Имеет вообще смысл брать установку такого уровня для записи в арранж (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Я вот вообще ни разу не ударник, но наигрывать партии на клавиатуре просто пальцев не хватает....
Думаю, может заиметь, правда не TD-11, а TD-1KV с более-менее полноценным рабочим? Имеет вообще смысл брать установку такого уровня для записи в арранж, или целесообразнее (+с финансовой точки зрения) взять какой-нибудь пэд-контроллер плюс скажем, педальку для хэта?
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Я вот вообще ни разу не ударник, но наигрывать партии на клавиатуре просто пальцев не хватает....
Нет смысла играть все партии одновременно. Можно каждый инструмент ударных и перкусси отдельно. Предполагаю, что именно так и делает 99% аранжировщиков-клавишников. Это самое дешевое решение без каких-либо финансовых вложений. А многие и вовсе пользуются "лУпами" не заморачиваясь на партии по-треково. Хотя, сам лично отдаю предпочтение записи партий отдельно на свой трек для детального контроля звука. Или же после записи всех ударных их раскинуть отдельно по треках для сведения.
Наличие живых ударных? Да. Это лучше всего в случае рентабельности работы.
Отдельные "электрические примочки" для записи ударных? Нет смысла при наличии клавиш.
А в былое время даже прописывал ударные на гитаре с МИДИ.
Любое решение имеет право быть и приемлемо, если это в рамках творческого плана. На электронных ударных, к стати, также нужно уметь играть и свыкнуться со звукоизвлечением.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
также нужно уметь играть и свыкнуться со звукоизвлечением.
Как правило, о каком-то "звукоизвлечении" в электронных ударных можно особо и не переживать. На звук влияет только сила удара. Все остальное "звукоизвлечение" уже записано или не записано в семплах.
Например, от того, что вы сместите точку удара чуть правее/левее - звук не изменится и вы будете слышать все тот же семпл, который прозвучал бы при ударе четко по центру педа.
Так что именно слово "звукоизвлечение" в данном случае не уместно. ИМХО
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@PianoIst, я бы для разнообразия и удобства (ну и если б место было и финансы) рассмотрел вариант покупки установки. да и самому потренироваться бы не мешало, а там глядишь и не парился бы с клавишной забивкой через годик-другой
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Я б тож установку купил, если бы возможность подвернулась. Ну правда у меня и подготовка какая-никакая но есть..
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Как правило, о каком-то "звукоизвлечении" в электронных ударных можно особо и не переживать.
Иначе говоря, я та понял, динамика звукоизвлечения не имеет значения? Странно, они же динамичные и сила атаки "вытаскивает" из семплов те или иные семплы по той же динамике. Или там все просто и "тупо" - не имеет значения с какой силой ударил?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Уххх, не ожидал такого отклика)))) Всем спасибо!

@sunet, Да ударник то у меня хороший живет двумя этажами ниже, только платить за него и за студию надо каждый раз, а на это согласны заказчики из другой весовой категории, нежели те, с которыми сейчас работаю...
@Stephan, Вот сейчас комбинирую лупы с мышкой, в основном. Но, как пианист я спокойно могу правильно "нарисовать" фп-партию со всеми нужными оттяжками и велосити, а установка просто какая-то беда. И не всегда лупы нужные подходят. А начинаешь пробовать сочинять на ходу грув - упираешься в распальцовку. Тут-то и пришла мысль об элетронной установке. В консе у нас их всего две, и обе расписаны поминутно, попутно их еще студенты реквизирует для стрита:D. И вопрос скорее надо было еще немного конкретезировать:

"для записи фп-партии в хост достаточно электронного пианино нижнего сегмента (мне понравилась P-35, обошедшаяся вместе со стойкой в 25). Дальше электронные навороты имеют значение весьма условное, особенно без использования встроенного движка. Следующий уровень уже живой рояль с приличным помещением. И насколько эта точка зрения имеет место быть с электронными ударными?"

@Dmytro_ua, В старших версиях, вроде на пэдах томов и рабочего по два датчика стоят, отслеживающих положение удара на пластике. И система уже больше похожа на триггеры, только без проникновения. Не понятно, как дела обстоят с этим рабочим (PDX-8 Mesh Snare Pad) Вроде есть отдельный датчик на ободе и на внешней границе.
Занятие гитарой в свое время сейчас позволяет гитарки прописывать не задумываясь, так что с точки зрения погружения в кухню, хотелось бы, конечно, установку, но выкидывать в это дело больше 30К жаба душит, и немного непонятно было, насколько ударные начального уровня дадут нужный выхлоп. Вроде бы все встает на свои места :)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Или там все просто и "тупо" - не имеет значения с какой силой ударил?
Я написал, что на звук влияет ТОЛЬКО сила удара.

На звук влияет только сила удара.
В живых барабанах же, еще и другие факторы, например смещение от центра.

