Soft iLok (1 онлайн

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Кто-нибудь знает к чему привязывается лицензия типа software iLok?
Что будет с лицензией такого типа в случае замены одного из компонентов системы привязки лицензии к пк?
FAQ на ilok.com молчит.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
думаю, как в винде - у каждой железки есть приоритет влияющий на machineID.
у сетевого контроллера - маленький, у мамки - большой, и при превышении некоторого суммарного приоритета измененных компонентов активация слетает.
 

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Не известно к чему. Но алгоритм действий все равно есть - деактивируешь лицу с компа на сервер, меняешь запчасти/ос/весь комп, потом активируешь лицу обратно на комп.
 
  • Like
Реакции: basЫl

standma

Well-Known Member
7 Мар 2008
2.086
793
113
Russia
грохнулся винт или сетевуха... как в таком случае быть?
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Но алгоритм действий все равно есть - деактивируешь лицу с компа на сервер, меняешь запчасти/ос/весь комп, потом активируешь лицу обратно на комп
не об этом речь.

вот об этом

грохнулся винт или сетевуха... как в таком случае быть?
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
один девайс сильно на приоритет не влияет, заменяешь, едешь дальше.
А вот если в связи с паленой мамкой решил сделать мегаапгрейд всего - тогда да, только вышеописанный способ.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
думаю, как в винде - у каждой железки есть приоритет влияющий на machineID.
у айлока нет приоритетов - при малейшем чихе меняется ІД машины [HIDE=1000]и приходится перенастраивать айлочный антитриал :([/HIDE]
грохнулся винт или сетевуха... как в таком случае быть?
также как и в случае если грохнулся донгл. И я что-то не припоминаю случаев чтобы умерла сетевуха…
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
У меня такое ощущение (из опыта с лицензиями типа привязки к железу), что у каждого такого вендора алгоритм "прозвона" железа для составления общей ID картины может отличаться. Но не уверен. (ГЗ - я имею ввиду не толкьо софт-айлок, а вообще разных вендоров с таким типом привязки. У софт айлока конечно наверняка одинаковый "алгоритм")

И кстати апгрейдил например видеокарту - не слетела ни одна лицензия. Ещё добавлял новый винт (несистемный) - тоже ничего. Потом тупо в биосе отключил одну сетевую и активировал другую - слетели все (пришлось включать\отключать обратно, чтоб сперва деактивировать лицензии).
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Выходит держать лицензии в виде soft ilok не совсем безопасно. Так хоть при поломке ilok ключа его можно отослать в pace.

[HIDE=6000]
и приходится перенастраивать айлочный антитриал :(
@Alf_Zetas, можно в личку стукнуть по поводу антитриала? Хочу поковырять на чихи, т.к. тут кроме тебя никто не в теме.[/HIDE]
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
[HIDE=10000]
Єтап второй - поиск меток первого старта. Защита ставит их много и если установить все єти плагины, то количество меток будет около тысячи…

1) Метки ставятся в виде фиксированных, одинаковых для всех машин файлов - наиболее известные из них:
Код:
c:\redir.sys
c:\Found.009
c:\Windows\TWAIN_32_Preferences
c:\Windows\Page Files\maxmeg.sys
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Javathread.mxp
c:\Documents and Settings\All Users\Templates\Jave226443.dll
c:\Program Files\Common Files\PACE Anti-Piracy\Log Files\Auth.log
c:\Windows\system32\msvcsv60.dll
c:\Windows\system32\w3data.vss
понятное дело их можно удалять тупо бат-файлом из авторана. Продвинутые могут написать VBS или INF скрипт, связав его с удалением и остальных меток, о которых далее


2) Метки ставятся в реестре в корне разделов HARDWARE_KEY_LOCAL_MACHINE\Software и HARDWARE_KEY_CURRENT_USER\Software

a) в ключе "PACE Anti-Piracy"
b) в ключах с короткими отвлеченными названиями вроде:
Код:
Physics, Automobile, Cello, Dimension, Highway, Dog, Cheddar, Euro, Calculator, Paper, Printer, Green, Window, Banana, Pulsar, Clock, Pencil, Siding, Computer, Circle, Door, Stoplight, Box, Generic, Curtains, Harmony, 124, Tilda, Hyperspace, Project, Plane, Black, Bevee, Electron, Pictures, Bird, Cup, Desk, Earth, Plate, Rabia, Soup, Traction, Alarm, Photograph и т.д. и т.п.
c) в ключах по формату напоминающих CLSID - т.е. шеснадцатиричные с фигурными дужками на краях - напр.
Код:
{3E815094-7970-D89B-E5FB-3606494F510C}
{A8BA0AEC-BF8D-1EF3-1BF9-478FCB73E500}
определяются єти метки легко - внутри них абракадаберные подключи и значения. Проще всего искать метки в реестре с помощью Total Commander с плагином Registry включив сортировку по времени - сразу же их и увидите. (В отличии от файлов, в реестре защита не может указать другую дату создания)

