Снова о Guitar Rig на сцене. (1 онлайн

Vikk

Member
4 Авг 2013
30
2
8
50
Иркутская обл
Искал подобную тему, насколько видел подобная тема заглохла в 2004 году...
Имеются в виду только живые выступления.
Долго ли коротко но за свою гитарную жизнь я пришел к тому, что стал играть через гитар риг.
До этого (не смейтесь) был МТ2 от Босса и вместо спикерсима 550 зуумм. Читал на гитарную тему много, есть самодельный 5 ватный ламповый комб (схема скиф) с непонятным динамиком, пытался его использовать (зум оказался лучше, лучше и для поездок), думал о том чтоб что то купить (комб, проц), но денег нет на серьезное оборудование... Так и пришел к Гитар ригу. (Состав у нас барабаны, бас и моя гитара, и вокалист(ы) конечно :), играем постоянно). Сначала хотел использовать Риг как некую замену комбика с микрофоном и даже собрать небольшой педалборд для этого... Но потом собрал из usb клавиатуры контроллер о двух кнопках для переключения пресетов, а потом и из 8... Сейчас играю так: гитара, босс мт2, звуковая roland duo capture ex, Гитар риг и пульт.
Вопросы:
1 - мне кажется контроллер из usb клавиатуры немного глючит, слетают настройки кнопок и если мышкой ткнешь не туда он вообще перестает работать(например если кликнуть мышкой вне поля гитар рига, гитар риг перестает реагировать на мой контроллер).
Если купить кнтроллер типа Беринджера фсб 1010 или типа BJ12 будет ли работа стабильней?
2 - С чем можно сравнить качество звука Гитар рига, имеются в виду процессоры, топовые от Лайн6 или Босс лучше или...
3 - Кто нибудь поделитесь опытом работы в живую с ноутбуком, интересен опыт и пройденный путь в этом направлении.
Уже наверно недели 2 копаю эту тему и пока не утвердился, стоит ли идти в этом направлении.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
1) Ты использовал прямое сопоставление действий в риге кнопкам с клавы (там такое вроде можно делать) или миди-командами через что-то типа Virtual Midi Controller?
2) На вкус и цвет все фломастеры разные. Мнения будут от "бездушная плоская цифра" до "не хуже чем лампа". Программный процессор дает очень много возможностей по настройке звука, но и дает много возможностей этот звук испоганить.
3) Я использую программную обработку около двух лет. Играю на басу через Amplitube. Звуком доволен, технических проблем не испытывал. Путь: от нетбука с M-Audio Fast Track, до хэндмэйд процессора из старого ноута, тачскрина и Echo Indigo IO.

P.S. Миталзон ненужен.
 

Vikk

Member
4 Авг 2013
30
2
8
50
Иркутская обл
Спасибо за ответ.
К миталзону привык, да и по концепции примочка - комбик вроде как так... Не знаю насколько это относится к гитарригу... У меня еще завалялась старая педаль громкости от беринджера, я ее после метал зона включил и получаю некую дополнительную свободу в управлении звуком, когда в живую играешь это важно, ей и по квакать можно в автокваке...
Хендмейд процессор, это переделанный ноутбук с приделанным сенсорным экраном заточенный под использования на сцене? Нигде нет обзора, статьи об вашем девайсе?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
3 - Кто нибудь поделитесь опытом работы в живую с ноутбуком, интересен опыт и пройденный путь в этом направлении.
Уже наверно недели 2 копаю эту тему и пока не утвердился, стоит ли идти в этом направлении.
Плохо копаете и не в том разделе -
Инструментальный Стэк на базе DAW Reaper 2
Скоро будет третья версия - ещё более удобная
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
к сожалению эмуляции в гитар риге просто ужасные :)
даже старые line 6 лучше , не говоря о HD , и уж совсем не говоря о axe fx или kemper)
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Спасибо за ответ.
К миталзону привык, да и по концепции примочка - комбик вроде как так... Не знаю насколько это относится к гитарригу... У меня еще завалялась старая педаль громкости от беринджера, я ее после метал зона включил и получаю некую дополнительную свободу в управлении звуком, когда в живую играешь это важно, ей и по квакать можно в автокваке...
По мне так перегруз можно и в риге нарулить, а "поквакать" пожно и внешним контроллером.
Хендмейд процессор, это переделанный ноутбук с приделанным сенсорным экраном заточенный под использования на сцене? Нигде нет обзора, статьи об вашем девайсе?
В девичестве Roverbook Nautilus E400L
Внутри: Pentium M 1,5 GHz, 1 Gb RAM, 16 Gb CF вместо HDD, DVD, Touchscreen
Звук: Echo Indigo IO
ОС: Windows XP, "кастрированная"
Время полной загрузки 9 сек, реальная задержка звукового сигнала вход-выход 5 мс.
 