В старших версиях, вроде на пэдах томов и рабочего по два датчика стоят, отслеживающих положение удара на пластике.
На педах обычно 2 датчика, на тарелках иногда 3 (плюс 4-й выполняет роль глушения). Но, это разные зоны: например на педах - 1 основная зона и 2 бортик. На смещение никак не влияют.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Я написал, что на звук влияет ТОЛЬКО сила удара.
Амінь!
[DOUBLEPOST=1446995825,1446995615][/DOUBLEPOST]
А начинаешь пробовать сочинять на ходу грув - упираешься в распальцовку.
А нет такой возможности переназначить клавиатуру чтобы все было в пределах "растяжки"? Я не пробовал, но наверно такая возможность должна бы быть. Тогда это хотя бы временно, но выход.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.324
4.434
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@PianoIst, я в своё время озадачивался, нашёл решение в уже готовых миди лупах, сыгранных барабанщиками. Там и тайминг и динамика есть, всё так же, как будет с электронной ударной установкой. Разве что играть ничего не нужно. Если интересно, загляни на groovemonkee, там есть большой пак с бесплатными демками, чтобы понять что к чему. А если понравится, можешь ещё и на oddgrooves заглянуть.
Да, кстати, миди пэд есть. Валяется. Не удобно с ним оказалось.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я купил себе для таких же целей Roland td9kx2. Записать живого барабанщика - клево. А вот самому - все же привычнее рисовать мышкой со смещенной квантизацией.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@PianoIst, если вы не умеете ОТЛИЧНО играть на живых барабанах, электронная барабанная установка вам Ни Чем не поможет.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Я вот вообще ни разу не ударник
@PianoIst, я вот "ударник", т.е. барабанщик, но всё равно бы электронную установку не взял бы. Во-первых, переучивать технику, свыкаться с недостатками. Во-вторых, имитировать живые барабаны надо всё равно слоями и пошагово, как ни каламбурно это звучит. А вот от пэда для перкуссии я бы не отказался :)
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@RockMeister, Владимир, ваши грувы для меня и стали откровением в том вопросе, что пора что-то менять :)
А не могли бы накидать сюда, или в личку - что можно посмотреть-почитать на тему использования установки? В последней выложенной работе первый раз, вроде бы удачно подсмотрел партию у Уебера. Но не хватило понимания - как правильно деквантизовать все это дело... А бывает, что референс вообще не удается найти, так же как и миди-грувы не подходят, начинаешь городить что-то свое, типа так как в примере; и ощущения вообще странные...
 

Вложения

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
я хочу для рук, типа Roland HPD-20. Но щупал именно эту модель - она меня не устраивает. Грув не тот
Дак для рук же больше ничего нет. Только 10, 15 и 20.
Все остальное из пэдов планеты - либо для палок, либо для пальцев.
И, кстати, как пробовали? Неужели с агрегатом типа тунтрека плохо будет? Не чета встроенным банкам, все-таки.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
А не могли бы благородные доны накиддать критики на такую партию? тоже полностью самописная, но кажется из удачных, не смотря на то, что арранж бы сейчас наполовину переписал.
 

Вложения

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Владимир, ваши грувы для меня и стали откровением в том вопросе, что пора что-то менять
То есть, мои грувы настолько суровы, что стали предметом для задуматься? :)) В Little Alligator бочка, может быть, и не надо. Или не такая низкая. На-ро-я-ля-брен-чалллл - в оркестровом аранже каждую долю я бы выделил снейром, причём "лллл" - это была бы дробь на диминуэндо. Не нужно играть барабанами все 16 тактов одним битом. В оркестре перкуссией поддерживаются акценты. Это по классике. В этом аудиопрмере я бы держал грув не гитарой с барабанами, а скрипками - они в миксе есть, но в данное время отдыхают. Так пусть работают :)

кстати, как пробовали?
на музвыставке на родных банках.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Aleksandr Oleynik, да я просто на родных пальцами форшлаги пытался сдалать на пиано - работают через раз. То есть, триггеры мне не подходят... увы.
 

vladipro

Well-Known Member
7 Июн 2008
306
298
63
А я взял yamaha dd65, добавил педаль с педом alesis, бюджетно и незаменимо, нюансы, свинг, брейки, но я барабанщик. И режим для игры руками есть.
 

Вложения

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
@Aleksandr Oleynik, да я просто на родных пальцами форшлаги пытался сдалать на пиано - работают через раз. То есть, триггеры мне не подходят... увы.
Слишком грубы? Так там есть переключение уровней чувствительности.
И еще раз - попробуйте по миди с ним все же поиграть, совсем ощущения другие будут.
[DOUBLEPOST=1447171337,1447130979][/DOUBLEPOST]А тут даже не миди, а фильтрбанк.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)