Слюни/щелчки при записи - как не допустить? (1 онлайн

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Дикторы на работе почти все читают, как в примере - щелчки какие-то, не знаю уж, от чего, слюни что ли во рту лопаются? Надоело вычищать. Что это, и какие есть способы недопущения появления этого? Ведь есть же чистые дикторы, ничего такого в голосе нет или минимально.
 

Вложения

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Писать, когда они не голодные, минимум 40 минут после еды.
Во время записи не кормить:)
Но всё равно слюни у всех приходится вычищать. Количество зависит от индивидуальных физиологических особенностей.
Без слюней только манекены:)
А...... ! И чтоб во время записи рядом не сидела хорошенькая ассисьтентка !-)
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
@Rarr, ну просто есть у меня 2 диктора со стажем, опытные - у них почти нет, один-два щелчка на несколько минут. А почему - сами не знают. Меня больше всего интересует - это всё же слюни так щёлкают?
 
Слюна щелкает очень отчетливо, почти у всех случается. Избегать: водички стакан к диктору на стол, можно микрофон чуть дальше, меньше заметно. Лечить: легко в ручную, в редакторе при максимальном увеличении щелчок имеет характерный вид. Делаем Delete или Insert Silence.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Сусанин, Адоб Аудишн 3 прекрасно справляется с этими слюнями. Функция Click Pop iluminate. Надеюсь не ошибся.
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Лечить: легко в ручную, в редакторе при максимальном увеличении щелчок имеет характерный вид. Делаем Delete или Insert Silence.
я вас умоляю, я 9 лет это всё чищу. Но у теперешних дикторов просто фабрика во рту, а когда у тебя несколько передач и все срочно выходят - хочется минимизировать процесс ДО поступления в компьютер.
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
диктора со стажем
после "простоя" (отпуска например) и опытный иногда щелкает,
можно дать "прочитаться" на пару-тройку минут, хотя для прогноза это многовато)))
но в примере - жесть, как то на слюни не похоже -особенно в начале, может подальше микрофон ставить? а он какой кста?
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@Сусанин, можно попробовать диктору прополоскать рот оливковым/подсолнечным маслом... иногда помогает.
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Сегодня только одну "слюнявую" невесту писал....переписывали, перечитывали - бесполезно. Говорит тихо, далеко от микрофона не поставишь. Сначала парился руками вычищал - потом просто тупо поставил izotop rx декликер - зааааааметно тише стали все эти щелчки слюнявые))
 
  • Like
Реакции: notebook

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
О, тема, однако)
Пользуясь случаем, как грится...)
Если решились чистить вручную артефакты (слюни в том числе, конечно), как упростить их поиск в дорожке?
Я это делаю... В общем, прослушиваю каждый фрагмент, и если точной дислокации не выявил (что чаще всего), то начинаю вычислять методом научного тыка. Метод муторный и, подозреваю, с очень низким КПД (удаляешь подозрительный фрагмент, слушаешь - он, нет? Если не он, то восстанавливаешь и покушаешься на фрагмент рядом... Ну и так... до опупения)))
Камрады, подскажите, пожалуйста, как упростить поиск? Буду очень признателен!)
И можно ли что-то сделать, если слюна прописалась вместе со звуком (т.е. не отдельным щелчком)?
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Да блин - говорить громче, стоять дальше! Если наоборот - слюни в гости ! Просто разучились говорить, все надеются на компьютер и микрофон.
А видно щелчки на сонограмме. Вертикальная палка. Но это ж..... всё равно каша во рту отвратительна, там же ещё и сопение и пыхтение и пррр.
А при пении это потом ещё и с инструменталом не дружит
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
@NoStyle, слюну отлично видно в Аудишн в спектральном режиме. Я там и сессию собираю, и удаляю щелчки. На Декликер особо не надеюсь - это же автомат, ручную работу не заменит. Иногда в словах встречаются нужные щелчки - элементы произношения слов.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
На Декликер особо не надеюсь
зря, Вань)) он зараза умный - если случай тяжелый, то можно поиграв с настройками, применить аккуратно в выбранных моментах (а не на всей дорожке ) и если не изничтожить "насмерть", так хотя бы приглушить до состояния "не так уж сильно и заметно" :)
 
  • Like
Реакции: Сусанин

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.442
4.050
113
Пенза
vk.com
Если рот сухой - то и слюней там нет, и щёлкать, стало быть, тоже нечему. Первый дубль как правило более слюняв, чем последующие, ибо в процессе рот высыхает. А вот если водички попили - опять слюни сразу же прут. У меня по крайней мере как-то так - у кого-то по-другому?
 

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
даешь попить немного - а потом пол минутки вдохи выдохи активные - осушаешь
и так 10 раз подряд. Слюни выпадают в осадок от происходящего, и больше не появляются.
 
  • Like
Реакции: KikoKentaurus

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Дайте водички попить.
А вообще, если поток работы интенсивный - замахаетесь плагинами чистить. Проще диктора сменить. Вообще это его косяки (ее). Пусть работает над этим.
А то любят прийти , и вы....ся, мол ,"ах ...я такая косячная, щас буду плямкать..." Типа предупредила, а вы там как хотите дальше.
 
  • Like
Реакции: dromax

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
Руками всё чистится на ура. В аудишене либо изотопе-rx.
да это понятно. но это если ролик 20 секунд или пара реплик.
А если вам какую нибудь документалку или серию документалок начитывает такой слюнявый диктор? Да тут впору говорить о профнепригодности.
Иначе оправдывается фраза "подтирать чужой усер должен звукорежиссер".
Вычистить можно все. Но иногда стоит и исходник улучшить.
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
ну тогда только посочувствовать...)
но в целом - водички попить и дальше самоконтроль и самообучение со стороны певца-диктора.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.442
4.050
113
Пенза
vk.com
водички попить
не надо водички...
Если рот сухой - то и слюней там нет, и щёлкать, стало быть, тоже нечему. Первый дубль как правило более слюняв, чем последующие, ибо в процессе рот высыхает. А вот если водички попили - опять слюни сразу же прут. У меня по крайней мере как-то так - у кого-то по-другому?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)