Дитер в работе с видео- есть такое? (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Подумалось- шум в видеофайле при понижении битрейта имеет ту же природу, что и шум в аудиофайле при понижении глубины оцифровки, или нет? Если да, то возможно и к видеоданным можно подмешать случайный шум для сглаживания картинки? Глупость?
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А так и делают , по крайней мере в картинках когда битности не хватает , и в градиентах становятся видны границы - заливают шумом, границы сглаживаются. Такие способы точно применялись в фотошопе для всяких Гифок для интернета, особенно когда потоки-скорости были низкими. Если видео старое-хреновое, его тоже сгладить можно иногда. Не всегда это помогает, ну и некоторую плосковатость даёт. Шум анимированым должен быть. Иначе возникает ощущение экрана.
 
  • Like
Реакции: Nady

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
А практически как это реализовать? В звуке вот спец плагин задействовал- готово. А тут как? Качать готовые футажи с анимированным шумом , или тоже есть какие плагины? Обратил внимание, что после той же премьеры качество видео с понижением битрейта заметно страдает. А вот если тот ж материал положить в некоторые проекты AE, на выходе с тем же битрейтом обалденно красивая и чистая картинка. И такое ощущение, что это благодаря слоям, в которых либо свет, либо еще что-то все время плывуще-меняющееся.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Что такое AE? Тут зависит от качества кодировщиков, дающих картинку на выходе. Если ужать по самые помидоры, когда квадратики лезут на небе, то и дизеринг слабо поможет. Дизеринг на выходе обычно настраиваться должен, в фотошопе, например, при сохранении под веб есть специальная настройка Dither при сохранении гифки или пнг.
 
  • Like
Реакции: Nady

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Nady, я давно заметил, что легчайший динамический световой эффект, наложенный на картинку, здорово прибавляет ему "качества".
 
  • Like
Реакции: Nady

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
что легчайший динамический световой эффект
Это из-за градиентов, для представления которых нужно хорошее тональное разрешение, которое само собой уменьшается при сжатии
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
любой шум в видео приводит к напрасному расходу битрейта и ухудшению качества. Если и добавлять шум, то либо в плеере после декодирования, либо вообще смотреть исключительно некомпрессированное видео
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Я не путаю

шум маскирует бендинг
В фотографии бАндинг постеризацией зовется. Но все равно он должен добавляться ДО конвертации/понижения, а не после

Пример. Слева плавный градиент. Потом понижение битности до 4 бит без дизеринга. Потом добавление шума после дизеринга, а последняя картинка - это дизеринг перед понижением битности
 

Вложения

  • Like
Реакции: Nady

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
и чего сюда приплетать фотографию - в ней не применяется ИНТРАфреймовое кодирование. Добавление шума в видео ДО кодирования однозначно сильно ухудшит качество, т.к. при кодировании драгоценный битрейт будет впустую расходоваться на шум, который не поддается статистике. По этому дебандинг нужно делать на этапе постпроцессинга - он (постпроцессинг) все равно по любому применяется декодером, т.к. реальная картинка вся в квадратиках. Или, как вариант, для плавных градиентов кодировать 10-битными кодеками, как это делают с японскими мультиками
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ну дык не надо путать тогда артефакты кодирования с постеризацией. Первое зависит от конкретного алгоритма, зная его - можно лучше поправить уже на этапе "после". А постеризацию после того как она случилась шумом уже не задавишь.

@Nady, ды ХЗ, это к адептам премьера. Я видео занимаюсь "постольку поскольку" и то в DaVinci Resolve
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
шум в видеофайле при понижении битрейта имеет ту же природу, что и шум в аудиофайле при понижении глубины оцифровки, или нет? Если да, то возможно и к видеоданным можно подмешать случайный шум для сглаживания картинки?
Эти шумы имеют разную природу. Шум компрессированного видеофайла аналогичен шуму mp3: дитеринг от него не спасет. А аналог квантования звука — это снижение глубины цвета в видео. При снижении глубины цвета — например, при кодировании в GIF — действительно применяются и дитеринг («псевдотонирование») и нойз-шейпинг («диффузия ошибки»).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)