Reaper 5.x - обсуждение актуальной версии. (4 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Mas Mortr, вы видимо не понимаете ГЛАВНОГО - нет в Рипере ни одной функции намертво привязанной к какому либо внешнему управляющему сигналу.
По этой причине нет и списка с контролерами и функциями к ним привязанными.
Выбирайте ЛЮБОЙ Мапинг и настраивайте.
Вот скачали вы там что-то из инета - вот берите эти соответствия и вперёд.
А если у вас есть миди клава и у неё уже есть какой-то свой мап на миди сообщения - используйте его.

И ещё одно - midi это ведь двусторонний протокол - если есть прием миди, то должна быть и передача. Так вот в Рипере это правило нарушено - миди фидбэка у Рипера нет, т.е. изменения параметров Рипера ни каких миди сообщений во вне не генерит.
Я не знаю на сколько это плохо, но это так - я, например, миди вообще не использую для управления, использую OSC протокол, который Рипер поддерживает в полной мере и на вход и на выход - но тоже, жесткой привязки нет - вы всё назначаете сами в конфигурационном файле.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: RJ Baker

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
@Mas Mortr, вы видимо не понимаете ГЛАВНОГО - нет в Рипере ни одной функции намертво привязанной к какому либо внешнему управляющему сигналу.
По этой причине нет и списка с контролерами и функциями к ним привязанными.
Выбирайте ЛЮБОЙ Мапинг и настраивайте.
Вот скачали вы там что-то из инета - вот берите эти соответствия и вперёд.
А если у вас есть миди клава и у неё уже есть какой-то свой мап на миди сообщения - используйте его.

И ещё одно - midi это ведь двусторонний протокол - если есть прием миди, то должна быть и передача. Так вот в Рипере это правило нарушено - миди фидбэка у Рипера нет, т.е. изменения параметров Рипера ни каких миди сообщений во вне не генерит.
Я не знаю на сколько это плохо, но это так - я, например, миди вообще не использую для управления, использую OSC протокол, который Рипер поддерживает в полной мере и на вход и на выход - но тоже, жесткой привязки нет - вы всё назначаете сами в конфигурационном файле.
то есть моторизированный контроллер к риперу привязыать нельзя? если миди только в одну сторону работает

еще вопрос, есть ли в рипере редактор типа "карандаш" для работы со щелчками и т.п. артефактами
 

ff-records

Active Member
11 Янв 2016
158
70
28
50
Никто не ответил поэтому повторю вопрос.
Не знаю что нажал, но теперь когда набиваю ноты в MIDI Editor они все остаются выделенными (активными). Как это отключить?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
то есть моторизированный контроллер к риперу привязыать нельзя? если миди только в одну сторону работает
Можно, но делать это можно только через опцию подключения контролеров и только с теми, кто есть в списке. Mackie Control работать будет и под него есть конфигурационный файл альтернативный, с расширенным функционалом.
Можно конечно попробовать разобраться с протоколом Mackie Control и через него подключить свой контролер, но я думаю, что это задача не из простых.
еще вопрос, есть ли в рипере редактор типа "карандаш" для работы со щелчками и т.п. артефактами
Можно. Ищите скрипт Евгения.
 
Последнее редактирование:

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
[HIDE-POSTS]
Можно, но делать это можно только через опцию подключения контролеров и только с теми, кто есть в списке. Mackie Control работать будет и под него есть конфигурационный файл альтернативный, с расширенным функционалом.
Можно конечно попробовать разобраться с протоколом Mackie Control и через него подключить свой контролер, но я думаю, что это задача не из простых.

Можно. Ищите скрипт Евгения.
кто есть евгений? @EUGEN27771 ?
[/HIDE-POSTS]
 
Последнее редактирование:

Mas Mortr

New Member
13 Окт 2015
29
3
3
52
Минск
Возвращаясь к MIDI CC.