удалять также через авторан, кинув туда ярлык к регедиту и дописав в командной строке
Код:
c:\Windows\regedit.exe /S del.reg
и положив рядом с регедитом файл del.reg со списком єтих ключей и минусиками к ним (для удаления) - напр:
Код:
REGEDIT4

[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Alarm]
[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\{31BE6D2D-3048-B6B4-EEDA-2BE29D087FC2}]
а можно просто добавить их в список .del ИМХО лучшей антитриальной утилиты http://www.databack4u.com/snc/rtkf_rus.html ТрешРег

3) Метки ставятся в виде *.txt кукизов в папке
C:\Documents and Settings\ -= ИМЯ ЮЗЕРА =- \Cookies\
отличить от настоящих кукизов их можно по большему размеру и обязательному наличию www в названии

4) Метки ставятся в виде файлов с абракадаберными названиями в скрытых папках с тоже абракадаберными названиями - размещаются чаще всего они в папках:

Код:
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\PACE Anti-Piracy\
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\
c:\Documents and Settings\All Users\Application Data\Microsoft\Media Player\
c:\Documents and Settings\ -= ИМЯ ЮЗЕРА =- \Cookies\
c:\Documents and Settings\ -= ИМЯ ЮЗЕРА =- \Local Settings\Temporary Internet Files\
c:\Documents and Settings\ -= ИМЯ ЮЗЕРА =- \Local Settings\Application Data\
c:\Documents and Settings\ -= ИМЯ ЮЗЕРА =- \Application Data\PACE Anti-Piracy\
c:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\
c:\Program Files\Common Files\System\
c:\Program Files\Outlook Express\
c:\Program Files\Internet Explorer\
c:\Program Files\WindowsUpdate\
также создаются в системной и юзерской папках TEMP - по умолчанию єто:
c:\Documents and Settings\ -= ИМЯ ЮЗЕРА =- \Local Settings\Temp\
c:\Windows\Temp\
но большинство продвинутых юзеров переназначают их на одну
c:\Temp\
5) И наконец самое главное и плохое - метки ставятся в файловых потоках (alternate data streams) NTFS :( - єто аналоги макинтошевских форков. Впервые подобную технологию начали использовать RootKit вирусы и поєтому в обществе она не приветствуется. Компания Sony было начала использовать ее для защиты своих дисков, но была выставлена на всеобщее порицание и ей в дальнейшем для сохранения репутации пришлось отказаться от подобных меток. Тем не менее некоторые защиты, включая PACE iLok, продолжают игнорировать общественное мнение ;) Метки в стримах ставятся в тех же папках, что и файловые (см. выше) плюс корень диска C:\ Список всех стримов получить с помощью утилиты http://www.heysoft.de/en/software/lads.php?lang=EN LADS запустив ее с командной строки
Код:
lads C:\>lads /S > streams.txt
Удалить стримы можно батником с помощью бесплатной утилиты http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb897440.aspx Streams от Майкрософт. Проще всего, не заморачиваясь поиском меток в стримах, удалить командой
Код:
streams -s -d c:\*.*
одним махом сразу все стримы на диске С: - но надо иметь ввиду, что на большом диске єто будет долго и еще при єтом удалятся также и полезные стримы - напр. иконки фаворитов или идентификаторы скачанных из Интернета потенциально опасных файлов. Поєтому разумнее разбить єту операцию на несколько команд с основными путями локализации меток, а в корне диска C: стримы убивать без ключа -s



Еще пара полезных утилит от Майкрософт которые помогут в поиске меток:

Монитор процессов http://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896645.aspx ProcMon -
Для начала надо отфильтровать лишние сообщения -> Filter -> Process Name -> Contains -> ИМЯ ХОСТА (рекомендую http://www.hermannseib.com/english/savihost.htm SAVIHost ) -> Include -> Add -> OK

и http://support.microsoft.com/kb/243424 FileImg для сравнивания снепшотов состояния директорий (дисков)

6) если кумарит каждый раз при вызове плагина нажимать кнопки Try или Demo, то можно научить утилиту http://www.nncron.ru nnCron нажимать их вместо вас ;)
[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: fakeitback и SoNick

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.041
323
83
45
Москва
Даже если комп украли, то в iLok License Manager вы просто деактивируете лицензию на своём аккаунте и привязываете её к новому.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
Даже если комп украли, то в iLok License Manager вы просто деактивируете лицензию на своём аккаунте и привязываете её к новому.
если только вор компа раньше не переведет лицензии на свой аккаунт
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Даже если комп украли, то в iLok License Manager вы просто деактивируете лицензию на своём аккаунте и привязываете её к новому.
это видимо при наличии TLC или ZDT ?

