Программа Express PCB под Mac (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Express PCB программа для разводки печатных плат, но она только под винду. Посоветуйте что то подобное под Mac . Чтобы понимались файлы PCB и желательно бесплатную.
[DOUBLEPOST=1441116106,1441116033][/DOUBLEPOST]Раньше много в ней делал плат и схемы рисовал. Сейчас работаю на Маке и иногда нужно глядеть старые проекты. А программы нет :(
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.541
5.334
113
55
Калуга
а что бы не погуглить pcb tracing software mac os? Что-то да принесет невод, наверное )
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
KiCAD отличная бесплатная прога. Правда, не знаю, как она работает именно под макос.
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@Vladimir74, ну нарисовать принципиальную схему--проверить на ошибки--сделать трассировку. На ютюбе есть обучалки на различных языках.
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Перещупал несколько программ. То интерфейс непонятен, то библиотек элементов нет. В результате на винде в Express PCB плату развёл. Хотя под Мак найта хочется что то и освоить.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
@Vladimir74, хозяин-барин.

Но я б настоятельно рекомендовал бы ПРОТЕУС - для наших целей просто идеально: схеморедактор + симулятор + разводчик = в одном флаконе и с отличной сквозной интеграцией.
А разводчик - просто песня. Более гуманного интерфейса я не встречал - чрезвычайно комфортно...
 
  • Like
Реакции: Vladimir74

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
72
Москва
peratronika.narod.ru
Разумеется - как любой порядочный CAD, ПРОТЕУС экспортирует в гербер/экселлон.
Внутри есть штатный гербер-вьювер - потому, можно не отходя от кассы глянуть, что и как.

ХИНТ: я сейчас работаю из прота через гербер со своей шайтан-машинкой - то есть, сверлю всё автоматом на китайском ЧПУ-станке, после чего накатываю ЛУТ, для которого в проте опять же удобный встроенный интерфейс.

ХИНТ: в ближайшей перспективе планирую наконец-то приступить к отработке лазерного выжигания топологии (по краске или по плёнке - выберу по резульататам тестов).

ХИНТ: рекомендую заглянуть в ролики про протеус, коих на тытрубке море...

ХИНТ: самое главное удобство, из-за которого я полностью отказался от привычного мне ОрКАДа - это обувание пинов в проте + оптимизированная мышиная стратегия ручного вождения.
Там есть один важный нюанс, из-за которого я долго не мог протеус принять - идеология рисования несколько меняет тактику рисования графики (в равной мере и в схеморедакторе, и в роутере): инструментарий заточен не на привычную мне из классических кадов тактику коррекции - нарисовал и дальше сегменты растягиваешь по нужным местам. В проте это, разумеется, есть - но главная фишка там в удалении ненужного объекта (любого!) дойным кликом правой мыши. Потому правильная стратегия коррекции - это не натягивать глобус на сову (то есть, дергать существующие проводники), а нарисовать правильное поверх неправильного и тут же удалить ненужное двойным кликом.
Это очень эргономично - и очень-очень быстро: после того, как поработал в протеусе, понадобилось вернуться в ОрКАД и откорректировать большой проект. Всё есть - но работать в ОрКАДе, нежно мной любимом долгие годы, я откровенно не смог.
Кончилось тем, что я просто сел перерисовывть огромный проект в ПРОТЕУС - мне с ним жить дальше, и значит регулярно корректировать.
А проте - сквозное документирование и полная интеграция.

Не знаю, как там с большими проектами а-ля цифровая матерннка, но для аналоговых DIY-проектов протеус просто идеален...
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)