На обозначения CC можете не обращать внимания, от слова "совсем". Они все одинаковые. Вы можете управлять экспрессией через CC 120 вместо CC 11, и вам никто слова плохого не скажет.
... нет в Рипере ни одной функции намертво привязанной к какому либо внешнему управляющему сигналу.
По этой причине нет и списка с контролерами и функциями к ним привязанными.
Выбирайте ЛЮБОЙ Мапинг и настраивайте...
У меня не вяжется одна штука. Вполне возможно, что это особенности данной клавиатуры.
Как совершенно справедливо заметил fundorin, можно просто привязать любой свободный СС к любой кнопке, слайдеру и т.п. и работать. Но клавиатура даёт дополнительные возможности, и, наверное, стоит в них разобраться.
Попробую описать подробно суть пока не объяснимого для меня явления.
Например, есть 8 свободных кнопок. Мы на них вешаем функцию переключения режима solo-unsolo для первых 8ми дорожек. То, что в экшенах называется "Toggle solo for track..."
Всё предельно просто - нажал кнопку - трэк в режиме solo, нажал ещё раз - отключил solo.
Но я, назначая экшены, ошибся и назначил не 8 "Toggle solo for track...", а "Set solo to track...". То есть сколько не нажимай, solo не выключишь, ведь экшен только на включение. Это же не переключатель, не Toggle.
Почему я подробно пишу эти очевидные вещи.
В клавиатуре есть дополнительный режим - есть возможность каждой кнопке назначить (кроме соответствующего MIDI CC, понятно) ещё дополнительную функцию - при первом нажатии она возвращает одно число от 0 до 127, при повторном - другое. Я активировал эту функцию.
Так вот, ошибочно назначив такой кнопке эшен "Set solo to track...", эта кнопка И ВКЛЮЧАЕТ И ВЫКЛЮЧАЕТ режим соло.
Лично мне это не даёт спокойно спать. Значения в дополнительной функции от 0 до 63 выключают solo, от 64 до 127 - включают. На экшене, который может только включать solo.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Mas Mortr, советую повесить на трек миди монитор и смотреть что во всех этих режимах выдаёт ваша клавиатура - и все "чудеса" чудесным оброзом развеяться...
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
По поводу соло: а есть ли возможность автоматического включения Solo на выбранном треке с одновременным его отключением на предыдущем выбранном? И функция Solo Safe, которая запрещает глушить дорожку при выбранной другой дорожке с соло?
Для чего это надо? Предположим, на дорожках у меня находятся дубли вокала и мне нужно их поочерёдно прослушивать, выбирая нужные треки. И при этом чтобы дорога с фанерой играла постоянно, независимо от солирования дорожек с вокалом.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Alex_HS, Alt+ Ctrl и нажимаете соло(Экслюзив Соло получится), по второму варианту - Lock Track.
Если Вы из другого хоста пришли, а это так, то поэкспериментируйте - правая кнопка мыши, и там можно подсмотреть комбинации клавиш
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_HS

