Помогите определиться: UEFI или Legacy? (1 онлайн

gray051286

Active Member
16 Дек 2011
185
58
28
37
Доброго времени суток всем! Ломаю голову над таким вопросом...

Пролог: есть компьютер (UEFI Bios), стояли OS X и Windows на разных дисках, переключался рычажком на системнике (опция такая удобная, в выключенном состоянии меняет диски, при условии, что они имеют одинаковое название). OS X (10.9.5) имела Legacy загрузчик Chameleon, Windows (7) - Legacy MBR. Всё работало, устраивало! Решил обновиться до OS X El Capitan и Windows 10. Появилась проблема! Так как Chameleon не поддерживает загрузку El Capitan, перешел на Clover UEFI. Он дописывает в "Bios" перед именем диска слово UEFI, что логично. Но! Теперь не работает должным образом рычажок на системнике, приходится постоянно переключать загрузочные диски вручную. Думал решить проблему установкой Windows тоже с UEFI загрузкой, но там всё по другому работает! Windows в таком случае грузится с Windows Boot Manager.

Вот собственно и вопрос: забить на удобство переключения, пойти за прогрессом и установить всё на UEFI загрузчиках? Либо настроить Clover Legacy загрузку, Windows тоже на MBR и пользоваться удобствами переключения? Может у кого-то была подобная ситуация?

PS: Clover под Legacy настраивать не охото, так как теряются преимущества UEFI и самого Clover. Может кто-то знает возможность использовать UEFI загрузку Windows без это "настойчивого" Windows Boot Manager?

Огромное спасибо за помощь!!!
[DOUBLEPOST=1449210388,1449164562][/DOUBLEPOST]Ну может тогда кто-нибудь сможет высказать субъективное мнение об использовании Clover в режимах UEFI и Legacy? А то теорию в интернете читать уже устал...
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
У меня , какой то гибридный биос . Могу загрузиться с легаси могу с уефи . С уефи несовсем полноценно , в плане сохранения системных настроек загрузчика . Разницы в работе никакой не заметил . Мать 775 p41td3p
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
на таких древних материнках UEFI не было в принципе (размер биоса не позволял) - только на некоторых была опция грузить UEFI с винта. Да и поначалу UEFI был тот же самый БИОС, только с картинками. Но на новых материнках он уже вполне самодостаточен - можно напр. прямо с UEFI подключиться к Интернету и обновиться. Самое смешное прискорбное, что тормозит продвижение UEFI сам разработчик, т.е. Интел - встроенные в его процы видяхи до сих пор не поддерживают UEFI GOP :(
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Куда-то делась ссылка, повторю https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=25&t=479847
В той теме, в первом сообщении есть ссылка на UBU_v1_63, в котором есть таки gop драйвер для скайлейка и кабилейка(судя по названию, да и утилита пишет об этом же в процессе работы). А поскольку сам драйвер вряд ли написали энтузиасты, то наверняка они его выковыряли из какого-либо готового биоса(собственно обычно так и происходит, я в той теме давно пасусь и пользовался их утилитой не раз). А туда в свою очередь он попал от интела. Так что, судя по всему, всё есть.
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@Alf_Zetas, Однако Uefi ядро грузиться . Я и не понял сначала , что Uefi загрузка произошла . Мне нужна была легаси , иначе nvram не сохранялся .
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
А туда в свою очередь он попал от интела. Так что, судя по всему, всё есть.
понятное дело что ноутбуках с поддержкой Secure Boot и в маках оно давно есть - но в ретайловых материнках я еще ни разу не встречал
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
в ретайловых материнках я еще ни разу не встречал
Так с помошью той утилиты модифицировал биос от асус z170-a, собственно оттуда и узнал. А т к утилита предложила обновить, то наверное он там уже был. Так что наверное уже есть не только в этой материнке.
Глубоко не копал, что увидел, описал. Биос был на тот момент не последний.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
врет походу утилита - и на мой биос написала, что в нем имеется GOP драйвер. Но GPU-Z утверждает, что поддержки UEFI у видяхи нет. Да и в реальности пришлось биос резетить после того как отключил CMS и не смог загрузиться :(
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Странно. Я правда на этой материнке не проверял, т к заказчик захотел mbr со всеми вытекающими. Но 97-м чипсете оно у меня работало, и утилита тоже показывала наличие gop.
А вообще со всеми встройками от интел бывают некоторые странности, поэтому предпочитаю ставить отдельную недорогую видюху. Причём в странностях этих я никакой закономерности не вижу.

И ещё. Как-то при попытке загрузки компа с внешней видюхой, которая не поддерживала uefi, мне было выдано сообщение, что без csm загрузки не будет. Похоже, что если биос не видит gop-драйвер, то выдаёт такое сообщение. А вот если он видит, что gop есть, но что-то не так, то наверное возможен Ваш вариант.

В любом случае конечно виноват интел, т к это их детище, и они не довели это дело до ума. Но формально там всё есть.
Пару раз проверял всю эту uefi функциональность с видео от нвидии, вроде всё работало. Но реально использовать это захотело всего пара клиентов, остальные предпочитают работать по старинке, с mbr. И я их понимаю, сам такой же.

Гы! только сейчас заметил, что обсуждение идёт в разделе МАКов, к коих я в руках не держал уже довольно давно. Весь мой опыт с uefi был на windows.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Кловер грузит практически любую ОС. У меня стояла 8 винда, ставил Хак через Кловер, он просто подцепил в свое меню Винду и всё. Так же на разных дисках стоит, как у многих. Чего вы мучаетесь.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)