть на 7 (sp1) . я уже перепробовал и 8 , 8.1., 10 -ни одна мне не понравилась..Для прыщавой молодежи в самый раз!
 
  • Like
Реакции: smirniy

Elitare

Member
22 Янв 2014
47
1
8
45
Норильск
Подобная проблема как у автора наблюдалась у меня года 3 назад.
Дело было в драйверах звуковой. Потом повторилось, но уже дело было в настройках дискретизации и прочее. Т.е. в настройках звука в Windows 7.
[DOUBLEPOST=1453981175,1453981135][/DOUBLEPOST]Кстати говоря, было еще одно временное решение, увеличение буфера с 10 до 100ms. На всякий, может кому пригодится.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)