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Mas Mortr, нажимайте Find Shortcat в экшн-листе, найдете экшн - удаляйте. Затем переназначайте, Вы сами говорите - это очевидно
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@Aleksandr Oleynik, о, Вы подали идею сделать красивый миди-монитор.
По питчу - я ищу варианты, без задержки никак не получается, вряд ли это возможно, тем более для баса. Почему - допустим, у нас даже чистый тон, идеальная ситуация - определить частоту - нужна хотя бы половина периода, а на басовых нотах - это существенное время...вот так получается
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, о, Вы подали идею сделать красивый миди-монитор.
По питчу - я ищу варианты, без задержки никак не получается, вряд ли это возможно, тем более для баса. Почему - допустим, у нас даже чистый тон, идеальная ситуация - определить частоту - нужна хотя бы половина периода, а на басовых нотах - это существенное время...вот так получается
Для тюнера задержка не сильно критична... Просто оказалось, что нет в природе тюнеров у которых бы значение тона (найденного) было выдаваемым во вне параметром, а вот понадобилось сильно....
Кстати - та-же проблема с уровнем сигнала - нет индикатора с уровнем (уровнями) как внешним параметром - а для всякого рода ремоутов очень полезная штука была бы ----
Я вот столкнулся с проблемой - как отдать уровень сигнала из середины цепочки плагинов?????
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
С уровнем вообще нет проблем, это даже не задача -
Создайте новый JS(через FX-меню), там по-умолчанию будет spl0 и spl1, к ним привяжите слайдеры -
slider1 = spl0;
slider2 = spl1;
А, еще обновление slider update, но по идее, привязка будет работать и без обновления(только в интерфейсе не отобразится)
Если нужно абсолютное значение - abs(spl0);
Если нужна сумма - сложить и разделить abs((spl0+spl1)/2);
[DOUBLEPOST=1479527827][/DOUBLEPOST]
Для тюнера задержка не сильно критична...
Какая задержка для Вас допустима?
Можно FFT и анализ сделать. Чем больше размер окна - тем точнее, и тем больше задержка.
Для баса это наиболее важно - там счет на герцы идет
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
С уровнем не всё так просто.... Рипер, передавая по OSC протоколу значение уровней треков что-то делает с немыслимым потоком данных, фильтрует его по какому-то признаку, чтоб сократить трафик данных. Если просто начать передавать значение параметра слайдера вот такого - на десятом слайдере трафик ляжет...., всё начнёт безбожно тупить.
Можно сделать какую-то выборку из уровня сигнала, которая передаётся на слайдер?
Было бы не плохо сделать настройку двух, как минимум, параметров - время в мс обновления слайдера и например - усреднённое значение по амплитуде сигнала....
В OSC протоколе Рипера есть настройка трёх вещей - величины пакетов, времени между пакетами и частоты обновления, но этого оказалось не достаточно.....
[DOUBLEPOST=1479530463][/DOUBLEPOST]
Какая задержка для Вас допустима?
Можно FFT и анализ сделать. Чем больше размер окна - тем точнее, и тем больше задержка.
Для баса это наиболее важно - там счет на герцы идет
Да в общем любая, в пределах разумного - это же тюнер, ударил по струне и смотришь куда колок крутить...
А хороший тюнер для баса нужен в двойне, гитары можно и при помощи прищепок настроить, а вот с басом - всё крайне плохо.
Было бы круто иметь ХОРОШИЙ тюнер с параметром во вне.
Но вот тоже, хотябы в коде предусмотреть настройки оптимизации "трафика" данных.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да, конечно. Можно(даже лучше) обновлять слайдер в block-секции
Это там где обычно по midi весь код пишут?
Ну да...., это уже сократит частоту обновления, но этого не достаточно - нужно ещё иметь возможность настроить "оптимизировать" обновление параметров.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Это там где обычно по midi весь код пишут?
Да. Но если нужно конкретное время - это тоже легко - в sample секции: i+=1; когда i дойдет до нужного значения(в сэмплах) - обновить слайдер и сбросить i.
srate можно взять для расчета времени(если нужно время в стандартном виде)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Да вид не важен, важно чтоб настроить можно было - на глаз можно настроить - чтоб индикатор (слайдер) дёргался адекватно, но не как бешенный....
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
По уровню - поставить время больше, слайдер будет обновляться реже, Вы попробуйте, я же пишу без испытаний, но думаю, будет работать.
По тюнеру -
Да в общем любая, в пределах разумного - это же тюнер, ударил по струне и смотришь куда колок крутить...
С этого надо было и начинать - это возможно. Именно с басом некоторые вопросы есть, но это точно возможно.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вы не прав! Питчу, чтоб что то поднимать, нужно в начале корректно определить тон. А если он определён, то нафига поднимать, показывай.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@fundorin, ни один из них не выдаёт значение тона как внешний параметр, а мне нужно именно это. А так.... тюнеров валом
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
Alt+ Ctrl и нажимаете соло
А переключение соло автоматом (без нажатия на соло) на выделенный трек как-нить можно сделать? (для Record Arm есть такая опция).

