Supernova 2 editor (2 онлайн)

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
После трех недель упорного труда я сваял в CTRLR панель управления этой зверюгой. Пресеты она не ест и не работает с ними. Novation к сожалению не раскрыла формат SysEx для данного синтезатора. Однако в качестве редактора считаю получилось очень хорошее решение.
Интересующимся забрать можно тут: http://ctrlr.org/panels/
Оно мультиплатформенно, работает как stand alone, так и как AU/VST. Хотя последнее конечно более для галочки.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: -Julian- и Check_oFF

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@bloodykot, ну а если на синте переключать пресеты, то редактор будет подхватывать их и отображать настройки?
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@almazmusic,
Нет конечно. Для этого нужны таблицы SysEx. А их novation так и не обнародовала. Зато у меня есть другая фича- сброс параметров текущего патча поблочно: осциляторы (каждый), фильтр, каждая огибающая, каждая лфо, каждый эффект и т.д.
В сети не так уж много патчей для супернов, а годных и того меньше что бы заморачиваться реверс инжинирингом и через анализ sysex дампов составлять карту параметров патча.
Главная задача при создании эдитора для меня была- максимально простой доступ ко всем многочисленным параметрам (там только осциляторы с их матрицей модуляции за 200 штук переваливают). Каждая огибающая 13 параметров, лфо -15! Поэтому сделал минимум вкладок, что б по возможности как на нордах- почти все в патче перед глазами.
[DOUBLEPOST=1440597225,1440508568][/DOUBLEPOST]Пофиксил работу в режиме VST/AU. Теперь всеми параметрами синтезатора/эдитора можно автоматизацией управлять из хоста, что открывает бесконечные возможности для модуляций :)
[DOUBLEPOST=1442208310][/DOUBLEPOST]Спомощью реверс инжиниринга запротоколировал формат SYSEX данных Supernova 2. Приступил к программированию чтения пресетов с синтезатора. Она уже умеет читать первый осцилятор со всеми модуляциями и настройками. Скоро закончу и все остальное. Надеюсь в сентябре завершу. После возможности чтения пресетов с синтезатора и отображении их структуры на экране панель управления выйдет по полезности и применимости на совсем иной уровень, ну лично для меня точно.
Кстати, панель совместима и cо старыми Nova/Supernova. В том числе (будет) и по чтению пресетов.
 
  • Like
Реакции: Novation

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Спомощью реверс инжиниринга запротоколировал формат SYSEX данных Supernova 2.
так можно в миди квесте или саунддайвере посмотреть модули суперновы, они редактируются, там и прописаны sysex, какие и для чего.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
в мидиквесте для SN2 (я официальный его пользователь уже много лет и даже всегда покупаю обновления) только библиотекарь и то, кривой. Опытные замеры - надежнее. Я тщательно обмерил все параметры в sysex. Благо в CTRLR есть встроенный midi монитор и далее просто известный init patch дампнул в sysex, его кинул в Excel и крутя параметры получал миди дампы новые, сопоставлял. Не так уж и сложно, даже интересно.
По sysex могли были бы быть сложности с другим- узнать команду которой надо послать из программы запрос в синтезатор на sysex дамп (мидиквест грузит сразу прям все) , но слава богу в меню суперновы есть такие вещи как: single program request, all program request и прочая- по сути примеры запросов.

Ну и кстати, как оказалось, SN2 шлет все sysex дампы парами. Первая часть, большая - в формате nova/supernova, а вторая по меньше - дополнительные параметры, уникальные только для второй серии. При чем, некоторые параметры встречаются и в первом и втором файле. К примеру Arp gate, который у SN имеет значения 1%, 50%, 75% и 100% во втором файле дублируется полнодиапазонно 1%-100%, а значения в первом файле апроксимируются.
[DOUBLEPOST=1442384714,1442254518][/DOUBLEPOST]И так, я научил панель управления читать с синтезатора single program! По идее, в силу написаного выше, панель управления может читать/отображать и управлять параметрами и первых поколений nova/supernova. Мой модуль nova desktop сейчас гостит у камрада @Check_oFF поэтому работоспособность панели (в плане глюков) проверить не могу.
Исправлены также мелкие неточности:
- в секции Portamento часть параметров ранее я забыл настроить правильно на передачу midi сообщений
- имена fm кнопок приведены в соответствие с их назначением.
В планах организовать чтение патернов арпеджиатора и редактирование/чтение перфомансов.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
в мидиквесте для SN2 (я официальный его пользователь уже много лет и даже всегда покупаю обновления) только библиотекарь и то, кривой.
а Nova полноценный эдитор, я свою супернову им крутил.
 

coriolis1986

Active Member
13 Авг 2017
318
126
43
37
Россия, Москва
Купил полную версию редактора от Mystery для первой Суперновы.

Работает вроде и отлично, но некоторые моменты пока не очень ясны. То он works like a charm, то перестает быть способным читать банки, патчи. Не очень понятно как работать с перформансами. Завтра буду разбираться дальше.

Но очень мне понравилось, что с помощью этого редактора/плагина, можно, используя Reason CV-секвенсером (Matrix), управлять реальным внешним синтезатором.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
редактор я триалил дважды и хотел купить в декабре со скидкой, но забыл. при тестах периодически в работе - отваливался коннект SN2, что оставило непонятные впечатления, крутишь себе патч, бац чет слетело через какое то время. сидишь строишь мультитембры бац все скинулось в кашу. это меня напрягло, миди каналы у меня проверены работают стабильнго через миди хаб, пробовал и напрямую. и кабели менял, откуда сбои не смог понять пока.
сочетания цветов текста в голубом скине местами просто не читаемы. серый лучше.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я демо версию скачал от Mystery VST для Supernova 2 , в Cubase и FL глючит конкретно под Windows 10 x64 bit. Когда у меня JP 8080 был тоже скачивал демо версию тестировал, тоже глючила, но не так как этот VST для Supernova 2. Короче Mystery это и правда Mystery мисктика одним словом. Может на маке глюков меньше, но плагины явно корявые. А Cubase при попытки выбора в плагине Midi In / Midi Out вообще завис так, что даже знаменитая комбинация из 3х клавиш Ctrl+Alt+Del не помогла, чтобы закрыть Cubase с запущенным и зависшим в нем VST.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
была пару раз пропадая реакции на действия в плагине но не так чтоб что то вешалось или были вот реальные постоянные проблемы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)