Вопрос по ES2 (1 онлайн

Dmitry34

Member
29 Июл 2015
126
17
18
44
Не первый раз замечаю, что при рулении некоторых звуков появляются артефакты, а именно щелчки на атаке и, иногда, релизе. Ясное дело, грешил на слишком быстрые атаку/релиз, но при выставлении их практически на максимум щелчки остаются! И никак не могу понять, как избавиться от них! Особенно заметно на жирных (3-4 осциллятора) отрывистых стаккато-звуках и очень сильно раздражает...
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@Dmitry34,
Я так и не смог побороть эти щелчки. Наруливаю такой же звук в EXS24 и все норм, а в ES2 щелчки остаются. Может кто действительно знает лекарство от этой болезни?
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.344
1.238
113
@Dmitry34,
я там простые звучки делал. например простой синус с ревером и дэлеем (красивый эффект получается) в ES2 был с щелчками, а в EXS24 все звучало нормально без щелчков.
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
Чтобы не щелкало в конце- добавляйте релиза на 3-й огибающей.
Чтобы не щелкало в начале- добавляйте атаки на 3-й или переключайте осциляторы из режима free в режим soft (не кликает никогда) или hard (кликает всегда).
 

Dmitry34

Member
29 Июл 2015
126
17
18
44
@Tony Flex, ну про третью огибающую ясно, он по умолчанию к амплитуде привязана... А если звучит как надо только в режиме hard к примеру, что ж делать?? И вообще, может кто-нить внятно объяснить разницу (теоретически) между soft и hard? Ведь и там и там обычный ретриггер по сути?
[DOUBLEPOST=1449316823,1449316266][/DOUBLEPOST]@Tony Flex, щас потестил - кликает за милую душу, что софт, что хард. А там (на атаке), где soft кликать перестаёт (хард всё-равно кликает), там уже теряется полностью атака - такой звук уже не нужен.
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
В режиме софт осциллятор стартует с нулевой амплитуды, в режиме хард осциллятор стартует с пика амплитуды. Еще есть галочка Filter Reset- из-за нее может кликать.

Если не помогает ни одно, ни другое, то это либо баг либо вы что-то накрутили такое, что кликает само по себе, например резкое изменение амплитуды осциллятора в привязке к огибающей с максимальным састейном. Дальнейшие гадания по кофейной гуще невозможны, выкладывайте пресет и скриншот пресета.
 
  • Like
Реакции: Dmitry34

Dmitry34

Member
29 Июл 2015
126
17
18
44
@Tony Flex, ок, спасибо, я проверю огибающие, если будет кликать - кину пресет. Поясните пожалуйста "резкое изменение амплитуды осциллятора в привязке к огибающей" - не понятно.
А Filter Reset - это, как я понимаю, сброс огибающей фильтра при нажатии каждой новой ноты?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)