Vikk

Member
4 Авг 2013
30
2
8
50
Иркутская обл
1) Ты использовал прямое сопоставление действий в риге кнопкам с клавы (там такое вроде можно делать) или миди-командами через что-то типа Virtual Midi Controller?
Да. Внешняя клавиатура переделанная под фут контроллер, не по MIDI, Гитар риг очень просто с ней работает. Вот и думаю, может по MIDI будет стабильней? А то, когда все 8 кнопок привяжу Риг начинает вылетать... Пока не понял в чем причина...
Приглянулся BJ тб12
http://bjdevices.com/ru/catalog/midi-controllers/tb-12-detail
И моя педаль громкости как раз будет в тему, но надо разобраться со стабильностью работы ноута для лайва.

к сожалению эмуляции в гитар риге просто ужасные
даже старые line 6 лучше , не говоря о HD , и уж совсем не говоря о axe fx или kemper)
Нет у меня 70000, как и нет 30000, поэтому цель была прийти к какому нибудь звуку по приличней 505 зума за дешево... А риг дает еще и гибкость настроек и много космоса (космических звуков).
Не обязательно риг, можно в DAW собрать цепочку плагинов, но правда уже не порулишь звуком как в риге.
или использовать bias, его хвалят некоторые обладатели HD Pro. Надо только добиться стабильности и безглючности.

Есть еще путь использовать 5 ватный ламповый самодельный ус, но купить приличный динамик, собирать педал борд, но это опять тупик (ибо самодельный ламповый это ерунда) и денег много надо, пара педалей + динамик уже слишком дорого...
 

Vikk

Member
4 Авг 2013
30
2
8
50
Иркутская обл
Для концертного звука Гитар Риг сойдет.
Вот и я о чем, тем более при отсутствии альтернатив для меня. Надо просто мне наработать опыт работы с ригом, понять что да как... Позже может и перейду на что то другое, лишь бы было удобно для живой работы.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Да. Внешняя клавиатура переделанная под фут контроллер, не по MIDI, Гитар риг очень просто с ней работает. Вот и думаю, может по MIDI будет стабильней? А то, когда все 8 кнопок привяжу Риг начинает вылетать... Пока не понял в чем причина....
Может клава глючная?
Не обязательно риг, можно в DAW собрать цепочку плагинов, но правда уже не порулишь звуком как в риге.
Зря ты так думаешь.
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
За цену контроллера можно купить б\у Pod HD300, или подкопить чуть-чуть (металзон продать) и взять Fender Mustang Floor - всяко будет лучше гитаррига, и как аудиоинтфейс может работать при желании.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.844
4.149
113
39
Сейчас играю на под х3, звук в принципе устраивает, на концертах даже и не скажешь что проц, но скоро его заменит 5150 да громоздко да будут сложности с подключением но зато звук тот который будет идеально подходить.
 
@Zerocool, сойдет для звука с порталов. Да и юзал я лично только клин+ эффекты, которые в нём действительно радуют своей креативностью. Или там, шугейзовые шумные гитары делал.) Все перегрузы сами по себе действительно ужасные. Но легкий кранч еще прокатить может.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
@Коля Ефремов,
для кого сойдет ,??...
любой нормальный гитарист обрыгается сразу )
Неужели нечего не сделали по качеству сопоставимое с кемпер в вст?Потому как тоже играю через риг, и в нем же вешаю импульсы, но звук совсем не устраивает. Кемпер пробовал у товарища конечно очень детальный с дыханием)Может Небула там подобная технология вроде?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Неужели нечего не сделали по качеству сопоставимое с кемпер в вст?
Сопоставимого не сделали, а близкое, ну или на голову лучшее чем Гитар Риг - сделали - Bias называется.
Да и Ревалвер 4-ый лучше Гитар Рига.
Для перегруженных звуков TSE X50 v2.
Даже Vandal и тот лучше, чем Гитар Риг.
 
