Полезные мелочи в "железном" сетапе (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
в редакторе beatstep, например, можно легко запрограммировать выбор патчей.
@Vsadnik, а можете видео снять с такой схемой работы?
ну вот чтоб на кнопку нажал, она загорелась, а все прочие погасли....
Мне реально очень нужен этот режим, а всё, что я не пробовал, работает ну....., ну вот как @Acort написал.
[DOUBLEPOST=1440092909,1440092615][/DOUBLEPOST]
Таких не встречал... Чтоб погасли прежде нажатые, их нужно еще раз нажать.
По этому и не нашёл до сих пор - я же с самого начала написал - а вы мне - "как грязи......"
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
я знаю что можно такое только к примеру на Touch OSC для iOS сделать - накидать темплейт кнопок нужного количества по типу radio_button - пара минут, но это не железо конечно
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
я знаю что можно такое только к примеру на Touch OSC для iOS сделать - накидать темплейт кнопок нужного количества по типу radio_button - пара минут, но это не железо конечно
В iOS я это делаю без проблем давно в Lemure, но мне нужны тактильные ощущения нажатия!

Кстати, возможно это в Артурии и можно, действтиельно. Поставил на комп её софт и в общем ведёт он себя в эмуляции именно так, как мне нужно -

 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
к слову об артурии, в младшем битстепе без включенного по юсб, только по миди - возможно использование кнобов по предустановленным пользователем СС значениям автономно? Есть ли там переключение слоев на один кноб с разными СС ?

вот тоже поставил программу артурии. Там есть слева Memories. Тут выделено Working memory и еще 16 memories. Сам девайс в атомном от компа режиме со сколькими слоями (я так понимаю memories) может работать - все 16? не могу понять как тогда между переключаться
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
давно облизываюсь на миди-интерфейсы от MOTU. Дорогие, скотины (
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
iconnectmidi4+ для нужных мне задач будет костылем, о нем я давно знаю.
Может кто то подскажет дельных производителей контроллеров по Ардуино с невысоким ценником?)))
Да почему костылем то? Как раз данные девайсы настраиваются очень гибко! Гибче уже и некуда, с учетом, что своих нет крутилок. Уже даже непонятно, что еще может быть нужно от статик девайса.
[DOUBLEPOST=1440097119,1440096902][/DOUBLEPOST]
В нем USB Хоста нет.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
давно облизываюсь на миди-интерфейсы от MOTU. Дорогие, скотины (
Я покупал через ебей в США Motu Micro Express (USB) за 250-290$. Точно не помню. По-моему, это не дорого. Все равно ведь какой-то миди-интерфейс надо покупать. Врятли можно найти стабильный миди-интерфейс на 4 входных и 6 выходных миди каналов, да еще и с ЮСБ интерфейсом за 100-150$.
 
Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
за 250-290$. Точно не помню. По-моему, это не дорого
на фоне китайский поделок-таки дороговато, учитывая, что дивайс выполняет утилитарные функции соединения синтезатора с секвенсором. Но деваться некуда - мой midibox глючит с миди клоком - секвенсорный интрепретирует как Note On семь раз подряд (проверял в нескольких секвенсорах - ableton. reaper). Чего-то китайцы недопилили...
Надо брать. Нормально там с миди клоком? Я смотрю, он и сам генерирует. Он в режиме слейв от секвенсора все возьмет? В общем, трудностей нет, @Acort ?
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
на фоне китайский поделок-таки дороговато. Но деваться некуда - мой midibox глючит с миди синком - вместо него шлет Note On семь раз подряд. Чего-то китайцы недопилили...
Ну да, об том и речь, что вариантов нормальных за меньшие деньги не найти, как мне кажется.
Моту дороговато было бы, если бы были более дешевые аналоги, которые работают нормально.
Но для миди-интерфейса 4 ин/6 аут (да еще и с ЮСБ) я не нашел более дешевой замены.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
@papaZooZoo, миди клок нормально у ESI? Вроде, их уже не выпускают, и дрова старые, и мануал из 2 страничек. Не впечатлило это, хотя интересовался этим продуктом в том числе.
 
Последнее редактирование:

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Вот 100% не поручусь, дабы не быть соврамши, потому как чтобы такое утверждать надо одновременно хотя-бы 4-5 синтов прописать, потом посмотреть, растянув такт на весь экран, как оно расползлось. Я пользую чтобы вживую играть, т.е. в кубе накидываю апрпеджио и секвенций, зацикливаю и пиликаю/кручу ручки в свое удовольствие. Никаких проблем НА СЛУХ не было. А пишу я все синты поштучно. Т.е. миди-дорожку в кубе на воспроизведение, аудио на запись и в реалтайме скидываю. Естественно на размер задержки звуковухи уплывает, потом вручную двигаю. ВНУТРИ записанного рассинхрона и плавания нет. Вот и всё, что смог умного сказать.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@superfake, решение не плохое, но по первой ссылке не ясно где и купить, а по второй - сильно заточенно под геймеров и из комплекта можно использовать только три кнопки
 
  • Like
Реакции: bpmusic

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, кстати, а какое количество кнопок и под что нужно?
Нужно от 10-и до 16-и кнопок под переключение пресетов инструментальных.

