Подключение ламповой головы (1 онлайн

MasterMaster

Member
18 Мар 2015
45
9
8
34
Москва, Коптево
Доброго времени суток, уважаемые господа.

В данный момент я играю на комбике Line 6 30 ватт 12", использую его для записей в домашней студии. Решил, что пора бы купить ламповую голову(очень присматриваюсь сейчас к Orange Dark Terror). Возник такой вопрос... Для головы нужно покупать колонку(кабинет), я бы взял 1"12. Однозначно ли стоит брать новую колонку, если дома стоит комбик с 12 дюймовым динамиком, возможно ли переделать комбик(сзади перепаять может что) и напрямую воткнуть голову в динамик? Очень интересный вопрос
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
Посмотрите номинал динамика и кидайте прямо на него провод с соответствующего вывода дарк террора (8 или 16 ом)
 

MasterMaster

Member
18 Мар 2015
45
9
8
34
Москва, Коптево
Так же интересно услышать мнение про кабинет orange ppc112, на который упал мой взгляд. Какие посоветуете для дома в данной ценовой категории?
И усилитель и кабинет планирую с рук взять
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
1*12, по моему, не принципиально, какой выбирать. Обратить внимание стоит на модель динамика - в ppc112, емнип, vintage 30 - если его звук устраивает, и цена норм - чего бы и не приобрести.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
Решил, что пора бы купить ламповую голову
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!


Сделайте разрыв, чтоб при подключении терора родной усь отсоединялся от динамика. Например с помошью такого разъема


При втыкании джека цепь у родным усем будет разъединятся.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
возможно ли переделать комбик(сзади перепаять может что)
Сделайте разрыв, чтоб при подключении терора родной усь отсоединялся от динамика.
Да и хорошо бы точную модель комбика лайн6 указать. Может и не придётся паяльник расчехлять, если динамик УЖЕ подключается джеком в соотв. разъём.
 

MasterMaster

Member
18 Мар 2015
45
9
8
34
Москва, Коптево
Точная модель комбика line 6 spider iv 30 1x12 30w

Сзади он наполовину закрытый, нужно отвенить крышку и все проверить. Но, даже если там нет этого разъема, думаю, можно к мастеру сносить
[DOUBLEPOST=1443619037,1443607553][/DOUBLEPOST]Позвонил мастеру, тот дал добро. Надеюсь, железка такая у него есть. На усилке три сопротивления предусмотрены, я прочитал, 4,8 и 16 Ом. На динамике и усилке должен совпадать номинал в идеале? Знаю точно, что на динамике должен быть номинал не меньше, чем на усилителе
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.425
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
На динамике и усилке должен совпадать номинал в идеале? Знаю точно, что на динамике должен быть номинал не меньше, чем на усилителе
Сопротивление должно совпадать обязательно. Ошибка будет стоить звука, а возможно и усилителя. А вот мощность, да, у динамика должна быть больше, чем у усилителя.
 

MasterMaster

Member
18 Мар 2015
45
9
8
34
Москва, Коптево
Сегодня приобрел сей прекрасный усилитель, про который выше писал, звук очень понравился, особенно на клине! 20150930_214825.jpg 20150930_214846.jpg 20150930_214852.jpg
[DOUBLEPOST=1443709749,1443640398][/DOUBLEPOST]Я тут послушал довольно неплохие отзывы людей про кабинеты гражданина Ерасова... Выделил наиболее преемлимую модель по стоимости, в сети много различных мнений по поводу данного кабинета, спрошу у Вас, ведь кто-то да и сталкивался? Для тяжелой музыки подойдет Yerasov gxm 112j? Я прочитал, что там ставят динамик Jensen C12K2, сам каб открытого типа.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Min.ka72

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Закрытый каб дает напористый звук, открытый каб - наоборот +сильно зависит от помещения в котором стоит. По динамикам как минимум было бы неплохо послушать тесты на guitarplayer, youtube и т.д. Для дома лучше низастые типа celestion greenback и т.д.
 