[HIDE=6000]@Alf_Zetas, спасибо! По структуре похоже на антитриал ilok1(soundtoys v3/markbass и т.д.) , где нет привязки к аккаунту. Щаc теже eventide/uvi активируют демку на ilok акк. Я на время утерял нить развития защиты ilok. Пообщаться на rmm по этому поводу практически не с кем.[/HIDE]
 

exT1m

Diggy Diggy D.O.C.
12 Авг 2011
288
228
43
West Africa
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoNick,
[HIDE=10000]
Я на время утерял нить развития защиты ilok. Пообщаться на rmm по этому поводу практически не с кем.
есть с кем. сейчас основная проблема для крякеров - тысячи проверок целосности кода по всему плагину. составленные в целом одинаково, но немного по-разному, чтобы батч-патч по маске не срубил все разом.

ps. и да, я цитирую то что под хайдом в 6000 - пруф.
[/HIDE]
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
[HIDE=10000]
По структуре похоже на антитриал ilok1
так это и есть инструкция для айлок1 которую я здесь постил овер 6 лет тому (там пути еще от ХР) - с дополнительными нюансами нового айлока я даже не заморачивался т.к. затраты времени делают это занятие нерентабельным :(
[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: SoNick

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.041
323
83
45
Москва
@skyfall, не все лицензии допускают трансфер и пароль не нужно сохранять в iLok License Manager. Да и компы воруют люди, которые даже не знают, что такое iLok
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Так, смена мака сетевухи никак не влияет на soft ilok. Уже хорошо. А чтож тогда влияет..
 
  • Like
Реакции: Arlekin

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
[HIDE=2000]@Arlekin, Вот щас и выяснится, как у steinberg дырка на видном месте. Юзай кто хочет)) вечные триалы )))) успевай тока location id менять))[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Мда, забавно. Хотя про материнскую плату забыли, основа системы всётаки, может к ней и привязывается.
Ну т.е. не забыли, а просто, наверное материнка. ))
 

Raptor82

Well-Known Member
15 Ноя 2010
527
357
63
Беларусь
Ничего не привязывается к железу. Сделал пару месяцев апгрейд компа, поменял материнку, проц, добавил веники и все лицензии на ilock целы) Даже никаких вопросов не возникло при запуске системы и при подключении ilock к компу
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
@Raptor82, речь не про ключи... а про soft ilok, смысл темы именно в этом.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Ничего не привязывается к железу. Сделал пару месяцев апгрейд компа, поменял материнку, проц, добавил веники и все лицензии на ilock целы) Даже никаких вопросов не возникло при запуске системы и при подключении ilock к компу
)))) угу, сидят такие и думают, чудеса - винт поменяли, всё поменяли, даже комп поменяли а лицензии всёравно на ключе.
 

DoTheBeat

Active Member
17 Окт 2009
248
71
28
У меня такая проблема с софт айлоком: переставил виндовс, ничего не менял из железа, установил лиценс менеджер и тут такое дело, что у меня появился "новый" компьютер с новым локал айди в аккаунте ,естественно без лицензий, я нажал войти в аккаунт и у меня появился еще один компьютер в лиценз центре, но уже с моими лицензиями, но они неактивны и я не могу их удалить и переместить..... что делать?
2.JPG 1.JPG
 
Последнее редактирование:

Raptor82

Well-Known Member
15 Ноя 2010
527
357
63
Беларусь
Посмотреть вложение 107407 Посмотреть вложение 107408 Посмотреть вложение 107407 У меня такая проблема с софт айлоком: переставил виндовс, ничего не менял из железа, установил лиценс менеджер и тут такое дело, что у меня появился "новый" компьютер с новым локал айди в аккаунте ,естественно без лицензий, я нажал войти в аккаунт и у меня появился еще один компьютер в лиценз центре, но уже с моими лицензиями, но они неактивны и я не могу их удалить и переместить..... что делать?
Посмотреть вложение 107407 Посмотреть вложение 107408
У меня была такая же ситуация после апгрейда железа. те лицензии, что запилены были на флешку ilock сохранились и работают норм, а те, что были к компьютеру привязаны стали недоступными. Пиши в тех поддержку компании того плагина, который нужен. Они тебе высылают свежую лицензию. Я вчера так сделал с soundtoys. Ответили быстро)
 

DoTheBeat

Active Member
17 Окт 2009
248
71
28
А имеет смысл в айлок писать чтоб они закрыли лицензии на старой машине и я их заново активировал?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)