изменение высоты тона миди части (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Нужно изменить высоту записанной миди партии (девятый Протулз).
Два варианта: редактированием в миди-эдиторе и изменение настроек в самом инструменте. Вопросы по деталям этих вариантов:
1. Допустим, хочу транспонировать написанный миди-кусок. Выделяю мышкой все отпечатки нот, а вот дальше получается только мышкой захватить один из выделенных звуков и движением вверх-вниз перетащить на определённую высоту, что, конечно, не удобно, так как: высота изменения контролируется только визуально и во время вертикального движения происходят горизонтальные сдвиги по времени. И вообще перед выделением всей области и перед последующем захватывании одной из выделенных нот приходится сильно изменять масштаб. Вопрос: есть ли возможность после выделения с помощью кнопок (например, клавиш со стрелками) передвигать дискретно весь выделенный кусок? Пробовал найти сочетания клавиш - не нашёл.
2. Второй вариант: изменить настройки инструмента, видимо, вроде соответствия клавиши С определённой высоте. Опять же, не нашёл где. Есть ещё колёсико "Tune", но в центах как-то не удобно делать изменения...
[DOUBLEPOST=1441800330,1440532831][/DOUBLEPOST]Видимо, криво написал, раз нет ответов. Перефразирую: есть ли способ в миди-эдиторе Pro tools изменить высоту выделенной ноты (группы нот) без перетаскивания её мышкой?
 

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
463
775
93
44
СССР
Правой кнопкой мышки ищи параметр Transpose или вкладку Event-Event Operations-Transpose, и експерементируй,зачем вобще создан гугл?
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Да-да, спасибо, с transpose я уже разобрался. А оперативный есть способ с клавы? Чтобы выделил нотку мышкой, и сразу какой-нибудь клавишей двигать? Так иногда было бы это удобно. Но есть ли вообще такая команда... У меня, правда, не полная клава, Может, с дополнительной секции...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)