MasterMaster

Member
18 Мар 2015
45
9
8
34
Москва, Коптево
В итоге закончились мои выборы, основанные на Ваших советах покупкой усилителя Orange Dark Terror и кабинетом Marshall 80 ватт 16 Ом 1"12. Звуком очень доволен! Записал небольшую демку(там же записал ударные и бас) Писал на микрофон Shure sm57 гитары
[DOUBLEPOST=1443876301,1443868218][/DOUBLEPOST]Сфоткал
 

Вложения

vovnov

New Member
12 Янв 2013
6
0
1
Всем доброго времени суток! Вопрос появился к знатокам... Хочу ламповый теплый звук для гитары, например, ламповую голову. Для реп. базы ее подключать к кабинету гитарному, а дома - к Hi-Fi колонкам (к одной или к двум последовательно соединенным). Объясню ход своих мыслей... В кабинете стоят гитарные динамики с ОЧЕНЬ большой чувствительностью, 98 дБ/м и звук как раз большой громкости получается... Дома же наоборот, нужен звук с умеренной громкостью, чтоб не мешать окружающим, но при этом чтобы был полноценный ламповый перегруз, а его как известно можно получить только на уровне громкости ближе к максимальной мощности лампового усилителя, только тогда лампы начинают вносить свои гармонические искажения, так приятно ласкающие слух, в отличии от транзисторных искажений типа "ступенька"... Чувствительность Hi-Fi колонок намного ниже - порядка 87 дБ/м. В теории звуковое давление (читай громкость) такой колонки должно быть намного меньше, чем гитарного динамика... Но это в теории, а вот как оно на практике будет? Может кто то уже пробовал?
[DOUBLEPOST=1490558908][/DOUBLEPOST]или дайте, плиз, ссылку на какой либо форум, где такой вопрос уже обсуждался...
[DOUBLEPOST=1490559276][/DOUBLEPOST]Только просьба, пишите только то, что сами проверяли... Не надо писать, что то типа " в частотном диапазоне гитарного динамика преобладают средние частоты, как раз те, что дает гитара, поэтому хай-фай колонка будет звучать плохо" Такую чушь я уже слышал, и не раз... человек, сказавший это, кардинально поменял свое мнение, когда я линейный выход комбаря (правда транзисторного, но в данной ситуации это не имеет значения) подключил к студийному монитору... Хваленый комбовский гитарный динамик при этом сравнении сел в уголке и скромно закурил...
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@vovnov, Послушайте, вам не чушь говорили о гитарном динамике, а аксиому. С линии транзисторного комбо вы скорее всего снимали сигнал с каб симуляцией. Ну если хочется убедиться, что вода мокрая, то просто попробуйте подключить широкополосную АС и получить звук как у динамика, где диапазон лежит примерно от 100Гц до 5000Гц))
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@vovnov, вы прям герой из ролика выше:D

Хочу ламповый теплый звук для гитары
подключать дома - к Hi-Fi колонкам
Хотите? Подключайте, в чем проблема?

чтобы был полноценный ламповый перегруз, а его как известно можно получить только на уровне громкости ближе к максимальной мощности лампового усилителя
Только если у усилителя оконечник тоже ламповый и вы хотите кроме перегруза переда еще и перегруз оконечника. Тогда вам нужен аттенюатор.

тогда лампы начинают вносить свои гармонические искажения, так приятно ласкающие слух, в отличии от транзисторных искажений типа "ступенька"...
О-о-о да, этот тёплый ламповый звук..:rolleyes:


Не надо писать, что то типа " в частотном диапазоне гитарного динамика преобладают средние частоты, как раз те, что дает гитара, поэтому хай-фай колонка будет звучать плохо" Такую чушь я уже слышал
Вы несете сейчас чушь. В гитарном динамике напрочь отсутствуют высокие частоты. Для схожего результата, нужно отключить пищалку в HiFi/
 
  • Like
Реакции: IMIUT

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да и сам гитарный динамик имеет своеобразную АЧХ с подъемом средних и определенными пиками на нужных частотах. У него узкая катушка с маленьким ходом. Звук немного компрессирован. Вкупе с кабинетом дает очень определенный звук. Не зря кабинеты проектируют совершенно по другим параметрам нежели другую аккустику. Получить теплый ламповый и слушать это на холодном хи-фи ну это из разряда - проехаться на запорожце по трассе формулы 1))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.421
113
43
Москва
@vovnov, покупаете аттенюатор и девайс с импульсной спикерсимуляцией и кочегарьте свой усилок хоть до положения "все ручки в пол", подключив голову к хайфаю.