  • Like
Реакции: incubator

Vikk

Member
4 Авг 2013
30
2
8
50
Иркутская обл
Если подкопить чуть чуть то можно купить такую штуку, а если еще подкопить, то штуку еще лучше, а если еще под напрячься то вообще ооо... Чуть опять не захватило. Пока нет цели(возможности) напрягаться - есть цель разумно использовать то, что есть в наличии. В наличии ноутбук, аудиоинтерфейс и очумелые ручки... Я понимаю, что
для кого сойдет ,??...
любой нормальный гитарист обрыгается сразу )
но я не нормальный гитарист, так как живу в глубинке и всего один раз в жизни поигрался в большой ламповый ерасов, чтоб понять вообще что это, так и не понял. VST впечатлили, но больше гибкостью и доступностью, а звука которого мне хотелось бы я еще не получил. Что то очень близкое. На этом форуме есть гитарист который играет через bias используя айпад, и развивает эту тему... мне важна возможность ногой переключать пресеты или компоненты пресета, вот и спросил совета...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Vikk, я дал вам ссылку на инструментальный стэк, который позволяет (как оболочка) использовать с любой сложности функциональностью любые VST и управлять процессом, что по миди, что с клавиатуры, что с iPad-а. Зачем же использовать заведомо устаревшие плагины?
Только потому, что вы в них разобрались? Так в чём же смысл хобби, как не в постоянном познании любимого занятия?
Для внешнего управления гитарными пресетами ногами НЕТ более дешёвого и стабильно работающего варианта, чем Беренджер FCB 1010. Чтоб вы там не лепили из комп клавы, всяких педалек и прочего хлама - рано или поздно купите FCB1010 - так как ей альтернативы не существует.
 
  • Like
Реакции: VR.j

stoopidgoofy

New Member
8 Сен 2014
2
1
3
34
Новосибирск
уже упомянули bias. так вот выскажусь в его пользу. пользовался гитар риг долгое время. сейчас постепенно отхожу от этого. как по мне лучше - усидлитель - bias, кабинеты - импульсы , остальное гитар риг, или встроенные в daw эффекты
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я его ни разу в руках не держал, не знаю. Судя по описанием - должен вполне подойти. Но дешевле то он по причине отсутствия двух педалей, которые очень даже и нужны.
 
  • Like
Реакции: Saw

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А мне нравится GR5. И Кранч нравится. Но я вполне готов признать себя не нормальным гитаристом, от меня не убудет) К тому же это вполне соответствует действительности, на гитаре последние лет десять играю крайне эпизодически. Вот кабинеты, случается, да, меняю. Иногда. И всё равно кранч мне всегда казался в GR5 прямо вот хорошим. Я такой звук больше нигде не могу накрутить. Чтоб такой чёткий кранч с атакой.. Есть в нём какая-то пластмасса, я это списываю на импульсную модуляцию кабинета, но вот именно под кранч не могу подобрать посторонний импульс лучше, чем в гитар-риге по дефолту. Нравится звук хоть убей) Пример приаттачил. Второй вариант - RevalverMkIII. Не получилось похожий накрутить.

@Zerocool, а можешь через кранч кемпера пропустить именно этот диайник. Может у меня вообще искажённые представления о кранче. Спасибо! Вот линк: https://www.sendspace.com/file/pnf7fl

Ну и кто хочет может свой вариант показать, хочу разобраться.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Что значит не могу накрутить такой кранч? А где пытались?
В устаревшем лет 5 назад 3-ем Револвере?
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
да я ничего не имею против Ревальвера) Что значит не могу накрутить? Значит не могу накрутить. Не хватает ума, таланта, слуха, чего ещё.. Есть диайник же, сделайте, буду благодарен. Устарел? Ну, может быть, только GR5 у меня ещё старше.
[DOUBLEPOST=1440841791,1440838444][/DOUBLEPOST]А вот с импульсом вместо гитар-риговского кабинета. Импульс GuitarHack JJ EDGE 0 - не помню где взял и откуда, но так больше нравится.
 

Вложения

Meliafaro

Active Member
5 Май 2012
181
98
28
Москва
Что-то никто Poulin не вспомнил. Меж тем, головы у них отличные, из софта разве что Bias с ними может сравниться. При этом freeware.
 
  • Like
Реакции: Коля Ефремов

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)