И ещё такой вопрос: как заставить Рипер "обрывать хвосты" при стопе? А то при использовании плагинов с задержкой он после стопа ещё что-то доигрывает.
 

mezozoy

Active Member
18 Апр 2006
329
167
43
48
Бугуруслан
music.lib.ru
Посмотрите в этом коде Slider 5

[HIDE=1]
// This effect Copyright (C) 2004 and later Cockos Incorporated
// License: GPL - http://www.gnu.org/licenses/gpl.html
// this algorithm is based on the one used by gtkguituner, the schmitt-triggering.

desc: schmitt-triggering tuner
slider1:0.5<0.001,0.990>trigger factor
slider2:1024<128,16384>numsamples
slider4:0,octaves from a110
slider5:0<0,12,1{-,A,A#,B,C,C#,D,D#,E,F,F#,G,G#}>note
slider6:0<0,10,1{-,[*----|-----],[-*---|-----],[--*--|-----],[---*-|-----],[----*|-----],[-----*-----],[-----|*----],[-----|-*---],[-----|--*--],[-----|---*-],[-----|----*]}>tune
slider7:0,freq (Hz)
@Init
volthresh=2^(-60/6);
@slider
state=0;
splpos=0;
trigfact=slider1;
numsamples=slider2;
ufreq = (srate/numsamples)/3;
freqcnt=0;
@Sample
state ?
(
// track minimum and maximum values for sample
a1=max(a1,spl0);
a2=min(a2,spl0);
splpos[0]=spl0;
maxvol = max(maxvol,spl0);
splpos += 1;
splpos >= numsamples ?
(
splpos=0;
state=0;
a2 *= trigfact;
a1 *= trigfact;
lst=0;
startp=1;
loop(numsamples-1,
lst == 0 && startp[0] > a1 ? lst=1;
lst == 1 && startp[0] >= a2 && startp[1] < a2 ? lst=2;
lst != 2 ? startp+=1;
);
smtrig=0;
endp=startp+1;
tc=0;
i=startp;
loop(numsamples-startp,
smtrig ?
(
i[0] >= a2 && i[1] < a2 ? (
endp=i;
tc+=1;
smtrig=0;
)
)
:
(
smtrig = i[0] >= a1;
);
i+=1;
);
endp == startp ? endp += 1;
s = srate * tc / (endp-startp);
s > 4 ? slider7=s;
(freqcnt += 1) >= ufreq ? (
freqcnt=0;
oofs=log(slider7/110)/log(2);
slider4=oofs|0;
slider5=(oofs*12)%12;
slider6=((oofs*12)*100)%100;
slider6 >= 50 ? ( slider5 += 1; slider6 -= 100; );
oofs < 0 ? ( slider5 = 12-slider5; slider4-=1;
slider5 >= 12 ? (slider5-=12; slider4+=1; );
maxvol >= volthresh ? (
abs(slider6)>=25 ? slider6=sign(slider6)*50 : slider6*=2;
slider6 += 50; slider6/=10; // 0-10 for funny lookin meter
slider6=max(min(slider6+1,10),0);
slider5+=1;
) : slider5=slider6=0;
);
sliderchange(8+16+32+64);
maxvol =0;
);
)
:
(
0[0] <= 0 && spl0 > 0 ?
(
state=1;
1[0]=spl0;
splpos=2;
a1=spl0;
a2=0[0];
);
);
http://forum.cockos.com/showthread.php?t=79185
[/HIDE]
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

lil-burn

Well-Known Member
15 Авг 2012
903
638
93
Екатеринбург
@Alex_HS,

как заставить Рипер "обрывать хвосты" при стопе?
Flush.jpg

А переключение соло автоматом (без нажатия на соло) на выделенный трек как-нить можно сделать?
да, это можно сделать скриптом, который будет работать в дефере.
 
  • Like
Реакции: D-Forest и Alex_HS

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)