Не надо писать, что то типа " в частотном диапазоне гитарного динамика преобладают средние частоты, как раз те, что дает гитара, поэтому хай-фай колонка будет звучать плохо" Такую чушь я уже слышал, и не раз...
Гугл открыть ваша вера не позволяет? Или включить любую софтовую эмуляцию усилка с отключенным "кабинетом" - если этот песочный зубодёр, который по спектру ближе к белому шуму, по нраву вам и вашему приятелю, что ж....

смотрим на картинки
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Когда мне лет 15 было и в те времена мало кто знал о необходимости именно гитарного кабинета. Ну самого понятия, что особенно перегруженный звук должен заканчиваться в цепи гитарным динамиком. Я впервые попробовал через самодельную примочку на хай гейне. Сам конечно паял какие-то фузы на диодах и еще изворачивался подключая фленжер Лель в микрофонный вход магнитофона, получалась грелка с преампом))))))) Хотя я сам до этого допер и слов грелка тогда никто не знал. Так вот когда педальку эту дал мне попробовать один местный умелец (он микросхемы покупал Японские на черном рынке), я просто балдел от звука. Все такое ровное и зудящее и фона гораздо меньше чем на моем "стаффе" из магнитофонов))) Но подсознание подсказывало - что-то не то в Датском.... На записях и по тв все-равно звук у металлюг какой-то плотный, не скрежущий, певучий. Я тогда не мог понять в чем дело.
А сейчас блин в каждом утюге гугл, Ютуб заменил телевидение. И все-равно появляются товарисчи с луны, для кого все это открытие)
 
Последнее редактирование:

Vasik

Active Member
29 Апр 2007
369
111
43
USA
У меня валяется пока без дела один 12-дюймовый вуфер Peerless SLS 830669 так ради интереса подключил к транзисторному гитарному усилку и сравнил с гитарным Eminence Legend V12 - конечно всё это некорректно и без кабинета, просто в открытом виде, но в целом они звучали похоже хоть слегка по разному, на большом перегрузе или ламповом усилке было бы более ощутимо, но я только с одной жужжалкой погонял и всё - всё ж таки это не полная звуковая система и у вуфера (он даже больше сабвуфер) верхняя частота среза вообще около 2 КГц, хотя понятно что резкого обрыва там нет, просто дальше громкость на более высоких частотах падает.
То есть если без пищалки и среднечастотника (но лучше и его приглушить или фильтр поменять), на худой конец можно использовать, но по деньгам нет смысла - гитарный динамик в полтора раза дешевле.. куда проще его купить да самому коробку сваять если уж денег много нет (я обычно так и делаю).

ЗЫ Фузики тоже паял в детские годы - помню жутко не любил германиевые транзисторы - чуть перегрел и в мусор, потому у них ножки были длинные.. благо отец принёс с работы две коробки по 100 штук, так может быть где и остались, но вряд ли - а теперь оказывается что народ до сих пор гоняется за этими транзисторами, потому как звук на них совсем другой чем у кремниевых и типа ближе к лампе на перегрузе..
Но звук у тех фузил был страшный - ну конечно же ещё потому что включать приходилось в линейный вход какой нибудь домашней радиолы... транзюковой, а ведь помню времена, когда у родителей была и ламповая радиола с проигрывателем пластинок и даже с пружинным ревером, какие на многих гитарных комбах есть..
 
Последнее редактирование:

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vasik, У германиевых фузов звук был не более близкий к лампе, а скорее просто другой. Объективно грязноватый и ужатый. Просто когда сами фузы появились, кроме как таких транзисторов и не было других. К нему привыкли. Вот потом, когда стало дешево производить в массовом кол-ве фузы на новой элементной базе, все тут-же вспомнили про классику, мол тогда было теплее и трушнее. Ну это из разряда истории про аналоговые дилеи. Они тоже потом никому не нужны были как пришла цифра. Их просто мгновенно забыли по причине огромных недостатвков. И опять-же ностальгия победила, ну и давай моделить всем кому не лень в цифре аналог.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)