Кстати, я тут вот СИЛЬНО задумался (может не в тему, но поделюсь) -
обычно на клавишах переключение пресетов инструмента находится на самом инструменте и я уже несколько раз видел ситуацию, при которой Музыканту просто не когда переключить пресет - обе руки заняты сложной партией.
Может лучше и клавишнику ставить ножные контролеры?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Благо их сейчас разных и много.
Та опять тут не так всё просто...
Без компромиссный вариант это Беренджер FCB1010 - но для клавишника его две педали как-то лучше бы заменить на две стандартные возвратные.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
Может лучше и клавишнику ставить ножные контролеры?
Почему нет? Вот подходящий вариант и недорогой:

midimouse_image.jpg

[DOUBLEPOST=1440149409,1440149334][/DOUBLEPOST]Есть в компании Tech 21 и более продвинутые педали.
[DOUBLEPOST=1440149620][/DOUBLEPOST]
В общем, трудностей нет, @Acort ?
@Magnet, берите, не пожалеете. Исключительно полезные и надежные приборы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вот подходящий вариант и недорогой:
109$ за головняк с поиском пресета - не дорого?
Вариант совершенно не подходящий!
Музыкант должен сразу нажимать нужный ему пресет, а не клацать вперёд-назад в его поиске!
Речь идёт о Живой Игре - и педали пресетов должны содержать минимум 10 клавиш для нажатия прямо!
Даже их (Tech 21) MIDI Moose с 7-ю кнопками и ценой в 179$ совершенно не конкурент Behringer MIDI Foot Controller FCB101, не знаю кто их покупает....
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, что мешает записать пресеты подряд? Для одной песни - 1,2,3,4; для второй - 5,6,7 и так далее.
Вы наверное ни когда не играли со сцены.
Почти всегда музыканты по ходу игры композиции на публику меняют её содержание, в зависимости от состава и настроения публики - удлиняют, укорачивают, повторяют какие-то части по нескольку раз.
Да и в обычном Ходе Композиции Пресеты повторяются и за Пресетом №5, который был выбран в ходе игры припева, следует опять Пресет №1 следующего куплета.

Проверенно опытом - музыкант под рукой (под ногой) должен иметь не менее 10-и кнопок-пресетов ---- это позволяет перекрыть почти любой сложности композицию по составу Пресетов.
А выбор следующей композиции просто меняет состав Пресетов на этой-же раскладке из 10-и кнопок.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
@Aleksandr Oleynik, Вы не понимаете :confused: Пресеты записываются в НУЖНОЙ вам последовательности! Если за 5-м идет снова 1-й, так назначьте 1-й на шестой. Если ориентироваться на настроение публики - так вообще хрен угадаешь как программировать девайсы. Возьмите уже упомянутый Bitstream, воткните в него педаль и изменяйте сцены в каждую из которых забиты 100500 параметров.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Acort, я уже три года ПЛОТНО занимаюсь Программным Сценическим Сэтапом и обкатываю его на реальной группе.
Я ТОЧНО знаю что и как удобно Музыкантам, поверьте.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Врятли можно найти стабильный миди-интерфейс на 4 входных и 6 выходных миди каналов, да еще и с ЮСБ интерфейсом за 100-150$.
Я покупал Steinberg Midex 8 в США за 60уе, в идеальном состоянии, правда это было до выхода драйверов под современные ОС. Пару месяцев назад купил Digidesign MIDI IO за 100уе, а это 10 миди портов и юсб.

на фоне китайский поделок-таки дороговато, учитывая, что дивайс выполняет утилитарные функции соединения синтезатора с секвенсором.
ну если нужно просто соединить синтезатор с секвенсером это одно, а если нужно что бы оно стабильно работало и не с кривым таймингом, не тормозило при передаче больших сисекс, это уже совсем другое и большинство миди интерфейсов нормальных производителей тут хромает, про китайцев я вообще не говорю.
[DOUBLEPOST=1440239851,1440239383][/DOUBLEPOST]
я уже три года ПЛОТНО занимаюсь Программным Сценическим Сэтапом и обкатываю его на реальной группе.
Я ТОЧНО знаю что и как удобно Музыкантам, поверьте.
Может пора программирование микроконтроллеров осваивать? Напишите прошивку под свой девайс, будет переключаться и отсылать по миди что угодно). У меня несколько месяцев по вечерам ушло на освоение, правда в начале интернета у меня не было, а то бы быстрее было. Сейчас вообще можно из конструктора собирать, типа ардуино или мидибокса.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)