Специфика обработки голоса для радиорекламы (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Иногда приходится делать записи для рекламы и замечаю что в этой отрасли подход к обработке голоса несколько отличается от записей вокала в музыке. Мне чаще с музыкальным вокалам работать приходится, но иногда по рекламе обращаются.
Слушаю другие ролики и создается ощущение, что вокал обрабатывают многоголосным компрессором и иксайтером, так же компрессии ощутимо больше чем в музыкальных записях.
Если кто знает подскажите на примере Ozone 5 и Reaper, что именно Вы предпочитаете делать с треком голоса и в мастер секции. Если многоколосник используется на каких частотах делятся полосы? Я что-то экспериментально нащупал, но хочется просто достоверно знать стандартный подход в этой области. Из плагинов у меня есть:
Sonnox Oxford Inflator
Sonnox Oxford Limiter
Sonnox Oxford SuprEsser
iZotope Ozone 5
iZotope Ozone 6
Softube TSAR 1
Softube TSAR 1R
Softube Summit Grand Channel
Softube Trident A-Range
Softube Tube-Tech CL 1B

Если кто пользуется чем то из этого списка, подскажите типичные методы обработки голоса для рекламы. Так же интересно мужские и женские голоса как обрабатывают. Может есть какие то принципиальные моменты? Заранее благодарен.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.478
31.139
113
46
Belgorod
компрессор , Rvox ) или озоновский )
да и эквалайзер )
ничего там принципиально особого нет) компрессия жесткая , до 12 - 16 дб )
верха низа задрали ) и готово)
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Если чисто Озоном оперировать то компрессор однополосный или многополосный?
Я сам делал так. Сначала Softube Tube-Tech CL 1B поджал, редукция дб на 5 колыхалась, потом iZotope Ozone 5 повесил многополосник частоты разделил на 100Гц , 230Гц, 7000 Гц итого четыре полосы, поджал все слегка но включил автокомпенсация уровня, оно так спектр весь выровняло, далее иксайтером немного "поджарил" и 500 Гц прибрал эквалайзером, в конце по ситуации деэссер Sonnox Oxford SuprEsser. В мастер секции слегка Softube Summit Grand Channel поджал и верх-низ добавил, потом iZotope Ozone 5 многоколосник слегка для подравнивание спектра поставил и в конце Sonnox Oxford Limiter (он мне больше чем Озон нравится). RMS до -9 dB разогнал. Вроде стало похоже на другие ролики.

Если можно Бросьте трек вокала исходник и обработанный и роликов пару на Яндекс диск или файлообменник, чтобы я мог пристрелять свой шаблон под "промышленный стандарт".
[DOUBLEPOST=1447094075,1447093915][/DOUBLEPOST]Какие то поправки именно для эфира надо делать? Типа образных фильтров по верху или наоборот верх в мастере задрать? В радиовещании ведь спектр не до 20кГц , а поменьше.
[DOUBLEPOST=1447094496][/DOUBLEPOST]https://yadi.sk/d/6o8j4cHNkLZbn вот образец с радиостанции для ориентира, а вот я сам начитал и попробовал обработать свой голос по вышеуказанной схеме https://yadi.sk/d/pwHWqsYLkLZdg
сильно казашками не кидайтесь :) Посоветуйте, что хорошо, что плохо.
[DOUBLEPOST=1447094601][/DOUBLEPOST]На ролике-образце как-то низ посочнее на голосе, хоть и на женском.
[DOUBLEPOST=1447094689][/DOUBLEPOST]Сам начитал, так как надо было срочно сделать и отправить ролик. Прямо вот сию минуту.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Сначала было немного, но потом я его убрал. Так больше на образец похоже. Деверь на начитки нужен? Небольшой room или что именно обычно вешается?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
хотя послушал примеры, для рекламы наверно и так пойдет
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.511
15.445
113
43
Москва
@Vladimir74, нет там никакой специфики обработки. У хороших дикторов тембр и подача правильные, человек садится перед микрофоном - и уже всё звучит. Собственно, в этом их хлеб. Потом компрессия (часто пишут уже в компрессор), с учётом того, что на мастере ещё и плющилка стоит, ну, может, на эквалайзере небольшую "птичку" можно нарисовать. Характерное "постукивание" по НЧ и "похрустывание" по ВЧ в голосе - от адской перекомпресии (в эфире еще и эфирный процессор добавляет) или намеренное использование proximity effect ("трейлерные" озвучки, например).

Эксайтеры, многополосники - уже травматология, если тракт совсем бедовый или никакой голос.

а вот я сам начитал и попробовал обработать свой голос по вышеуказанной схеме https://yadi.sk/d/pwHWqsYLkLZdg
Комната под компрессором вылезла ужасно, добивайтесь полного "сухаря" для начала.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vladimir74

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.511
15.445
113
43
Москва

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
ну у девочки в примере явно больше высоких и середины. как выше и писали на эквалайзере птичку если нарисовать чуть поинтереснее становится. и еще в Вашем примере такое чувство что с перегрузом звучит голос.. либо записано так либо от компрессии вылазит искажения.. кстати, а поп фильтр использовали при записи? иногда в нижнем диапазоне постреливания происходит в вокале, может это от того что низа задраны сильно..
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)